Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Nike - Run Moscow
01.09.2013 Nike - Run Moscow RuukR ~ 10 км 34.01

01.09.2013 г., ВВЦ, Москва.

Регистрацию я, как и в прошлом году пропустил. Поэтому решил, что приеду в качестве фотографа. Ещё бы, когда такое удастся увидеть - тридцать тысяч участников. Не каждый европейский пробег может похвастаться таким беговым составом. "Наверное, это станет абсолютным рекордом для нашей страны!" - подумал про себя.

Огорчала некоторая пасивность главного организатора - компании Nike. И прежде всего в публикации времени старта и схемы трассы. Но за четыре дня в интернете наконец-то появилась информация. Площадкой для бега выступят асфальтовые аллеи ВВЦ. И это несколько символично, так как за прошедшие двадцать лет то, чем гордился СССР пришло в упадок, и на смену металлургии и космонавтики пришли шаурма с шашлыком и стеклопакетом. "Может быть скоро будем гордиться и бегом?!" - размышлял я над этим беговым проектом.

Как и прошлом году обратился к интернету, чтобы найти лишний номерок. В этот раз помог facebook, где в ветке обсуждения будущего старта встретил Владимира В., который из-за нерасторопности организаторов в оглашении времени старта, не мог принять в нём участия и предлагал свой номер. Списались, договорились, мне всё-равно под чьей фамилией здесь выступать, так как больше всего волновали ощущения и впечатления. "Твой номер 26385, Слава!" - накануне старта написал мне на почту Владимир. Цифра пугающая! Вспомнился марафон во Франкфурте-на-Майне, где 12000 бегунов стартовали на протяжении 25 минут по довольно широкому проспекту. Поэтому я так и не смог поверить в реальность этих чисел. К сожалению, не достигли мы ещё европейских масштабов в беге. Но это я уже забежал вперёд.

И вот наступил день старта. Почти сутки, не переставая, лил дождь. Поэтому свою затею ехать на велосипеде я отложил до более подходящей погоды, выбрав трамвай. Да и усталость от прошедшей беговой недели давала о себе знать.

На входе в ВВЦ небольшое столпотворение. Участники забега вперемешку с владельцами атракционов и торговцами. Без труда нашёл павильон, в котором проходила выдача номеров и фирменных футболок. Громадное железобетонное здание напоминало собой гигантский улей. Множество волонтёров, охранников, вывесок и стрелок указателей руководило прибывающими массами. Многие, судя по одёжке, дебютировали здесь.

Пять минут ушло на получение номера со встроенным электронным чипом, пять - на футболку, булавки и пакет для сдачи рюкзака в гардероб. За час до старта выдача номеров должна закончиться, но везде бывают свои исключения из правил. Переоделся в раздевалке, где яблоку было негде упасть. Подумал о разминке на улице. Прогулялся по стартовому городку, где вперемежку с танцевальной музыкой балагурили то ли ди-джеи, то ли "спортивные комментаторы". В небольшом выездном одноимённом магазине без ажиотажа торговали спортивной коллекцией этого года. Для участников предлагалась десятипроцентная скидка.

В информцентре уточнил время и порядок старта. "Вот видите флажки висят? На них указано время, на которое вы сегодня готовы. Выбирайте!" - любезно отвечала девушка-волонтёр, - "Также скоро пояаятся пейсмейкеры с воздушными шариками, на которых будет рассчётное время прибытия в зону финиша." Поблагодарив её, прогулялся по стартовой площадке. Мои сомнения в отношении количества участников окончательно развеялись. "Очередные Потёмкинские деревни!" - с грустью подумал про себя, - "только на сей раз - виртуального формата...интересно, какие цели они перед собой ставили или это просто рекламный пиар-ход?"

  Дождь к этому времени так и не прекратился. Посмотрел на гардероб, в котором принимались вещи на хранение. Второй раз стоять в очереди за рюкзаком не хотелось. Поэтому сразу оделся по-боевому, сдал рюкзак, взамен которого получил наручный бумажный номерной браслет и выбрал круг в зале на втором этаже павильона, благо, что площади позволяли.

За пятнадцать минут до старта разгорячённый выбежал на улицу с надеждой занять место в загоне на тридцать пять минут. Опоздал. Ближайшее свободное местечко нашлось на сорок пять минут. Но посмотрев на своих соперников трезвым взглядом, решил пробираться вперёд и в конце концов оказался в десятом ряду. Ближе никак. Народец в наушниках в ушах и плащах-накидках, в кедах и туфлях плотно держал оборону в коридоре на тридцать минут. В пятом ряду заметил Володю Метёлкина, но пробраться к нему никак. Решил, что на первых километрах он будет моим ориентиром.

В 18:00 после шуток и прибауток весёлой парочки комментаторов, касающихся отдельных небеговых нарядов участников дали старт. Трасса довольно петлистая и на частых виражах немного гасила темп. Отметку "1 км" я не заметил. Зато на "2 км" взглянул на свой секундомер. 6.34! Не может такого быть. Хотя в пылу эмоций можно и не такое показывать. Усталости особой нет, как будто и не было вчерашнего кросса-гандикапа. 3 км - 10.11. Вот, пожалуй, и вошёл в свой ритм. Народ у нас заряжен и не смотря на массу свободного пространства, пытается подрезать иль подтолкнуть. И откуда такая злость берётся? Ведь не в последний раз, надеюсь, бежим... Спина Володи Метёлкина держится впереди в метрах 150-ти и меня это радовало, что я не отстаю от него. Огорчали лишь километровые указатели, которые к моему удивлению и сожалению, довольно кривые, так как разброс между "километрами" составлял до 42-х секунд.

Тем временем осень опять напомнила о себе небольшим дождиком, отвлёкшим меня от указателя на "8км". Вот и последний километр побежал. Появились даже силы для набегания. На секундомере 34.01, что с одной стороны не может не радовать, ну а сдругой стороны, - нарушен главный принцип любого пробега по шоссе - точность трассы. Думаю, что метров пятьсот организаторы скосили с заявленной десятки. Может для того, чтобы побаловать пришедших личными рекордами, а может ещё из каких-нибудь скрытых побуждений.

На руку резиновый фирменный браслет и бутылочку питьевой воды. Вместе с финишировавшим передо мной Ренатом, обсудили поправку на дистанцию, немного замялись и получили вещи в гардеробе. Не знаю, состоялся ли рекорд по количеству участников, - протоколы покажут, но на мой взгляд, в прошлом году в Лужниках бегового народу было больше. Хотя, с другой стороны, радует, что зарубежная компания из рекламных побуждений заботится о здоровье росиян!

Назад к списку впечатлений