Назад к списку впечатлений

Впечатления — taurus — Тридцаточка
12.06.2004 Тридцаточка taurus 30 км 2:44.24

…И вот, после двадцати лет перерыва, я решился-таки принять участие в соревнованиях. Последний раз это было… когда это было?.. да и бегал я тогда короткий спринт!

Дебют оказался неудачным. Неудобоописательным он оказался. Особенно-то на результат я и не замахивался, думал, по 5:00 для первого раза будет в аккурат. Охо-хо, горячий, наивный, совсем глюпый… Соревнования, оказалось, – это тебе не по лесочку в свое удовольствие кроссовками шаркать.

Лыжники, которые там, в Битцах, тренируются, предупреждали меня, что трасса очень непростая, но я как-то всерьез предупреждениям не внял: объем я на последние три месяца намотал хороший, 250-250-400 км, и тягунчики бегал, правда, не упираясь, и чувствовал себя готовым. Но не к такой трассе!

Первый круг осматривался и прикидывал, во что это может вылиться, особенно вторая пятерка, где вверх-вниз, да грязь, да колдобины. Пробежал что-то 0:49.

Второй круг начался много интереснее – голова начала освобождаться и побежалось как-то свободнее и в удовольствие. Но после 6 километра второго круга, когда пошли длинные подъемы, начали дергать икроножные. Сначала чуть-чуть, и второй круг получилось похуже, конечно (хотя субъективно так не казалось), но небезобразно – 1:41:30.

А дальше началась полная беда. Общая выносливость не подвела, не задыхался и глаза не пучил – подвели ноги. Ноги не хотели подниматься, а хотели подламываться на пресловутых горках и волочиться, когда вниз. Икроножные на каждом шагу бурчали: «эй, ты, полегче, сейчас мы тебе устроим!» И тут я им уступил: не было у меня такого опыта – «на терпеж». Начал себя жалеть, откровенно завял и кое-как доковылял последний круг и закончил 2:44:24.

Мораль (сугубо личные наблюдения):

1. Я привык тренироваться в одиночку и, оказывается, не умею тактически строить бег: держаться за впереди бегущего, обходить, когда надо и т.п. Я отследил, когда меня использовали соперники, но принять это на вооружение уже не было сил.

2. В последний месяц перед стартом не доработал скорость. А если б знал, что будет такие страсти на трассе, то нужно было бы специально побегать быстро в длинные горки.

3. Опять же, из-за стиля тренировок – я тренируюсь в основном, что б кайф словить, даже когда быстро и упираюсь, все равно для эдакого удовольствия, – так вот, в этих тренировках не научился бегать «через не могу». Вот и не доработал на Тридцаточке: действительно, на следующие дни, ну, разве что ягодичные чуть побаливали…

Ну-с, дальше будем посмотреть.

P.S.

Друзья, рад был познакомиться с вами в офлайне!

Назад к списку впечатлений