Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Valmieras maratons
15.09.2013 Valmieras maratons Yurvin 21,1 км 1:10.54

Полумарафон в Валмейре, 15 сентября 2013
http://www.valmieras-maratons.lv/

Валмейра – небольшой городок на севере Латвии, всего в 100 км от России, в 50 км от Эстонии. В Латвии проводится 2 марафона в году – Рижский в мае и Валмиерский в сентябре. Рижский больше рассчитан на масссовость, а Валмиерский, как утверждают организаторы – на качество.

Именно здесь проводится Чемпионат Латвии по марафону, а в программе есть еще полумарафон, 10.5 км и 6 км от Найк. В городе живет 25 000 человек, в пробеге участвует 2500, из них почти 800 детей – потрясающе!

Осенью я запланировал марафон в Амстердаме 20 октября, а полумарафон - в середине сентября. Первоначально хотел пробежать в Киеве, но его перенесли, стал смотреть другие варианты (Стокгольм, Копенгаген), но в итоге все свелось к выбору между Вильнюсом и Валмейрой.

Валмейра ближе, организация хорошая (я бежал там марафон 5 лет назад за 2.26 и был вторым), можно попасть в призы, поэтому в итоге на ней и остановился.

Моментально нашел знакомых россиян: Сергей Николаев, Татьяна Свиридова, Сергей Мазур, Богданова Любовь, Дудич Игорь и латышей, которые заявили меня за команду Isostar Team и освободили от стартового взноса. В поезде СПБ-Рига отметили День Рождения Алексея Белоусова и его переход в новую возрастную группу.

Забавно, что на этом же поезде ехали еще участники марафона в Вильнюс, вагоны перецепили уже после Даугавпилса.

До Валмейры доехали на автобусе из Риги за 2 часа, заселились, сходили на ЭКСПО, познакомились с организаторами, получили номера. Встретили Вдадимира Сухорова из Печор, который приехал сюда на велосипеде (180 км), чуть позже - Мишель Митчелл из Москвы. Она бежит здесь марафон уже в 3 раз и стабильно попадает в призы.

К выходным погода похолодала и стала по настоящему беговой, что не скажешь о трассе. Уж очень много поворотов и постоянные перепады высот.. На полумарафоне нужно бежать 2 курга по 10.5 км, есть встречные курсы и обгоны тех, кто бежит 6 и 10 км.

В воскресенье прибежали из гостиницы сразу к старту, народу много, встал в первую линию. Начал быстро, 3 км около 9.30, обгоняя даже лидеров 10-ки. К концу первого круга меня догнали Ян Вишкерс и Ренарс Розе, сильные местные ребята. Бежали уверенно и казалось с запасом, но зацепиться за ними не получилось. Первый круг (10.5 км) - 34.20.

Ян и Ренарс убежали вперед и я все время бежал один, когда за 3 километра до финиша не подобрался еще один преследователь. Поровнявшись, он даже сразу засветил мне метров 5-10, и еще несколько раз пытался «сбросить», но я твердо решил не отдавать третье место. Отбив все его атаки и выдержав спурт на финальном подъеме за 400м до финиша, я дождался финишной прямой и мощно ускорился! Хорошо, что в тренировках не забывал уделять внимание скорости. 1.10.54, третье место.

Вечером после награждения и прогулок снова пошли в гостиницу, где за ужином познакомились с президентом Федерации триатлона Латвии Виннисом Приедитисом. Он организатор многих соревнований в Латвии и президент компании SportLat. Много говорили о спорте и жизни в наших странах.. Виннис собирается приехать в Петербург в следущем году на этап Кубка Европы по триатлону. Интересное получилось знакомство.

Обратно ехали на автобусе, из Риги на СПБ автобус как раз удобно проходит через Валмейру.

Назад к списку впечатлений