Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
10.11.2013 Осенний марафон альпклуба МИЭТ Е. Скоблина 42,2 км 3:23.09

Альпинистский пробег-марафон в Зеленограде 10 ноября 2013 года.
Бежала марафон 42,195 метров.
В прошлом году тоже участвовала и заняла 3 призовое место в абсолютном зачете среди женщин. В этом году вышла на старт в лучшей форме и рассчитывала показать достойное время. По предварительно обдуманному плану первый круг должен был получиться не быстрее 50 минут, а далее увеличить темп до 4.50/км. В итоге получилось чуть чуть быстрее.
Первый круг действительно прошла за 50 минут 30 секунд (это было порядка 10,2 км).
Бегу с Ерохиным Димой, он сегодня бежит марафон в качестве тренировки. Дима периодически отрывается метров на 50-80, но мы бежим в пределах видимости друг друга. Ксенофонтов Игорь из клуба Мещера подсказывает, что до Славы Зверева 3 минуты.
Второй круг ускорилась и пробежала его за 48 минут – в итоге 20 км получилось за 1 час 38 минут.
На 4 километре примерно 2 круга вижу девушку. Ага, бежит марафон (двузначный черный номер) – хотя она уже сдает, но все равно меня это задело, что кто-то бежит впереди меня, и я ускорилась, обхожу девушку (номер 19). Она сперва пытается за мною держаться, но разрыв постепенно увеличивается. Заканчиваю круг и Ксенофонтов Игорь мне подсказывает. Что до Славы Зверева остается 1 минута. Очень хорошо))))
3 круг еще ускорилась – 47 мин – 30 км за 2 часа 25 минут.
В середине 3 круга мне подсказывают, что разрыв с Гордюшенко, Бурыкиным и Куприяновым всего лишь 40 секунд. Догнать то очень хочется и темп резко возрос. Догнала группу товарищей, и потихоньку их обошла, темп немного сбавила. Продолжила бежать в рабочем режиме. В метрах 150-200 вижу Славу Зверева. Тоже делаю ускорение и догоняю. Зверев с кем-то бежал, но увидев меня. Ускорился и побежал со мною. Я сперва хотела сделать от него отрыв и стала ускорятся. Заканчиваем 3 круг вместе. Ксенофонтов Игорь встречает нас и подбадривает.
4 круг за 47 минут и 40 км за 3 часа 12 минут. Продолжаю бежать в таком же темпе, как и на конец третьего круга, на первом километре 4 круга захотелось ускориться еще. Пробегаем со Славой примерно километр –полтора последнего большого круга и я решила предложить ему завершить дистанцию марафона вместе. Темп немного сбавила и решила чуток расслабиться
Последний маленький круг. 11 минут.
Бежим последние 2,2 км до финишной черты. Темп не падает. Могла еще ускорится, но решила добегать марафон со Славой. Бежала не на пределе, но в хорошем рабочем режиме.
Итоговое время 3 часа 23 минуты 9 секунд. Финишировали вместе со Славой взявшись за руки. Но у кого результат на 2-3 секунды лучше покажет протокол)))))
Кстати говоря, поинтересовалась в интернете протоколами прошлых забегов и обнаружила с 2007 года победители по женщинам лучше 3:38 не бегали. Рекорд трассы однако))))
После финиша сразу не подошла в палатку, где выдавали призы. Даже не подумала сначала, что я выиграла абсолют по женщинам. А потом знакомые мне сказали, что надо пойти получить приз. Дали теплый коремат. Как раз кстати. Теперь зимой в горах мне холодно не будет.
Организация марафона была на уровне. На трассе было 2 пункта питания – 1-ый на месте старта/финиша, второй примерно на 7 километре 10-километрового круга. Разметка сделана хорошо, куда бежать, всегда было понятно.

Назад к списку впечатлений