Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Лесной марафон «Белочка»
24.08.2013 Лесной марафон «Белочка» Artozaurus 42,2 км 3:50.47

В четверг на тренировке по акробатике я почувствовал, что УСТАЛ. Не на этой конкретной трене, а вообще. Устал очень сильно, настолько, что перестали получаться самые простые вещи. Ежедневные тренировки все-таки свалили меня.
До старта марафона оставалось немногим более 40 часов. Возможно ли успеть восстановиться за это время? Просидев всю пятницу безвылазно дома, я совершил невозможное. Утро субботы я встретил отличным настроением и хорошим самочувствием.
До старта добирались вместе с Робертом Воропаевым. У него в планах была тренировочная тридцатка перед ММ.
Плюсы предварительной заявки оказались очевидны: мне не пришлось заполнять регистрационную карточку - она была распечатана. На ожидание в очереди потратил минут десять, может, немного больше - я постоянно отвлекался на приветствия друзей, коих, как и всегда, было очень много. Подойди я на полчаса позже - в очереди не пришлось бы стоять совсем. А вот десяточникам посчастливилось меньше - кое-кто стоял по часу и даже более.
Здесь же, в предстартовой тусовке я узнал, что старт состоится часом позже - в 12. Схема бега тоже была вывешена, но разобраться в ней оказалось для меня делом непосильным. Я только понял, что сначала мы бежим по стадиону, а потом делаем три больших круга. Уже на старте я услышал, что по стадиону мы бежим аж шесть кругов.
Старт дали под проливным дождем. Может, он кому-то и мешал, но только не мне. Покрытие стадиона оказалось аховым, вдобавок, как мне показалось - странно гасящим скорость. В конце каждого большого круга мы делали вираж по стадиону, и каждый раз у меня скорость падала ощутимо.
Начало и конец больших кругов были типично трейловыми, дождь усугубил ситуацию - было несколько скользковато. И неизменно на подобных участках я догонял и без труда обходил притормаживающих попутчиков. Но основная трасса была все же по асфальту, иногда по малоприятным щебенистым грунтовкам, с большим количеством виражей вправо-влево и вверх-вниз.
Этот марафон я решил попробовать бежать по пульсу. Первая десятка - до 160, далее по +5 ударов к лимиту на каждые десять километров. Вроде ничего сверх - я бегал марафоны и со средним пульсом за 170. Однако не совсем получилось. Тем не менее, данное решение оказалось верным - текущий темп под деревьями гармин врал безбожно, следить по темпу было бы проблемно.
Первые километры Роберт бежал со мной, беспрестанно выражаясь по поводу качества трассы - все же он привык летать по стадиону. Потом мне пришлось сделать санитарную остановку, и он улетел вперед. Больше я его на трассе не видел.
Первая десятка вышла очень медленной - 53.15, средний темп, исключая минутную остановку - 5.14. В общем-то, самое то для начала неспешного марафона. Пульс до 160 держался легко, лишь пару раз выбивался немного.
Дождавшись планового увеличения лимита пульса до 165, я ускорился довольно значительно. Местами дыхание даже становилось тяжелым, но я тут же стремился успокоить его, памятуя о недавнем негативном опыте "Белых Ночей", когда игнорирование этого признака здорово аукнулось мне на второй половине дистанции.
Однако пульс не очень хотел подниматься высоко, в основном держался на 163-164, а быстрее гнать я уже боялся. Вторая десятка пролетела очень резво, на большей части этого отрезка мне компанию составила симпатичная девушка. Но в тот самый момент, когда я уже хотел с ей познакомиться, она... свернула с трассы. Точнее, она побежала прямо, а мне нужно было поворачивать. Оказалось, она просто тут бегала.
Вторая десятка - 51.32, еще одна санитарная остановка... Темп за ее вычетом - 5.03.
Кроме этих двух стопов, я не останавливаюсь вообще. На пунктах питания давлюсь соленым хлебом, запивая его водой прямо на бегу. Ничего другого на столах нет, а я уже начинаю хотеть подкрепиться. Третья десятка - безостановочно, в постоянном ожидании стены, бежать становится тяжелее, но вполне терпимо. Темп чуть падает - 5.04, время 50.41. Лимит пульса реши не повышать, лишь изредка поднимается выше 165 - в основном на трейловых участках.
Первые веселости начинаются на 31-32 км. Я еще держусь, но темп падает. Следующие 5 км выходят примерно за 27.15, темп около 5.25. Аккурат в конце 35-го км стоит пункт питания. Тормозить очень не хочется, потом такой темп взять будет практически нереально, но мне нужно капитально подкрепиться, иначе я рискую не доползти до финиша совсем. Здесь я теряю полторы минуты. Гонка на выживание начинается именно отсюда.
Вообще-то - это уже хорошо. Она должна была начаться на 5-8 км раньше, при моем-то почти нулевом месячном набеге. За пульсом я уже не слежу, ничего интересного.
На ПП подползает Юра Голов, совсем никакущий. Не так давно я его обогнал, идущего пешком. Его друг Сергей Стаунэ бодро чешет впереди - до остановки я за ним гнался около километра, но Сергей так и остался в сотне метров впереди. А теперь ушел совсем.
36-й км выходит за 5.46. Поймать ритм уже не удается, да и ноги теперь совсем уже деревянные. Плюс ко всему - внутри болтается выпитое на ПП, еще не усвоилось.
Следующий километр решаю идти пешком весь, выходит быстро - 9.19, но ноги так и не отходят.
До финиша остается менее пяти км. Я знаю, что гармин сильно врет, преуменьшая пройденное расстояние (и вместо 5.2 мне оставалось, как потом выяснилось, всего 4.75. Примерно).
Еще два несчастных километра я ползу, пропуская вперед себя всех, кому не лень. Ни за кем из них я удержаться не способен. Темп чуть ниже 6 минут.
И еще полкилометра пешком. До финиша реально чуть меньше двух. Их нужно пробежать, не останавливаясь. Как же это тяжело!
Давно уже позабыты надежды уложиться в 3.40, какие там "еще 8 км до полтинника"! Все те же 6 мин/км, быстрее/медленнее, выше/ниже, влево/вправо, меня уже шатает. Из 3.50 я уже не выбегаю.
Кончается грязный концевой отрезок круга, 20 метров по асфальту и 300 метров по стадиону. По этим дурацким плитам, которые сегодня всячески сопротивляются моим усилиям. Делаю последний слабый рывок, чтобы разменять хотя бы 3.51. Это у меня получается.
Бреду к столам, там дают воду, горячий чай и все тот же соленый черный хлеб. Меня пытается тормошить Роберт, знакомые марафонцы - все малоуспешно, ибо я почти в отключке, ноги гудят страшно.
Потом перебираюсь в помещение, ибо начинаю замерзать, и там еще сижу долго. Минут через сорок ноги проходят почти совсем - никакой тяжести. Роберт к этому времени уезжает, я сижу в компании Паши Морозова, Саши Полякова, Насти (которая шифруется как Ns Rm), Коли Лычака и Вити Арищенко. Они (не все, правда) сегодня перед марафоном пробежали эту самую "восьмерочку до полтинника", а потом - марафон за 4.30. Уезжаем мы одними из последних)
В целом все вышло не так уж плохо. Кроссовые марафоны я еще не бегал, это - первый опыт. Разница между половинками - 11 минут, это не 21, как на нынешних "Белых Ночах".
Кстати, перепад высот получился 340 м. Совсем не мало.

И - что было бы, если мне удалось выделить для отдыха не один день, а, скажем, два?-)

Трек гармина: http://connect.garmin.com/activity/364259036

Назад к списку впечатлений