Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — New Balance
24.05.2014 New Balance RuukR 5 км 16.20

24.05.2014 г., пробег New Balance в фонд помощи Даунсайдап.

Честно говоря, бежать я его не планировал. Но внезапно мой коллега предложил поменяться дежурствами и у меня образовалось окно. Я бесплатно зарегистрировался на 7 км в старт «Беги за мной», который проводился на Воробьёвых горах. Но мой друг по беговой дорожке переманил меня на Даунсайдап. Не смотря на относительно высокую стоимость регистрации – 1000 рублей (в 2102 году было 500 рублей), всем участникам выдавался сертификат на 1000 рублей на покупку вещей в одноименном спортивном брэнде, а также было обещано награждение по возрастным группам через каждые пять лет.
Но когда я ринулся регистрироваться онлайн, выяснилось, что уже поздно. Хотя, исходя из протокола, установленный лимит в 2000 бегунов, так и не был исчерпан. Звонок Сергею Леушкину – организатору соревнований разрешил ситуацию. Он предложил подъехать в одноименный магазин в Афимолл-Сити, где можно было оплатить регистрационный взнос и получить нагрудный номер.
В небольшом магазинчике New Balance меня встретили приветливо и радушно. В обмен на деньги получил сертификат и красивый нагрудный номер с электронным чипом. Осмотр ассортимента и примерка кроссовок не порадовали. Дело в том, что первым пятерым бегунам, финиширующим в одноименных кроссовках, был предусмотрен дополнительный призовой фонд. Поэтому протестировав пару моделей, решил, что буду бежать в своих старых ходовках Mizuno Musha 4. В своей беговой практике я лишь в сезоне 1998-1999 бегал в этом брэнде и так и не стал поклонником этой марки.

Утро накануне старта вышло сумбурным. Не успел позавтракать, не смог накачать шины велосипеда, не нашел ключ от велозамка, и за час до старта занимался распиливанием металлического троса. В 9:30, немного запыхавшийся, оказался в Сокольниках. По пути встретил Рината А., который относительно неспешно шёл к месту старта. Из разговора с ним узнал, что старт на 5 км назначен на 10:50. Это же подтвердили и волонтёры, которые регистрировали прибывающих участников. Атмосфера мне понравилась. Празднично играла музыка, многие участники в шутовских костюмах, к соревнованиям привлекли большое количество обслуживающего персонала. Припарковав велосипед, отправился в гардероб. Здесь также всё образцово: палатки для переодевания. Приветливые девушки на летней сцене принимали рюкзаки с вещами на хранение, взамен повязывая на запястье номерную ленточку.

Вскоре услышал из репродуктора, что дают старт элитным спортсменам. Диктор перечислил мастеров спорта, чемпионов России и Европы, принимающих участие в сегодняшнем старте. «Неужели в 10:00?» - подумал про себя. Но успокоился, когда увидел, что взамен элиты на линию старта вывели малышей на детский забег. Странное, однако у организаторов представление о беге. Старт детворы на дистанцию 50 метров вместе с родителями и флагами был похож на свалку и сутолоку, от которой невозможно получить удовольствие. Следующим был забег под диковинным названием «Fun-run» на 1 км. Эта беговая мода перекочевала к нам из Европы и набирает популярность. Клоуны, пауки, бочки, волки, белоснежки, медведи выглядели довольно комично. Забег проводился без учёт времени, но первых трёх бегунов премировали сертификатами на 6000 рублей.
В 10:45 начали выстраивать бегунов на пятёрку, и я занял место во второй шеренге, уступив место толстоватой даме в розовом. Она боялась, что её затолкают и вылезла в первый ряд. Но в 10:55 стартёр сказал, что старт будет дан в 11:10. Выходить из стартового кармана не хотелось, и я «убивал время» размышлениями о жизни и наблюдениями за окружающими. Знакомый одноклубник поинтересовался моим раскладом на сегодня. Ответил ему, что планирую по 3.20. Это была моя программа-минимум. Программа-максимум – по 3.15. Два года назад я бежал на этом пробеге пятёрку за 17.40, но тогда был после травмы.

Стараясь не задеть никого, выбираю беговую позицию. Позади остаются мои конкуренты: Варламов, Швецов, Болдырев. Понимаю, что надо притормозить, но какая-то юношеская эйфория уносит меня вперёд. Незаметно и без затрат оказываюсь на второй позиции. Впереди невысокий парень-блондин в синей футболке. Судя по тому, что он успевает позировать фотографу, бежит он с большим запасом.

Первый километр почти весь прошел с небольшой горки. Поэтому время 3.08 меня не удивило. Петляя среди многочисленных поворотов и луж, мы добежали и до отметки два километра. На секундомере 3.23. Вот и вышел на целевой темп. Но больше отметок не было или я не заметил. На очередном развороте кто-то из болельщиков крикнул, что до финиша осталось полтора километра. Лидер ускорился, а я нет. Меня обошла тройка высоких бегунов. Очевидно, что профессионалы, подумал про себя.

Но мои преследователи из группы М40 далеко. И я спокойно накатывал на финиш. Хотя, все относительно. Ускорение под зрительские аплодисменты. На часах 16.20. Я доволен! Лучшее время за последние 15 лет! По группе М40 у меня первое место, в абсолютном первенстве – седьмое.

Взяв бутылочку с водой, отправился на заминку по трассе. Подбодрил десяточников, которым пришлось нелегко, так как вскоре тихоходы пятерочники и быстро бегущие десятку, смешались между собой и доставляли друг для друга максимум неудобства на нешироких аллеях парка Сокольники.
От соревнований остался неприятный осадок по многим причинам. Можно конечно всё списать на то, что ты жертвуешь деньги в какой-то фонд. Но, когда не соблюдается регламент, программа, нет обещанной разметки, протоколов на финише, награждения, заявленных пунктов освежения и питания, то над спортивностью данного мероприятия я бы поразмышлял. Из оправданий судей: «протоколы будут вывешены в интернете (зачем тогда чипы?), каждому бегуну пришлем СМС с показанным временем и занятым местом; награждение будет происходить по интернету; медали и дипломы раздадут в фирменных магазинах…». Рейтинг данного мероприятия упал в моем внутреннем табеле о рангах пробегов и от заявленного участия во второй серии Даунсайдапа я решил отказаться, несмотря на потраченные при регистрации 940 рублей. К тому же в этот день Первенство Москвы по кроссу будет проходить.

Назад к списку впечатлений