Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Московский Марафон
15.09.2013 Московский Марафон Гость 42,2 км 2:31.28

Пока свежи впечатления, напишу их сюда.

Для начала факты:
Результат - 2:31.28 (7 место).
Расклад:
10 км - 34.44 (3.28,4/км)
21.097,5 км - 1:14.45 (40.01 - 3.36,4/км)
30 км - 1:47.35 (32.10 - 3.36,8/км)
35 км - 2:05.43 (18.08 - 3.37,6/км)
42.195 км - 2:31.28 (25.45 - 3.34,7/км)
Первая половина - 1:14.44 (3.32,5/км)
Вторая половина - 1:16.44 (3.38,2/км) + 2 минуты
В среднем весь марафон - по 3.35,4 на км.

Теперь о плюсах и минусах ММ (по пятибальной оценке):
+++++ Пункты питания. Идеально просто ! Даже не ожидал, что у нас в стране на марафонах могут быть так прекрасно организованы ПП. Энергетики в стаканчиках каждые 5 км, вода между ними (и вместе с ними тоже), замечательные волонтеры, протягивающие тебе бутылки. Все супер. Губки были, фрукты, что-то там еще. Сам лично кроме воды и энергетиков на марафоне ничем не пользуюсь (не считаю целесообразным), но все необходимое для участников было. Большой плюс. Ставлю 5 из пяти. Здесь все было идеально. Очень порадовала также гречка с тушенкой и кофе после финиша. Привели немного в тонус.
++++- Заявка, регистация, бытовая организация. Все понравилось. Заявка на сайте, быстрое получение стартового пакета, своевременная сдача/выдача вещей. Стартовый взнос того стоит, я считаю. Единственный минус - толпы очередей за мед. справкой за день до старта. Сам стоял ровно 2 часа, хоть пришел в 10:50, когда выходил, людей стало в 2 раза больше. Неужели нельзя было организовать не 1 а 4-5 кабинетов с "врачами" для оперативности ? Тем более что даже давление не меряли, в глаза посмотрели с предьявлением чека на 300 р. и все. 4 из пяти.
++--- Трасса. Здесь очень двоякое ощущение. С одной стороны очень красиво все, перекрыли пол-Москвы ради марафона, никого на трассу не пускали. Но наличие нескольких тягунов сделали трассу все-таки небыстрой. Очень сбивала с ритма бега брусчатка на отдельных участках трассы (особенно в районе 8-9 км), приходилось семенить и стараться не воткнуться между неровностями. Плюс обилие канализационных люков (хоть и естественно закрытых) добавляли дополнительных хлопот. Много пишут про то, что дистанция было ~ 43 км, что больше примерно на 800 м. Сам в это верить отказываюсь, даже если это и так. Не хочется себя тешить. Хотя если это правда, то это просто безобразие. Столько шума было и стандартности трассы, ее сертификации и тут такое. Очень несерьезно со стороны оргов. Как можно изменять маршрут, да еще и за день до марафона ? Какая стройка, как можно было такое допустить, не продумать заранее ?? В целом же, по трассе было более-менее сносно. 2 из пяти.
+---- Медали. Здесь вообще сначало очень удивило/разозлило такое безобразие, потом уже просто смешно стало. Мне лично эта медаль по большому счету не нужна, главное результат. Но я подумал за других, как так можно вообще ? Орги просто взяли и лишили многих людей настоящего счастья, когда тебе на шею вешают выстраданную медальку, когда ты приносишь ее домой, показываешь домой, как близкие тобой гордятся. К тому же это стоит немалых финансовых затрат, отправить всем иногородным медали по почте. А таких будет немало. Абсурд какой-то ! По-другому не назовешь. Ставлю 1 из пяти в надежде только на то, что обещанные медали люди все-таки получат и пополнят ими свою коллекцию, оставив в памяти вчерашний день.
+---- Номера. Здесь история до и история после, что называется. Очень понравился мне стартовый номер на регистрации, красивый, негромоздкий чип, плотный достаточно, все хорошо. И как ругался я после 25 км дистанции, когда он начал откровенно отваливаться и рваться по углам, подмокнув на моросящем дожде. Пришлось на бегу раз пять точно прикреплять его заново, теряя драгоценные секунды. Вымотал себе все нервы. Давно бы плюнул и бросил его, если бы не чип. Нет чипа - нет результата. Пришлось помучаться короче. Ставлю 1 из пяти только за красоту.

Теперь по поводу самого бега. Начал в группе лидеров первые пару км, затем почуствовал, что темп начинает увеличиваться на высокий для меня, и дальше бежал по своим ощущениям всю дистанцию в одиночестве на 7 позиции. Лидеры постепенно убежали очень далеко и примерно к 15 км я уже никого не наблюдал впереди себя. Погода была близка к идеальной по марафонским меркам. И если бы не местами мешающий встречный ветер и моросящий дождь, от которого под конец намокла обувь от луж и стали стираться ноги, было бы вообще превосходно. Но идеалов не бывает. И наверное это правильно. Задолго до старта, а именно как начал тренироваться после 3,5 летнего перерыва 1 сентября 2012 года планировал этот марафон. Ближе к делу, решив сделать на него акцент как на основной в этом году. Во время подготовки было всякое. Если учесть, что нормально тренироваться стал только ближе к лету, то все в-общем то неплохо. Подготовка была с переменным успехом, были и мини-травмы и 10-дневный период без тренировок и 3-недельный сбор в Кисловодске накануне. Обьемы были невеликие, в темповом плане вроде готов неплохо, такое впечатление что по 3.45 могу хоть 60-ку откатить, но чтобы бежать марафон быстрее 2:30-ти, нужно больше работать на скоростной выносливостью, а специальных работ было немного, т.к. подготовка получилась весьма скомканной, форсированной и волнообразной. Это если рассуждать как профи. Но я себя считаю спортсменом-любителем. Мне просто это нравится. Вот и все. Я бегом деньги не зарабатываю, ни в каких спорт. клубах не состою. Тренируюсь самостоятельно, в свободное от работы время. Витамины не ем. Мой принцип. Так что 2:31.28 с одной стороны хорошо, на 6 минут и 25 секунд по личнику (2:37.53 на Кузьминском Марафоне). Конечно из 2:30 было бы совсем замечательно, а по КМС (2:28.00) еще лучше. К тому же личник на полумарафоне (1:09.22) датированный 2007 годом позволяет надеяться даже на 2:25 в идеале. Но это все лирика. Что имеем, то имеем. На какие цифры готов, такие и показал. Жаль конечно, что остался с деревянной медалью в плане призовых, но и такие моменты нужны, чтобы можно было глубже осмыслить происходящее и всю жизнь в целом.

Назад к списку впечатлений