Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Firenze Marathon ноябрь
24.11.2013 Firenze Marathon ноябрь Е. Скоблина 42,2 км 3:15.14

Марафон во Флоренции 24.11.2013
В странах Шенгенского соглашения я еще до этого спортивного путешествия не была. Поэтому было интересно не только пробежаться, но и посмотреть на Италию как со стороны пешехода, так и со стороны водителя авто. Поэтому решила брать машину на прокат, чтобы поездить по итальянским автострадам. В общем, все цели за неполные четыре дня поездки я реализовала, чем и осталась очень довольна. Во-первых, это безусловно удачный старт . 3:15:14 на марафоне – это мой очередной личный рекорд , и хотя он не дотягивает до первого разряда 14 секунд, на данный период , цель улучшения результата на марафонской дистанции на марафоне во Флоренции достигнута. Во-вторых, я накатала на прокатной машине 900 км по Италии, проехав из Флоренции в Рим и обратно, а также до Пизы и обратно. Итальянскими дорогами и вежливостью водителей очень довольна. Чувствуется, что попал в Европу. Ну и машина соответственно, FIAT не российский автопром. В-третьих, посмотрела Флоренцию, ее исторический центр. Пешком прошла порядка 9 км. Так что за эту поездку использовала практически все средства передвижения – самолет, машина, пешеход, бегун. Только на поезде не покаталась. Ну да ладно.

Теперь про марафон.))))
Сравнивать с российскими пробегами – пустое дело. Это совершенно иное мероприятие, иная атмосфера, иное все. Каждому зарегистрированному марафонцу выдавали по теплой жилетке с эмблемой 30 марафона во Флоренции. Каждому финишировавшему давали медаль. Это учитывая то, что участников было порядка 10000 человек.
Старт. Перед стартом мне конечно сперва было не очень понятно, как людей распределяют по карманам, где входы в эти карманы и за сколько времени до старта лучше прийти, чтобы успеть встать в свой карман. Поэтому я выехала из гостиницы за 2 часа до старта. Место для парковки традиционно пришлось поискать, но удачно. В итоге машину поставила за 800 метров до старта. Времени оставалось много, и я решила исследовать, где будет старт и финиш, и как оттуда добираться до машины. Таким образом получилась принудительная разминка 4 км. Туалетов в стартовой зоне было много, но так как на вход в стартовые карманы скопилось много народа, и к туалетам проход был заблокирован, времени оставалось немного, я решила вопрос традиционно, как и на российских пробегах, используя ближайшее деревце. За мной последовали еще несколько марафонцев, которые видимо тоже искали кабинки, но из за толпы решили не рисковать опазданием на старт.
Пришла в свой стартовый карман за 25 минут до старта. Дикторы периодически объявляли, кто из топовых бегунов приехал на старт, из каких стран участники пробега и сколько времени осталось до старта. Говорили правда в основном на итальянском языке, редко переводя на английский, так что понятен был не весь текст сказанного. Считаю минуты до старта. На улице не очень то и тепло, а машинка далеко- не погреешся… Остается 15, 10, 5 минут до старта. И вот 1 минута… Потихоньку идем к старту. Первые метров 50 пришлось реально идти пешком, пока не выбралась из толпы. Стала переходить на бег и наращивать темп до планируемого. Хотела пробежать из 3-20. Начала бежать по 5-00-4-50. 5-ка получилась за 24:03. Самочувствие хорошее, бежится легко, решила ускориться. 10 км – 47:12, средний темп по 4:37 на километр. Бег по прежнему легкий и ненапряженный. Продолжаю ускоряться , но не существенно. 15 км – 1:10:12, средний темп 4-36 на километр, 21 км – 1:38:14, средний темп 4:35 на километр. После преодоленного за такое время полумарафона, я поняла, что из 3:20 на марафоне я уверенно выбегаю и решила постараться улучшить свой личный рекорд 3:18, установленный месяцем ранее в городе Жукове Калужской области. Отметка 25 км – 1:55:56, средний темп 4:32. Чего-то ускорилась, но бежала я без часов и поэтому ориентировалась только на свои ощущения. Организм бежит, никаких признаков того, что темп быстроват не наблюдается, отлично так и продолжаем. Отметка 30 км – 2:18:37, средний темп 4:31. В этот момент я поняла, что бегу близко к 3:15. Но мне еще не верилось, что я смогу преодолеть рубеж даже в 3:17. Дальше я немного подсела. 35км – 2:42:08, средний темп 4-42, 40км – 3:05:27. Остается 2,2 км до финиша. И я реально представляю себе, что если ускориться , то результат будет очень близким к 3:15. Ускориться получилось. Последние 2,2 км пролетела в темпе 4:26 на километр. Итоговое время финиши – 3:15:14. Дают медаль, накидку, воду. Иду отдыхать и искать синюю кабинку)))))
Кстати говоря, на марафоне не употребила ни одного геля, бежала на собственных силах. На пунктах питания стоял отличный изотоник, я его пила практически каждые 5 км. Он реально на меня подействовал. На улице было вроде бы и не жарко, но когда бежишь быстро, потеешь сильно, поэтому изотоник был как раз к месту. Также были пункты освежения, которые также мне пригодились.
На марафоне была куча болельщиков, было ощущение, что весь город тебя поддерживает. Такого я еще нигде не встречала. Некоторые болельщики, увидев надпись на номере RUS, кричали Россия браво!!!
Трасса марафона также очень понравилась. Захватывает очень многие места в городе, в том числе все историческую часть.
Так что проездка мне очень понравилась. С удовольствием еще съезжу куда-нибудь за границу пробежаться.

Назад к списку впечатлений