Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — World Masters Games
08.08.2013 World Masters Games RuukR 10 км 50.35

День старта на 10 км.

Второй раз выступать значительно легче. Известны соперники и их силы, а также особенности судейства и организации. Также можно немного расслабиться, так как одна медаль уже есть в копилке. Но на это выступление наложило отпечаток то, что старт проводился в вечернее время – в 18:00! С одной стороны хорошо, так как полуденная жара спадёт, с другой стороны – у нас забронирован отель в другом городе, который в 240 километрах от Турина. Ведь в январе, когда я планировал путешествие, программа соревнований ещё отсутствовала. Да и в моей практике европейских выступлений, редко когда проводились старты в вечернее время.

Поэтому собрав наши чемоданы, решили оставить их в камере хранения вокзала Torino Porta Nuova, а далее действовать по обстоятельствам. В Games Сenter за столиком для легкоатлетов я ещё раз уточнил место, время старта и время церемонии награждения. «Parco del Valentino, трасса будет проходить по кругу один километр, туда 500 метров, разворот, и обратно 500 метров!» – с улыбкой на лице отвечала мне дама-волонтёр, – «время старта в 18:00, церемония награждения для возрастной категории М40 состоится в 20:30 в masters village!»

Поблагодарив её за подробный ответ, мы определились с планами. Прогулка, обед и отъезд Нади с Таисией в Sirmione, где планировалось провести три дня. Последний поезд из Турина в этом направлении в 19:43 и вероятность не успеть на него высока. Сам же решил, что буду действовать по ситуации. Забрав чемодан и рюкзак из камеры хранения (сервис заканчивает работу в 20:00), отправился в парк к месту старта. За час, оставив вещи на площадке под наблюдением волонтёров, начал разминку, на ходу приветствуя знакомые лица. Организаторы объединили всех мужчин в один заход, как и женщин, но последние должны стартовать на полтора часа позже нас.

За пятнадцать минут до старта, в залог под 10 ?, в именном пакетике получил многоразовый электронный чип на кроссовок, который следовало сдать. В 18:00 выстрелом из электронного стартового пистолета почти девять десятков ходоков отправились в нелёгкий путь. Трасса была выбрана с уклоном, что по правилам спортивной ходьбы недопустимо, так как невольно нарушает технику, особенно на спуске. Радовало, что температура воздуха понизилась до относительно комфортных +27ºС. На трассе в разных местах имелись два столика: один с водой и личными напитками, другой – с влажными поролоновыми губками.

Планы на этот заход были довольно скромными. Исходя из уровня подготовки и прошедшего старта – 50 минут. Но это, если рассуждать трезвым взглядом. Когда же впереди маячит удаляющаяся майка француза Дюран Пишарда, ум и расчёт начинают совершать ошибки. С первых метров лидерство захватил француз из М45 Филипп Бунао и итальянец из группы М35 – прошлогодний зимний чемпион мира. Он не выступал накануне на пятёрке и выглядел довольно свежим. Кроме него, ещё несколько человек выбрали только старт на десяти километрах. Я выбрал четвёртую позицию, хотя по ощущениям понимал, что опрометчиво так быстро начинать. Первый километр прошли за 4.28, что на секунду медленнее начала на пятёрке. Но разрыв с Дюраном остаётся по-прежнему метров двести. «Может, допинг какой принял?» – тревожно думал про себя. Наблюдая за моими треволнениями, подбадривая, мне предлагает помощь Вальтер Арена из М45, за спину которого я цепляюсь и к концу второго километра мы обходим Пишарда. Кажется, что можно немного передохнуть и воспользоваться спиной соперника. Но ненадолго. В борьбу включился немец Стефан Майер из М45 и стремительно обошёл наш дуэт. Причём, я и опомниться не успел, как он оказался впереди в метрах пятидесяти. Мне сегодня всё равно до его лидерства, а вот Арене, должно быть нет и он тоже ускорился, перейдя практически на бег и поплатился за этот манёвр одной жёлтой карточкой. Я в их борьбу решил не включаться и лишь на поворотах констатирую разрыв со своим соперником. Он составлял лишь 100-200 метров, что расценивалось мною, как мизер. В сегодняшний старт я закладывал поправку на последствия перенесённой травмы бедра, которые тревожно напоминали последние два дня и инстинктивно ожидал приступа острой боли, с которой придётся сражаться.

Тем временем на отметке три километра замечаю ругающегося и активно жестикулирующего итальянца из М35, которого дисквалифицировали за нарушения техники. Жаль, вдвойне обидно, что у себя на Родине. Свои три тысячи метров прошёл за 14.40, что уже выше темпа на пятёрке. Но ещё шагать и шагать. Майер застыл в двухстах метрах впереди, не удалялся и не приближался. Мой соперник-француз также шёл на подобном расстоянии. Подбадривали болельщики из нашей сборной, а также украинская, французская и итальянская команда. Кто добрым советом, кто фотографированием, кто словами поддержки. Литовский болельщик периодически играл мелодию «Катюши», когда я проходил мимо него. Эту атмосферу сложно передать, но от этих слов становится комфортно и приятно. Также, как и от поддержки друзей, оставшихся в России, которые переживают не меньше.

Претенциозности судейства я не заметил, скорее наоборот, в лице некоторых из них я наблюдал поддержку. Чтобы «развлечься» или отвлечься начал пользоваться губками освежения и общественным питьём. Так быстрее проходило время. Темп стабильный, чуть медленнее пяти минут на километр.

Половинка дистанции была пройдена за 24.50, что меня удовлетворяло. Майер соревновался с белорусом из М50, я увеличивал разрыв с французом, делая отметки на встречке. Чем ближе к финишу, тем больше уверенности в победе. В обгонах на круг приветствовал российских ходоков. Кроме меня сегодня ещё четверо стартовало из нашей сборной, однако на играх нет командного первенства – каждый идёт сам за себя. На последних километрах попытался ускориться, чтобы выйти из пятидесяти минут, однако достиг лишь замедления падения скорости. За километр до финиш комментатор объявил о том, что я являюсь лидером в своей возрастной группе, что придало дополнительной уверенности. Разрыв с французом чуть больше двух минут и внешне он поник, видимо сказался эффект стартового спурта и преждевременного «закисления».

Финишный створ прошёл под бурные аплодисменты болельщиков. Ура, я – чемпион! Время пятьдесят минут, тридцать секунд. Удивительно, но усталости как будто не бывало. Я даже пробежался в качестве заминки. Для финишировавших был подготовлен столик с водой и изотоником. Но на четвёртом стакане мне сказали «va bene, другим не достанется». Как тут не вспомнить франкфуртский марафон с 12.500 бегунами, после которого я ещё накормил и свою семью фруктами, печеньем, напитками и после которого меня ждал душ, массаж и масса других бонусов. А здесь даже губки по второму разу промывали и использовали. Что уж говорить, кризис в стране!

Но сегодняшний формат выступления иной. Золотая медаль! Она выше материальных ценностей и меркантильных интересов. Вскоре диктор объявил, что награждение мужчин из группы М40 состоится в половину восьмого, остальные категории организаторы решили наградить утром следующего дня на стадионе. Промелькнула надежда на то, что успею на последний поезд, отправляющийся в Гарду. Наспех помылся в умывальнике WC для инвалидов я к указанному времени был готов к награждению. Вместе с Пишардом (он был третьим, проиграв восемь секунд итальянцу Паскалю Паоли на финише 4 секунды) мы прождали возле пустынного пьедестала пятнадцать минут, но так никто и не появился. Видимо, ошибка диктора, который спутал числительные, что подтвердилось при очном контакте. Тем временем дали старт женскому заходу и я полюбовался борьбой развернувшейся на дистанции. В женской ветеранской ходьбе отчётливо доминировали дамы из России и Украины.

В 20.45 после награждения гольфистов нас пригласили на громадную концертную сцену, на которой установили во всю ширину пьедестал (видимо, чтобы награждать футбольные команды) и под звуки фанфар объявили призёров спортивной ходьбы. Я пожалел, что никого не нашёл, чтобы дать свой фотоаппарат, так как такого красивого и торжественного пьедестала я ещё никогда не встречал. Приятно, что и говорить! И пусть здесь также не звучал российский гимн и никто не подпевал акапельно, но столько фотоаппаратов, испытующих интерес, столько оваций от тысячи собравшихся то ли зрителей, то ли болельщиков, я ещё не видел и не слышал. «Неужели, это я стою здесь?!» – задавал я сам себе скорее риторический вопрос... Миг нахождения на пьедестале заслуживает затраченных сил, времени, средств. И хоть не всегда этого достигаешь, но подсознательно ведь всегда стремишься к победе. После пьедестала ко мне подходили люди, которых я не знал и просили фото на память. С радостью соглашался, так как я уже никуда не спешил.

Мой поезд в Pescheria del Garda в 5.30 и впереди целая ночь! В палатках олимпийской деревни мы подарили сувенирную соль и специи. Церемония награждения закончилась и начался праздничный концерт. Во время ужина за летним столом, познакомился с украинским тренером и его супругой из Луганска, которая стала чемпионкой в ходьбе из группы W40. Приятный вечер, приятное знакомство! После окончания концерта два с половиной часа провёл на ступеньках Games center, сидя за wifi. В 1:30, подмёрзнув, ушёл гулять по ночному городу.
Турин поздно ложится спать и рано встаёт. Точнее, здесь живут люди в разных временных плоскостях. В два часа ночи прилегающая к олимпийской деревне улица, corso Massimo D*Acgeri, зажигает другой жизнью. Здесь, правда, и днём, несмотря на барражирующие автомобили карабинеров, чуть ли не в каждом квартале патрули pretty womens, я поначалу думал, что это «забота» организаторов об участниках спортивного форума, но в ночное время их количество на порядок увеличилось, да и среди водителей подъезжающих авто, спортсменов не заметил.

Не спеша добрёл до вокзала Porta Nuova, но у него с 00:30 до 04:30 технический перерыв и я ушёл на ночную фотосессию, катая за собой чемодан. Ночной город мне показался интереснее дневного. В непривычные для бодрствования часы рождаются мудрые мысли, появляются интересные фотографии, возникают фантастические ассоциации. Пройтись по центру, подышать свежестью реки По, полюбоваться на отражение золотого купола храма в её ночном зеркале, выпить кофе в автомате. Загулявшись, чуть не опоздал к своему поезду.
[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267721/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267721.jpg[/IMG][/URL]
5000 м
[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267723/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267723.jpg[/IMG][/URL]
на 5000 м

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267728/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267728.jpg[/IMG][/URL]
пьедестал 5000 м

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215269365/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215269365.jpg[/IMG][/URL]
медаль и бейдж

ссылка на полную версию рассказа и фото

http://forum.gotenerife.ru/cgi/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=15&t=000726

Назад к списку впечатлений