Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Грязебег IRC
06.10.2013 Грязебег IRC Artozaurus 3,2 км 13.12

Почти проспал, явился менее чем за 10 минут до старта. Впритык, но без спешки умудрился сделать все дела.
Гармин забыл дома. Ну и ладно - бежать быстро не было никакой охоты. Быстро и коротко я не бегал уже давно (и вообще не бегал уже давно), так что ни на какой приличный результат рассчитывать не приходилось.
Очень порадовался, когда увидел, что впереди меня с односекундным отрывом стартует Yola - можно будет продержаться за ним хоть половину. Саша задал темп - вроде бы не особо быстро, но я сразу стал дышать тяжко и шумно. Бегу - и пугаю немногочисленный гуляющий ранний народ. Где-то после половины и начал отставать - по чуть-чуть, секунда-две-три-пять, все, Саша тоже подсбавил, хотя и несется полегче. Мне б хотя бы отрыв этот сохранить - уже будет неплохо.
И отрыв сохраняется. Мимо нас со свистом проносятся более резвые бегуны, против них у нас нет ни единого шанса.
Дистанция длинна, как ни в один из предыдущих моих Грязебегов. Заканчиваться и не думает. А мне чуть не с самого старта тяжко. Терплю, тут все же немножко покороче марафона.
Вот и плотина. Поводок, которым я зацепился за Сашу, удлинняется и тончает, норовит лопнуть на извивах трассы, но пока еще держится. По ощущениям темп у меня упал уже здорово, но и Саша сильно просел.
Теперь финальные метры решат все. Здесь может быть и 10 сек отставания, а может и... Главное - точно рассчитать рывок.
Саша слегка расслабился, он уже километр как не слышит тяжелого дыхания за спиной, он тщетно пытается догнать впередибегущего рывком метров за тридцать до финиша. Но я начал ускоряться чуть раньше, и чем меньше метров остается впереди, тем мощнее распрямляется слабенькая пружина оставшегося запаса сил. Разрыв сокращается.
Менее двух секунд. Бреду, дышу, в кусты не валюсь, за бугор не мчусь, как весной, восстанавливаюсь - все позади.
В итоге 13.12 - сбросил с личного рекорда трассы 6 секунд, это не слишком много, но в таком состоянии... Да и погода очень радует. Если б можно было выбрать задним числом один хороший денек из прошедшего месяца, то стоило бы взять именно этот.
Праздник IRC удался, но впереди еще длинный, почти непочатый воскресный день, наполненный делами не менее приятными. Но о том уже дугой разговор.

Назад к списку впечатлений