Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Vilnius Marathon
15.09.2013 Vilnius Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:29.51

Продолжая,как и все марафонцы, вести счёт преодолённым мною марафонам, считаю ... вильнюсский - 59-й!
Наличие визы и высокий стартовый взнос на московском марафоне решили дело в пользу вильнюсского марафона. Тем более, что удалось посетить все три столицы Литвы: Тракай(до ХIV века), Каунас(1919-1939гг) и Вильнюс (остальное время). Подобное есть и в России: Санкт-Петербург(1712-1918гг), Вологда(центр опричнины Ивана Грозного,неудавшаяся столица России) и Москва(остальное время). Есть много общего с Литвой. Гедимин,Витовт,Кейстут - литовсие великие князья, они же национальные герои России(см. на памятнике 1000-летию Руси в Великом Новгороде).
Зарегистрировалось на марафон 600 человек. В этот день на кону стояли дистанции - марафон, полумарафон,10км, эстафеты. На марафоне предстояло преодолеть 2 тяжёлых по рельефу круга. На 6-м км и на 18-м - 2 длинных лобовых подъёма(с километр), которые сильно добивали бегущих на втором круге! Да и сама трасса -не равнинная.
Начал спокойно. Почему то не включился гармин - видимо, не нужно было уже в самом начале бороться за секунды! Поэтому бежал по часам. Первые 10 км - 45 минут, что говорило за 4:30 за км. 13,5км - 1 час ровно. Бежалось неплохо, было пасмурно. После 14 км появилась толпа бегущих?! Кто эти люди? Может, я бегу не там? Десяточники. И я попал в людскую пробку. Подъёмы пока не добивали. Первый круг - 1:36:14. И марафон, теряя полумарафонцев и десяточников, потёк обычной спокойной скоростью на втором круге. Но народ начал унывать - добивали подъёмы! 26км - 2 часа ровно. И крутой лобовик по лесу. Иду в него пешком. Устали все мышцы боковой группы бедра и ягодиц! Километровый спуск - бегу! Майка терла грудь наждаком - отлетел пластырь с сосков. Слава Богу, дежурившие медработники вовремя давали мне пластырь, который держался до следующего медпункта. Думал, дойду-добегу! Вторая половина дистанции превратилась в кросс-поход. Вновь километровый лобовик. После него пытаюсь бежать. Народ обгоняет меня толпами. 40,5км - 3:20:00. А ведь уже должен закончить! А видна толко башня Гедимина! За 500м до финиша перешёл на шаг, чтоб восстановиться. Обогнал меня какой-то китаец. Но я, уже мёртвый, ничего не мог с собой поделать! Финиш! Жду медаль, чтоб наградиться. Несут! Здоровенная медаль на шею! 106-й из 590 финишировавших. А вечером - водные процедуры в только что открывшемся аквапарке Vichy.

Назад к списку впечатлений