Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — DNB VANA AASTA JOOKS
21.12.2013 DNB VANA AASTA JOOKS Е. Скоблина 42,2 км 3:20.48

21 декабря 2013 года состоялся марафон в Таллине. Об этом мероприятиии я узнала за неделю от своих знакомых. Решила съездить, раз уж открытая шенгенская виза есть. Поехала на машине. Давно мечтала покататься по Прибалтике на личном авто. Не без проблем, но все понравилось.
Граница с Эстонией. Проходила границу в местечке Шумилкино, что недалеко от Печор. Через Нарву умышленно не поехала - почитала в Интернете, что эта граница славиться огромными пробками. Через Койдулу тоже решила не ехать - знакомые не посоветовали, которые там ездили также по причине очередей и меньшей пропускной способности границы.
Подъехала к границе. Прохожу контроль. Особу в вещах никто не копался. Просто посмотрели вещи в багажнике и в салоне. Даже показывать отдельные вещи не пришлось. На границу ушло в общей сложности не более 1 часа. Пограничники с интересом спросили - "А вам не страшно ездить по прибалтике на российской машине?" Жтим вопросом меня они конечно удивили - понятно. что росские машины уступают по качеству иномарскам сильно, но пограничник сказал, что пока он здесь работает не видел ни одного человека, пересекающего границу на жигулях))))))
До Таллина от КПП Шумилкино остается ехать 300 км.
Добралась до Таллина, нашла гостиницу. Все, можно отдохнуть перед марафоном после утомительной, но интересной дороги. Да, кстати. Соблюдать ПДД в Эстонии лучше четко. Штрафы за нарушения огромные. И ехать надо строго с той скоростью, которая указана - превышение на 1 кмчас - уже наказание.

День старта.
Трасса марафона была проложена в элитном районе Таллина - Рокка-аль-Маре. Регистрация проходила на улице прямо около старта в палатке. Там и выдавали Чипы. Раздевалки были в элитной школе Рокка-аль-Маре.
Сама трасса марафона представляла собой 5 кругов по 8,44 км.

Планировала бежать не быстро, так как ноги были забиты. Начала в комфортном темпе. Итого раскладка по дистанции получилась следующая:

1 круг - 0:42:22
2 круг - 0:40:37
3 круг - 0:39:18
4 круг - 0:39:23
5 круг - 0:39:10
В итоге 3:20:48.

В итоге пробежалась равномерно. Первый круг бежала медленно, так как не знала, на что готов мой организм. Почувствовав, что можно прибавить темп, решила бежать на результат. Результатом довольна, но если бы знала, что до 3 места мне оставалась одна минута (3-я девушка пробежала за 3:19:42), то ускорилась бы еще, резерв был. Как же было жалко смотреть, когда первые три места награждали целым ящиком пива))))) Ну да ладно, время все равно получилось отличное.

После марафона решила посмотреть Таллин. А домой возвращалась через Латвию и Литву. По дороге заехала в Ригу.
Граница Литва-Белорусь через Каменный Лог. Это отдельная история. Проторчала я там около 4 часов. И это учитывая то, что по наглому пролезла и не стояла в очереди из легковых машин с самого начала, втиснувшись в общую очередь прямо перед погранпостом. В результате проблема оказалась в том, что на границе в приоритетном порядке пропускают переходов, из-за чего образуются огромные очереди. И пешеходов на удивление очень много, хотя ближайший населенный пункт находится далеко от границы.
Путь до Москвы обратно из Таллина составил примерно 1700 км, в пути более 30 часов с учетом границы.

Назад к списку впечатлений