Назад к списку впечатлений

Впечатления — Goose — Марафон «Тропами Блока»
18.08.2013 Марафон «Тропами Блока» Goose 42,2 км 4:00.45

Пробежался, почти все было замечательно. Много хорошего можно сказать про этот марафон, но, как иногда бывает, какая-нибудь мелочь может заметно подпортить общее впечатление. Такой мелочью стало отсутствие воды для питься после финиша (про помыться уже и не говорю), плюс неприветливость тех, кто стоял на пункте питания после финиша. Там был сок, был чай, были бананы, вроде и изюм. Но простой воды НЕ БЫЛО. Но даже сок, если видят что подходишь уже не первый раз, давали очень нехотя. А что такое 2-3 стаканчика сока после бега по такой жаре?

По порядку.
Доехал без проблем. Выходя из электрички позвонил по одному из телефонов, которые дал zemlemer, а когда выходили из вокзала, такси уже нас ждало. По деньгам - 250 р. на троих. Дальше регистрация. Достаточно быстро, и к справкам не придирались (у меня взяли ксерокопию). Правда, кому-то меряли давление, что заметно тормозило очередь. Кому - я так и не понял, то ли тем, кто без справок, то ли в зависимости от возраста.
Старт задержали на 30 минут, как и обещали. Перед стартом Вязнер потребовал, чтобы все были в майках или футболках, и чтобы номера на шорты никто не прикалывал, только на майку. Кто-то пытался с ним спорить, но он был строг и убедителен, и многие из тех, кто обычно бегут с голым торсом, на этот раз не решились нарушить форму одежды.
Старт, побежали. Сначала маленький "туда-сюда", на развороте (примерно через 5 км после старта) пункт питания, давали воду, но не в стаканчиках а в бутылках! Зачем так рано давать бутылки? Большинство, хлебнув пару глотков, почти полные бутылки выбрасывали. "Это же вода, ее не жалко", - скажет кто-то. Очень жалко, тем более что где-то ее потом будет очень не хватать.
На всех последующих пунктах вода была в стаканчиках, но кто хотел, тому давали и бутылку. Что было кроме воды не помню, т.к. сам пил только воду, по три стаканчика на каждом пункте.
В самом начале большой петли меня догоняет Анна Голова, которая бежала свой первый марафон. Меня удивило как быстро она бежит. Долго ли продержится? Продержалась, практически весь большой круг бежали вместе, вместе и финишировали. Меня очень впечатлила даже не упорство, а скорее азарт ее, который ничуть не уменьшился даже на последних километрах. Восхищен!
Трасса марафона замечательная. Подъемчики-спуски как-то загадочно сменяют друг друга - когда бежишь туда - радуешься как много подъемов и мало спусков, значит на обратном пути будет наоборот, т.е. полегче. Но и на обратном пути опять много подъемов и мало спусков. Чудеса! А вокруг красота! Под ногами идеальный асфальт. Правда, на дальнем развороте был небольшой кусочек экстремального бездорожья, но он только добавил разнообразия и ничуть не подпортил впечатления. Но впечатление все-таки сумела подпортить машина, проехавшая достаточно быстро по этому бездорожью и поднявшая клубы пыли, которая долго не оседала.
Вот и финиш. На финише дали медальку, и пакетик, в которой были тарелка-магнит и значек. А дальше попытка попить. "Воды нет, только чай или сок". Кое-как выпросил полстаканчика (или даже треть) воды, но ее проглотил и не заметил. Потом стакан сока, второй, на третем уже недовольство "Что, еще???" "Ну хоть воды дайте" "Вода будет когда привезут оставшуюся с пунктов питания на трассе". Ладно, теперь бы хоть чуть-чуть сполоснуться. Но негде. Пошел бродить по окрестностям в надежде найти какой-нибудь водоем. И о чудо! Забрел на територию какого-то СНТ, где краник из которого местные набирают воду в канистры. "Эту воду можно пить?", "Да, эту воду можно ТОЛЬКО пить, она проходит какую-то очистку через фильтры и тратить ее на какие-то другие нужны - расточительство". Что-бы не злить местных, открыл очень маленькую струйку, но все-же под ней чуток сполоснулся. Вода была ледяная, и пить больше нескольких глотков я побоялся. Вернулся к месту финиша. Воду с пунктов уже привезли, но опять больше двух глотков в стаканчик нельзя, вода эта для тех, кто еще не финишировал.
Вот, собственно, и все. Уставший, загоревший, довольный, но "жаждущий" и с противоречивыми впечатлениями (запоминается всегда последнее, как учил нас известный персонаж) отправился в обратную дорогу.

Назад к списку впечатлений