Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
14.09.2013 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 10 км 49.44

14.09.2013 г.
День второй. Старт на 10000 метров.

Накануне покинул обновлённую дорожку стадиона «Спартак» в 21:00. Фотографировал и болел за ребят, выступающих на беговой пятёрке. Состав был силён, как никогда. Почти 70 человек выступило в трёх ветеранских забегах. Спустя шестнадцать часов я вновь парковал свой горный велосипед в здании легкоатлетического манежа. «Хорошо, что вчера упросил организаторов принять карточку на 10000 м!» - подумал про себя, - «Иначе бы сегодня это стоило больших усилий!».

В 09:15 нехотя отправился на разминку промокшего за ночь стадиона. Ноги уставшие, крепатура напоминает о себе, скорости нет, да и желания тоже. Субботнее промозглое осеннее утро располагает скорее к крепкому сну и тёплой кровати. Постепенно стадион наполнился скороходами. Как вчера, так и сегодня спортивная ходьба стоит во главе программы. Единственное отличие от пятницы - так это то, что сегодня будет один объединённый заход.

Вскоре судьи стали сверять стартовый протокол, по которому тридцать один зарегистрированный ходок примут участие на десятке. Вот и мой соперник из группы М40, который вчера жаловался мне на больную печень, атакуемую по очереди то нагрузкой, то иными химическими вредностями, ускорился мне навстречу. Сегодня он появился относительно поздно на дорожке. Из М45 заметил незнакомого мне участника, который вчера видимо отдыхал.
За пять минут до старта судья через микрофон, с криками и ругательствами построил нас перед линией. Женщин и стариков он решил поместить в первый ряд. Двойная перекличка и выстрел стартового пистолета отправил нас на преодоление двадцати пяти кругов. В мировой практике ветеранских стартов, редко когда проходят соревнования по дорожке стадиона на 10000 м, чаще их выносят на шоссе. Но для этого необходима сертифицированная трасса, которая находится в Лужниках. Ещё реже, когда старты проводятся день за днём, обычно даются сутки-двое на реабилитацию. К тому же чемпионат состоит из трёх дней и такая возможность при грамотном планировании бегунам была предоставлена. Но, в конце концов, все в одинаковых условиях, чего уж сетовать!

С учётом вчерашнего старта, я рассчитывал показать время в диапазоне 49-50 минут, о чём сказал своему другу Алексею Петрову, приехавшему из Смоленска выступать в Московском Марафоне 2013. Т.е. расклад на каждый круг 400 метров 1.55-1.57. Но это вначале, а как в конце всё сложится при дефиците объёма, я не знал. Кроме секундометриста он взял на себя роль и фоторепортёра, выискивая интересные моменты на виражах. Возможно благодаря внешнему виду фотокамеры, судьи не сгоняли его с дорожки и давали широкий манёвр для творческой деятельности.

С первых метров вперёд устремился Ильин Поликарп, за которым увлеклись ещё двое спортсменов. Я не стал поддаваться соблазну занять место лидера и выбрал свой темп. На после отметки 350 метров мой темп стал выше их и я занял позицию лидера захода, о чём уведомила дикторша. Микрофон накануне к исходу дня подчинили и она пыталась наверстать упущенное, периодически сообщая о происходящем на красной дорожке стадиона.

- Четыреста метров, минута пятьдесят семь, Слава! – сложив ладони рупором, сообщил мне Алексей.
- Спасибо! – ответил ему.

«Медленнее моих ощущений!» - отмечаю про себя, - «ведь это мой крейсерский темп, а мне уже тяжеловато приходится…может на пертурбациях потерял секунды?». Слышится дыхание соперников за спиной. Самое время начинать создавать разрыв. Попытался ускориться, но сообщение Алексея «минута пятьдесят семь и пять…» несколько разочаровало. Видимо, вчерашняя усталость и относительная детренированность сказываются. Интересно, как себя чувствует мой соперник Григорий Малыхин из М45? Ведь мы идём, по-видимому, комфортным для него темпом. «Минута пятьдесят девять…» - обрезает Алексей, - «надо добавлять, Слава!». Я и сам знаю, что надо, но мне уже невмоготу, а от цифры «22», что на счётчике кругов, мороз по коже пробегает.
Решаю, что сегодня не мой день и сражаться надо за две минуты на круг. Это удаётся, но опять же, усталость даёт погрешность в одну секунду. А соперник за спиной, судя по всему, ждёт, когда я капну и если и отстал, то ненамного. Вспоминаю его слова: «Обернуться – значит показать слабость!» Нет, я не обернусь, а если и посмотрю, то только когда буду на встречном участке.

Сегодня идти тяжелее. Во-первых, количество участников прибавилось и увеличилось число обгонов. Во-вторых, мокрая дорожка, на которой сцепление поверхностное. Того и гляди, что поскользнёшься! Но условия для всех одинаковые!

Тем временем количество кругов незаметно уменьшается. Падение скорости незначительное. «Девять секунд разрыв со вторым!» - комментирует каждый круг Алексей. «Спасибо!» - дружеская поддержка и правильные слова значат многое. Кажется, что он улавливает ход моих мыслей. Но эти злосчастные девять секунд как будто застыли и повторяются одновременно с «два ноль одной круг». Что делать? Сбавить, чтобы идти вместе? Нет, пожалуй, так не пойдёт! Держать разрыв, сколько есть сил. Пусть это нехитрая тактика, но зато она является сильной. К тому же он слышит все комментарии Алексея.
С удивлением, со слов диктора узнал, что за мной идёт не Григорий Малыхин, а ходок из Московской области. Раньше я его не встречал. Пять километров проходим за 20.17, темп упал до двух ноль четыре. С трудом опять выровнял его на два ноль одну. Малыхин, державшийся на третий позиции, внезапно сошёл. «Видимо нервы не выдержали у международника?!» - решил про себя. Наши же девять секунд сохранялись.

«Десять кругов осталось лидеру!» - комментирует счётчица кругов. «Минута пятьдесят восемь, Слава!» - добавляет Алексей. Это меня окрыляет больше нежели первая фраза. «Надолго ли хватит?» - мелькнуло в голове, - «но это уже разрыв в двенадцать секунд».

«Минута пятьдесят семь!» - кричит Алексей и фотографирует меня одновременно. «Неужели второе дыхание открылось?» - подумал ненароком. Бытует такое у новичков понятие. У меня может и было, но такие случаи по пальцам двух рук можно пересчитать. Полторашка двадцать лет назад, марафон «Белые ночи» и сотня «Испытай себя» в Питере 10 лет назад. Но темп удаётся удерживать, при этом техника не хромает, хотя, надо отдать должное, что судейство на чемпионате формальное. Вскоре я заметил боковым зрением и своего соперника из М45 (Поликарпа я уже обошёл на 800 метров).

«Сорок шесть минут, два круга до финиша, Слава!» - комментирует Алексей. И тут он угадал мои мысли в отношении символического выхода из пятидесяти минут. «Минута пятьдесят четыре пять!» - подал он мне тайный знак вместе с ударом медного колокола перед последним кругом.

«Финиш по второй дорожке!» - напоминает дикторша. «Интересно, насколько меня хватит на последних четырёхстах метрах?».

Вот и финишная черта позади, на часах 49.44! Ура! Я сделал своего соперника. Время укротилось мне! Это кажется каким-то чудом. Наверное, в него надо верить! Мимика страдания меняется на другой полюс эмоций. Поздравляю второго соперника. Вот и Поликарп финишировал. Преждевременно, однако. То ли судьи не досчитали ему одного круга, то ли он сам вышел из колеи? Но это уж личное дело каждого.

Заминка, душевая, гардероб, пропажа внешней фотовспышки, безуспешные поиски вора, награждение, которое опять было из-под полы, и в стиле «мальчик, ты тут не стоял…». И что за страна-то у нас такая?

Алексей, который через год вступит в категорию «masters», спросил у меня: «А за рубежом также?». «К счастью, нет!» - ответил ему: «в Германии в ветеранских стартах принимают участие 1200 атлет, все протоколы транслируются онлайн, награждение расписано поминутно, у всех участников есть электронные чипы, я уж не говорю про сохранность вещей. А в Петанге на старт спортивной ходьбы в эти дни вышло 21000 участников!» Мир многогранный, может и хорошо, что мы все такие разные

Назад к списку впечатлений