Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — марафон в честь 75 летия Феликса Фейгина
28.07.2013 марафон в честь 75 летия Феликса Фейгина Artozaurus 42,2 км 3:44.37

Этот марафон стал для меня 11-ым и ознаменовал собой завершение своеобразного цикла - ведь свой самый первый марафон я тоже бежал по МИРовской трассе.
Подготовиться к нему не получилось совсем, все время и силы съели работа и акробатика. Лишь в середине месяца удалось выкроить время на две тренировки суммарным объемом 27 км.
Со старта побежал медленно, расслабленно, по 5.00 - 5.10 мин/км. За мной увязался Слава Зверев. Его поступь была слышна позади все первые 28 км ровного безостановочного бега. Есть пришлось с самого первого пп - я выбежал полуголодный. Бананы и воду брал на ходу - скорость невысокая.
Однако до конца меня не хватило. 28 км вышли примерно за 2:20:40. Первую остановку я сделал на пп в самом начале 29-го км и далее прошел полкилометра пешком. Состояние нормализовалось, я успешно преодолел бегом еще 6 км с незначительными остановками на пп и туалет. Скорость при этом сохранялась все та же - 5.00 - 5.10. На отметке 34,5 км я снова перешел на быстрый шаг, восстанавливаясь. Через 500 метров оказался пп, на котором я завис очень надолго. Я пил, ел, ел и снова пил. Отходя в конце концов от столиков, понял, что если я начну бег прямо сейчас, то через двести метров свалюсь и не финиширую вообще. И еще полкилометра шел пешком, после чего побежал с прежней скоростью. До финиша оставалось чуть больше 7,5 км.
На четвертом круге, который примерно соответствовал четвертому десятку километров, мое состояние изменялось очень сильно - от полнейшей дезориентации и непонимания что-я-и-где-я-нахожусь, до не менее длинных участков легкого бега со свежей и ясной головой.
Незадолго до последнего дальнего разворота, примерно за 6 км до финиша, мне навстречу пробежал Родион Дубровский. До старта он жаловался на свое разбитое состояние, а теперь бежит впереди! Здесь я озверел. На повороте я вычислил разделявшее нас расстояние - 560 метров и ввязался в погоню.
Это был очень яростный рывок. Я отдался погоне весь, отыскав где-то внутри себя резервные силы. Пробежал, не останавливаясь, мимо пп, на котором еще недавно восстанавливался так долго, надеясь, что тут Родион задержался и потерял энное количество секунд.
Родиона я догнал через пару километров (он потом говорил, что переходил на шаг на этом участке). Скорость все та же, что и в начале, те же цифры 5.10, как будто прибор завис (он и правда потом завис, уже после финиша, в результате чего я потерял тренировку).
Пробегающий навстречу Вова Шашков бросил мне вдогонку "На 3:45 примерно..." Я же в этот момент рассчитывал на время 3:46 - 3:48. Прогноз Вовы оказался намного точнее!
И после обхода Родиона я продолжал гнать. Но силы кончались. Мне снова нужно было отдохнуть. Позади осталось ровно 40 км, а прямо передо мной возвышалась самая большая горка трассы. Состояние мое стремительно ухудшалось, резервный источник, из которого я брал силы последние 4 км, иссяк полностью.
200 метров в горку я зашел пешком. Этого отрезка мне не хватило для полноценной перезарядки, но впереди оставалось лишь два километра. Два километра ведь можно как-то дотянуть и на одном двигателе, правда? И с горки я снова побежал. Номинально скорость бега все та же, но пульс зашкаливает, и каждый шаг дается тяжело.
На этом марафоне самым адским был именно 42-й, последний, финишный километр. Очень-очень хотелось остановиться, перейти на шаг. Но я дотянул. И даже сумел сымитировать красивый легкий бег на финишных трехстах метрах. Каким-то невероятным образом я все же разменял 3:45, причем даже с запасом. В протоколе написали 3:44:37.
Любовь и Феликс надели мне медаль на шею и вручили грамоту и бутылку воды. А дальше меня принял в свои руки Вова Метелкин и не дал мне остановиться сразу же.
На удивление - ноги после финиша совсем не забитые, никакой тяжести. Просто общее состояние - очень сильно вымотанное. На переодевание и отдых ушел еще примерно час. По пути домой мне зверски захотелось фруктового тортика - зашел в магазин, купил аж два. С обоими справился, после чего завалился спать до 8 вечера. А проснувшись, пошел заминаться игрой в бадминтон. И неплохо попрыгал-подвигался еще пару часиков.

Назад к списку впечатлений