Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Пробег, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом
02.02.2014 Пробег, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом arsenius 10 км 38.00

Долгосрочные прогнозы, обещавшие даже плюсовую погоду на этот день, как и обычно, оказались несостоятельными. Прогноз за два-три дня до старта оказался более реалистичным. С утра на термометре значилось -25 по Цельсию, но солнце принялось за работу, и к полудню разрядило обстановку градусов на пять. Оставался под вопросом только северо-восточный ветерок, который мог по дистанции создать кое-какие проблемы.
Спортзал школы №83 радушно принял спортсменов для переодевания и подготовки к забегу. К забегу готовились бегуны и бегуньи разных возрастов, городов, команд и организаций. Помимо местных любителей, воспитанников спортшкол и студентов ВУЗов на пробег съехались команды из Астрахани, Иваново, Камышина. Всяк по своему ощущал будущее своего состояния на дистанции. Одевались по-разному. Кто с бафами, кто в балаклавах, кто в куртках, кто в шерстяных носках. Были и в очках и в масках. Многие предусмотрительно намазались мазями и кремами. За последнюю неделю я уже несколько раз испытал себя на похожих погодных условиях, даже ещё худших. Поэтому знал как одеваться. Был беговой костюм в обтяжку, для околонулевых температур, термотрико, флисовая фуфайка, шапка и двойные перчатки. Вобщем два слоя везде кроме головы и стоп. Кроссовки обычные. Поразминавшись в холле школы люди выбегали на улицу пробовать мороз на зуб. Неспешно переодевшись, получил свой номер - 240. Прилепил на грудь датчик, запустил программу на смартфоне, зарыв его между слоями одежды до финиша. Немного поразминавшись, вышел на улицу. Легким темпом оценил состояние трассы. Было слегка скользко, за ночь наморозило инея на асфальт. С тревогой обнаружил неслабый ветер, который, впрочем, вскоре поутих. Вскоре возбуждённый народ выстроился в стартовом створе, сетуя на задержку старта. Однако прозвучал выстрел стартового пистолета, и дружная ватага с боевыми кличами ринулась в бой. К слову сказать, было три дистанции – два, пять и десять километров.
Сходу взял неслабый темп, как, впрочем, это всегда бывает в соревновательном запале. Ориентиром для меня был Боря Попов, с которым, как правило, на всех пробегах и приходится сотрудничать на дистанции. Бывает, я опережу на финише, бывает он, но разница по времени всегда небольшая. Других понятных мне ориентиров сегодня не было. Боря со старта немного оторвался. После поворота на Краснознаменскую пошёл затяжной спуск. ДПС ограничило на время движение на участках пробега, бежать по наполовину чистому ото льда асфальту было вольготно. Солнце грело, однако частое дыхание немного подмораживало глотку. Приходилось приспосабливаться разными методами. Поворот на Чуйкова, ветер в лицо, но его уже почти не заметно в пылу бега. Держусь за Борисом. Обходим стартовавших на дистанцию 2км со своего старта Краснознаменской. Спускаемся на нижнюю террасу набережной. На свой поворот уходят пятикилометровики. Мы бежим прямо. Ветра тут уже почти нет. Солнце даже растапливало иней на асфальте, что определённо было подспорьем. Красиво парила замерзающая Волга. Жаль нельзя остановиться и сфотографировать это. Поменялись с Борей местами. Навстречу нам неслись лидеры, которые уже преодолели поворот на 180 градусов по трассе. Вскоре и мы, развернувшись, имели возможность приветствовать знакомых бегунов-любителей. Обогнали одного триатлониста, что было последним обгоном на дистанции. Далее стабильное преследование впередибегущих. Перед первым подъёмом снова ротация в нашей паре. Бежать уже тяжеловато, к счастью не мне одному . Опять выходим на Чуйкова. Борис не отрывается, а я и не думаю сопротивляться, если это случится. Нас тем временем обходит Гена Баенко, не торопившийся на старте. Результаты у него обычно получше наших. Зацепиться за него попытался Боря, но ненадолго. Предпоследняя горизонтальная дорога перед финальным подъёмом. Холод давно не ощущается. Все мысли на финишном рывке. Трудно. Ровняюсь с Борей, рассчитываю на борьбу, но едва заметно начинаю отрываться. Слева дрейфует карета скорой помощи. «Не дождётесь!»-говорю я, и вгрызаюсь в подъём. Громко топая, меня настигает пожилой дядька. Я в отчаянии списываю его на пятикилометровика. Позже Боря мне сказал, что это мастер спорта. Впрочем, надо было просто финишировать - лёгкие уже вибрировали, прося покоя. Финиш, и конечно же забываю нажать кнопку, отсекающую результат. Эйфория, море слюней. Останавливаю трекер, беру стаканчик чаю, пренебрегая пирожками. Боря финишировал за мной, но уже побежал в сторону раздевалки, да и мне, вобщем, не стоило, в прямом смысле этого слова, прохлаждаться вспотевшим на морозном воздухе. Догнал, сделал фото на память, и переодеваться в спортзал.
В три часа дня состоялась церемония награждения, на которую я привёз семью. Спасибо организаторам за праздничную обстановку. В паузах между вручениями и объявлениями призёров, на сцене выступали оперные певцы – награждение проходило в концертном зале консерватории. Призов нам с Борей не досталось. Он был в своей категории четвёртым. Моя категория – от нуля до сорока, не оставила мне вообще никаких шансов. Впрочем, это и не важно – праздник удался!
Анализируя трек на смартфоне, установил, что выбегаю даже из 38 минут, что является рекордом для меня по дистанции. Выбегать из 40 минут на десятке мне виртуально удавалось на тренировке, а в официальных стартах нет. К тому же улучшение приличное. Ощущения по дистанции были противоречивыми, буду ждать официальных протоколов.

Назад к списку впечатлений