Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Лесной марафон «Белочка»
24.08.2013 Лесной марафон «Белочка» RuukR 10 км 37.51

Кросс 10 км, «Белочка».

Позади главный старт летнего сезона – игры ветеранов в Турине. Две медали, которые привёз для отчёта о поездке. На работе меня встретили «радостно» и в первый день руководство объявило о понижении в должности на два порядка, - «чтобы было время для тренировок…».

Кардиореанимация, кардиология… Лучший способ справиться с болезнью и всякой напастью – это бег! Рецепт, проверенный временем. Ещё лёжа на госпитальной койке, принял решение стартовать в «Белочке». Конечно, на марафон замахиваться не стал, ну а десятку, чтобы проверить сердце и душу, - самое то.

Удивила электронная регистрация через сайт «спортвокруг», который, на мой взгляд, чрезмерно вмешивался в «личное пространство», заставляя регистрироваться ещё и в соцсетях. К сожалению, к данному старту это имело опосредованное отношение. На велосипедах добрались в Измайловский парк в аккурат к началу дождя. Перед зданием для регистрации встретил Лёшу Ковалёва, который порадовал нас тем, что занял очередь на регистрацию. Последняя растянулась на 45 минут, хотя столики марафонцев и спортивных семей выглядели пустынными. Второй неприятной новостью стала задержка старта на час с небольшим. То ли из-за дождя, то ли из-за чьей-то нерасторопности, сложно сказать.

В 12:10 на видавшем виды стадионе «Авангард» «десяточников» выстроили напротив марафонцев друг напротив друга. «Как на битву!» - подумал про себя, - «первые должны победить!», так как численно превосходили вторых в 2-3 раза. Таких манёвров я ещё не встречал. А может быть, это изюминка данного старта?! В 12:15 после фальстарта с криками «Ура!» мы побежали, навстречу друг другу, но по разным дорожкам.

Через сто двадцать метров мы покинули дорожку стадиона, тогда как тем, кто выбрал марафонский кросс, предстояло бежать ещё три круга по плиточному стадиону. Трасса с первых метров вызвала некоторую неприязнь из-за потенциальной травмоопастности. Большое количество виражей и поворотов, грязь и лужи под ногами, скользко, ветки. Но так продолжалось не долго и на третьем километре показалась привычная парковая дорожка, на которой я тренируюсь на МТБ.

В планах был темп 3.50 на километр, думаю, что самое то, на что способен нетренированный две недели организм. Но по ощущениям выходило быстрее секунд на пятнадцать. Виной тому мой друг, коллега, а на дорожке – соперник, Алексей Ковалёв. Его громкое дыхание не давало покоя.

- Не быстро начал, Слава? - поинтересовался он, когда нагнал меня.
- Быстро, конечно, Лёша, эмоции сказались!

Алексей не отставал. Постепенно мы подбирали ребят, после чего находилась новая пристрелочная цель. На шестнадцатой минуте на очередном подъёме я отстал с мыслями о том, что сегодня мне с ним не потягаться. Пара-тройка бегунов меня обогнала, за которыми мне так и не удалось зацепиться. Увы, быстрое начало принесло горькие плоды падения темпа.

Тем временем дождь прекратился, а пешеходы ещё не успели заполнить парковые дорожки и на бегу можно было наслаждаться трассой и парком. Встретившийся питательный пункт оставил без внимания и свободно катил чуть медленнее четырёх минут на километр (по моим ощущениям). Но хотелось быстрее.

И тут меня нагнала девушка в костюме сборницы. Как тут устоять?! Скрепив зубы, я решил не отпускать такой шанс и даже попробовал познакомиться на ходу, дав понять, что как джентльмен, готов предложить ей свою спину. Но она стала отставать и мой порыв немного угас. В финишных кустах она меня правда сделала, вместе с другой девушкой, но я уже и не сопротивлялся, и мирно финишировал за ними из тридцати восьми минут.

План сегодняшнего дня выполнен. Ноги и руки от непривычки отваливались и болели. Но удовольствие получено.

Заминка, чаепитие с домашними припасами, присутствие на церемонии награждения. Последнюю я бы к таковым и не причислил. Скомкано, органический юмор судьи, без объявления результатов. Архаичные медали, кубки, конверты. Не дождавшись протоколов и ясности, мы уехали домой. Вечером из сайта «спортвокруг» узнал, что занял первое место в группе М40, за что должен был получить медаль и денежный приз в 300 рублей!

Назад к списку впечатлений