Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Легкоатлетический пробег памяти ЗТ СССР Наумова Г.С.
16.03.2014 Легкоатлетический пробег памяти ЗТ СССР Наумова Г.С. arsenius 15 км 1:04.40

Этот пробег приходится на окончание зимнего бегового сезона, начало весеннего. Что-то вроде сдачи зачёта. По моим наблюдениям зима наиболее продуктивное время для достижения высоких результатов. Много чего в голове побывало для объяснения причин тому, но определённо с потеплением очевидна отрицательная динамика. В прошлом году полумарафон по ещё морозному воздуху завершился с рекордным результатом, справедливо подытожив зимнюю подготовку. А неделю спустя 15 км при +6 по цельсию были пройдены куда сложнее. Эта зима не была такой покладистой, как прошлогодняя. Немного снега в январе не доставляло затруднений в тренировках, а февраль позволил бегать в полную силу по всему маршруту. Сосредоточиться на темпе, а не задумываться о безопасном преодолении сугробов, ям и коварного скольжения по утоптанному снегу. Именно последний сценарий был в этом году, щедром на снег. Неделя оттепели при таком количестве снега вовсе заставили отказаться от бега. На подготовку к полумарафону было мало времени и результат, по сравнению с прошлогодним, ухудшился на 5 минут. Конечно следовало грамотно восстановиться, но катастрофически не хватало качественного объёма и риск не оправдался. Оставалась неделя до отчётного забега. Решил форсировать нагрузки, но в первый день чувствовал себя отвратительно. Тренировка на следующий день была более уверенной, хоть и на усталых ногах. Итого за два дня набрал 30км. На третий день, в четверг подытожил 13км восстановительной, весьма противоречиво. Оставшиеся два дня применял все известные мне средства к полному восстановлению мышц. Качественно сменив рацион скинул ко дню пробега 7 килограмм.
Утро воскресенья порадовало свежестью в ногах. Предчувствия были неплохие, однако не в пример вечеру разыгрался южный ветер, который явно грозил тормозить в лоб на самом длинном участке маршрута пробега. Прилично потеплело, в этот день температура поднималась до +13. На всякий случай взял зимний комплект, а в итоге как и планировал стартовал в зимнем верхе и лёгких тайцах.
Народу было немало. Состав участников как и всегда разношёрстный. Как и обычно, воспитанники спортшкол, студенты, любители бега. Помимо основной дистанции, дети разных возрастов, сопровождаемые голосящими тренерами, бежали милю. Допереодевавшись в раздевалке ДК, сбегал за номерком, поздоровался со всеми знакомыми и сгонял на короткую разминку с одним из бегунов-аксакалов. После поучаствовал в параде открытия, послушал сладкие речи местных чиновников. В забегах меня неизменно сопровождает супруга, и в этот раз она была здесь, готовясь запечатлевать яркие и не очень моменты гонки на наш бородатый, но боевой фотоаппарат. Порадовал дебютом в официальных стартах Павел - брат жены моего коллеги, который увлёкся беговыми идеями после нашего знакомства. Он уже успел добраться до средних дистанций с неплохими темпами, благо комплекция ещё не испорчена семейной жизнью :)
Старт немного задержали. Не могли никак определиться кого запускать в первую очередь. Запустили таки самых младших. Финиш последнего бегунишки сопровождался восторженным рёвом разгорячённой, готовящейся к старту толпы. Опять небольшая заминка и наконец старт. Уходил на дистанцию во втором-третьем ряду, поддерживая не очень высокий темп. В прошлом году разгон был куда эмоциональнее. Первые два километра по гаджету держал в околочетвёртом темпе. Основные партнёры-конкуренты немного оторвались. Лёгкости не прибавлялось. Восстановился действительно хорошо, мышцы не были забитыми, однако по непонятной причине были вялыми. Вскоре я подтянулся как это бывает на всех пробегах до моих сотоварищей, двух Борисов, а вскоре подтянулся и Паша. В этой группе бежали впрочем не долго.
Трасса пролегает по заурядным улочкам Кировского района, состояние дорог обещало быть после зимы ужасным, но власти успели наспех закидать ямы остатками совести. Остались неудобства от мелкого гравия и подтёков воды от тающего во всю снега. Ветер как и ожидалось создавал приличное сопротивление на самом длинном участке, но не он был причиной моих проблем.
Постепенно я стал отставать, и в целом наша группа растянулась на равные промежутки. Никто не пытался цепляться за впередибегущего. Меня вскоре настигла девушка, от которой я убежал после прогревочных километров. Ушла в отрыв. Потом парнишка, с такой же судьбой. Оба уходили, а я как ни искал резервы, не нашёл чем с ними бороться. Оставалось бороться с ветром и с собой. На поворотах мог оценить насколько увеличился отрыв от преследуемых, и с замученным видом подбодрить всех знакомых как впередибегущих, так и отстающих. Всё время вспоминал свой первый марафон и похожие ощущения.
Наконец обошёл меня и Чирков, которого я не держал в списке конкурентов. Перекинулись парой невнятных слов, и я хлопнув его по плечу окончательно успокоился по поводу своего результата. В голове пульсировало. Оборачиваться я не хотел. На повороте видел, что врядли меня кто-то ещё настигнет. К повороту на финишную прямую я слегка сократил отставание от девчёнки, и благословив Чиркова, решил хоть как-то побороться и достать её. До финиша сотня метров. Ускорился. До неё осталось метров пять, но и она стала финишировать. Тут меня накрыло и я вовсе чуть не перешёл на шаг. Но объёктивы нацелены, и я взял себя в руки. Финиш. Мне согнуло и я повесившись на поддерживавшей меня всю дистанцию супругу, достал из рюкзака «тосол», побрёл отходить от гонки, замявшись потОм с собратьями на обратной дороге.
Паша пробежал с моим прошлогодним временем. Уверен, что это только начало его успехов. Боря Попов финишировал за ним и выходит сдал прошлогодний свой итог на три минуты. Моё время на две с половиной минуты в плюс. В плюс по времени, не по результату. Анализировал. Полез даже в метеоархив. Обнаружил падение атмосферного давления за неделю на 30мм и весьма невысокую влажность воздуха по сравнению с предыдущими днями. Ну и конечно же нельзя не учесть и потепление на 10-12 пунктов по сравнению с днями последних тренировок. Погода менялась, причём резко. Она и сейчас, на момент написания, продолжает меняться. Уж и снег валит хлопьями. Отсюда делаю неутешительный вывод, что вступаю в фазу возрастной метеозависимости. Пока никаких других обоснованных отговорок не нахожу. Свой первый соревновательный марафон помню отчётливо, и проведя параллели понял, что дело не в дистанции и не в подготовке.
Угостившись чаем с булкой от щедрых организаторов (спорткомитета), которые на 270 человек запаслись лишь 250 талончиками и с трудом с ними расстававшихся, пошёл к пьедесталу фотографировать призёров. Процедура длилась ну о-о-о-о-чень долго. И это хоть и на не холодном, но зябком ветру с песочком. Всё это время присутствовал тут и награждал спортсменов заместитель главы администрации района, а организаторы в полном составе баловались чем-то крепким в своей походной газельке. Вот для кого это действительно праздник :)

Назад к списку впечатлений