Назад к списку впечатлений

Впечатления — Panchenko Sergey — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
10.11.2013 Осенний марафон альпклуба МИЭТ Panchenko Sergey 42,2 км 3:28.05

МИЭТ 2013 - уже история. А история делается людьми. Вроде и марафон - так себе, ничего особенного. Но каждый год , уже в четвертый раз, в первой декаде ноября , спешу на вокзал за билетами. В Москву. А точнее в Зеленоград. Впрочем здесь я немного лукавлю. Есть у меня еще один повод побывать в первопрестольной - родной брат живет в Подмосковье. Вот и еду. И кроссовки , слегка протертые на пятках, да малость порванные на сеточке - кладу в чемодан на самое видное место . Пусть таможенники ломают голову - не контрабанда ли? Погода в этом году побаловала спортсменов. Большая часть участников бежала в летних нарядах. Я же выбрал для себя легкие нейлоновые брюки от Noname да футболку с длинным рукавом от Salomon. От шапочки отказался, а так хотелось хоть что то Украинское одеть на себя!
Подъем в 5-30. Легкий завтрак. Сонная электричка. Американо с молоком на рыночке в Крюково. Пустой автобус №11. ( Проезд в городском транспорте в России в ТРИ раза дороже чем на Украине). Пустынные улицы. 8-30 .Темень . Закрытый спортзал. Волонтеры ,да тройка ранних бегунов на крылечке. Наконец то нашелся сторож. Открыли. Приятно покрашенные раздевалки. Отремонтированные туалеты. Орги быстро разложили нехитрый стартовый скарб - Списки,анкеты да номера. Как одному из первых пришедших - дали 4 номер. Черный. А были еще и красненькие.Черненькие - это марафонцы. А красненькие - остальные. И вот по этому признаку : красненький- черненький дали старт. Вовремя. Без задержки и митингов. Вернее задержка была. Это когда резвые красненькие догнали степенных черненьких. На узкой тропинке. На мосточке.Впрочем увечий и прочих травм не было. Как и не было МЕДИЦИНЫ. А впрочем , марафон то - альпклуба. А альпинисты сами себе помощь окажут . Да и другим помогут, если что случиться. Вот и пошел неспешный отчет минут и километров. Первый круг - 10 км - ежеминутно смотрел на свой Гармин 405. Главное не увлечься , не перебрать с темпом. Все под контролем! Пульс 158-162. Темп по 5 минут. На втором круге красненьких стало поменьше. Десяточники финишировали и пошли попивать кофеек. Или семечки щелкать. Или болеть за друзей марафонцев.
Второй круг, вторая 10 км. Бежалось легко. Но уже на 10 секунд быстрее.Да и пульс подрос до 170. На этом круге начал присматриваться к друзьям - соперникам. Хочется найти СВОЕГО попутчика. Что бы вместе бежать. Так веселее и легче. На питстопе, на 6 км попробовал что то красненькое в стаканчике. Издалека смотрелось как мадера, а оказалось - компотик. Ничего. Пошло на-ура. На столе ПП было много всяких вкусностей , да вот только кушать не было времени . Надо бежать. Пробежал два круга за 1:38. Болевых ощущений нет. Ничего не болит и бежиться. Решил добавить. Так вот своим бегом с 20 по 30 км - я просто горжусь. Мне казалось я не бежал, а летел по трассе. Обгоняя одного за другим. Ерохин с Леной остались далеко позади. впереди появилась "толпа" супермарафонцев ; Гордюшенко, Зверев и Горохов. Легко обошел на вираже. Слава крикнул;"Надо держаться!" и сел мне на пятки. Бежалось легко. Правда пульс пополз вверх :174-176-178.Через полкилометра оглянулся - нету Славы. Наверно сегодня мой день - шальная мыслишка засела мне в голову. А вот и Мария. Шальнова. Только что то объектив на меня не смотрит. Оглядываюсь. А вот оно в чем дело. Трактор большой такой, желтый в грязи застрял. И Маша ловила бегунов на фоне этого головотяпства. Поворот. Еще один поворот. И еще и еще. Выбираю самый прямой путь - иногда даже выскакиваю на газон что бы спрямить. А вот и мостик. И ярок. И горка. Прокопьев издали кричит - "Сергей, если хочешь оправдать свой четвертый номер - поторопись!" Делаю ускорение в горку. И далее тягун. Эх, лучше бы я этого не делал! Финиш третьего круга прошел по 4:30. А дальше - стал. Каждый следующий километр был на 5 секунд хуже предыдущего. На 35 км , из за кустов, послушалось пыхтение и топот. Мимо пронеслись грациозная Лена и слегка покрасневший Слава. Блин. Этот Зверев -настоящий зверь. Откуда у него столько мотивации? Бежал бы себе неспеша свой очередной 500?600? марафон. Нет, зараза - норовит обогнать!
Немного подержался за ребятами , но спины Лены и Славы , с каждым шагом все удалялись и вскоре исчезли за горизонтом. На финише они привезли мне 5 минут. На 7 км - целых 5 минут. А я то бежал по 5;10. С какой же скоростью бежали Л. и С. ? Где у них силы взялись?
Вот и четвертый круг заканчиваю. Собираюсь свернуть на финиш , а у меня спрашивают: "Вы пятый круг пробежали?". Блин. Облом. Судья на старте четко сказал, что бежим ЧЕТЫРЕ круга. Смотрю на Гармин. Да 39 с хвостиком. Нечего спорить. Надо добегать. Последние км радости не принесли.Топал уже по 6 минут. Одно приятно больше никто не обогнал. Наоборот, даже я обошел круговых несколько человек. Вот и финиш. Медалька на шею. На финишном ПП дали 50 грм компота. И маленькую печенюшку. Порадовал просторный душ. Нежился под теплыми струями минут 15. Далее в зеркальный зал. мягкий коврик под голову - и полежать с полчаса. Даже уснул. Когда уходил , рядом сидящие молодые люди, как то загадочно смотрели в мою сторону. И улыбались. Наверное я стонал во сне. И наверное что то из Шопена. Или эротическое. Да бог с ним. Все мы люди. А людям свойственно ошибаться. Что пожелать оргам.
1. Старт раздельный: на красненьких и черненьких - через 5 минут
2. Не убирать волонтеров-регулировщиков до конца соревнований.
3. Дать им ручки и бумагу - пусть считают круги.
4. В районе финиша - видео регистратор.
5. на финише больше чая!
6. Подводить итоги по возрастным группам. Хотя бы грамоту.
7. МИЭТ. Институт ЭЛЕКТРОНИКИ. Обязательно стартовый ПРОТОКОЛ - регистрируемся ведь заранее . И абсолютно обязательно ФИНИШНИЙ протокол. Это сделать совершенно не сложно.
8. Соблюдать правила проведения соревнований. НЕЛЬЗЯ менять дистанцию во время забега.
9.Марафон немного короче оказался . Финишную палатку ставить на другой стороне стадиона. Надо добавить примерно 300 метров.
10. Сделать мостик через ярок и можно СЕРТИФИЦИРОВАТЬ трассу.

Жизнь прекрасна. До новых встреч!

Назад к списку впечатлений