Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Тверской марафон «Заволжье»
08.06.2014 Тверской марафон «Заволжье» Е. Скоблина 42,2 км 3:10.20

Этот марафон я запланировала для себя еще более чем за месяц до старта. Хотела пробежать его быстро на достойный результат, что и получилось в итоге. Хотя в этом у меня были сомнения, так как май 2014 в плане тренировок был не очень продуктивным. Скалолазание в Крыму, малый объем бега и ускорений. Да и 15 км, которые я пробежала на двоеборье МАИ 25.05 показали, что бежится тяжеловато. Но что есть то есть – 1 разряд мне поддался и этому я очень рада. 3 часа 10 минут 20 секунд – теперь надо будет укреплять это время и подтверждать его другими стартами.
Старт. На улице жарковато. Решила бежать без фанатизма и начинать осторожно, постепенно прощупывая на что способен мой организм сегодня. Дистанция состояла из 8 больших кругов по 5 км и маленького круга 2,2 км.
Дают старт. Толпа марафонцев и десяточников начинает свое стремительное передвижение по улицам Твери. 1 круг 22 минуты 55 секунд бегу легко и особо не разгоняюсь. 2 круг решила ускориться немного – 22 минуты 5 секунд, 10 км – 45 минут. Бежится на удивление свободно. Продолжаю в таком же темпе. На втором круге догоняю 3 в абсолюте марафонку и обгоняю ее, теперь меня сопровождает велосипедист. На этом марафоне велосипедисты сопровождали всех 3 призеров у мужчин и женщин в абсолюте. Велосипедист контролировал ситуацию и сообщал мне, насколько отстала 4-ая и сколько до 2-ой. На встречных курсах я видела и вторую и первую участниц, но оценив их темп бега и постепенно увеличивающийся разрыв, поняла, что догнать их в рамках этого соревнования не получится. Со второго круга вплоть до финишной линии я продержалась третьей в абсолютном зачете. 3 круг – 22 минуты 17 секунд, 15 км – 1 час 7 минут 17 секунд. 4 круг – 22 минуты 38 секунд, 20 км – 1 час 29 минут 55 секунд. После 21 километра у меня появилась надежда на то, что я пробегу сегодня по личному рекорду. Но решила об этом не думать, дабы не сглазить. Я просто бежала с темпом, который заставлял организм серьезно работать, терпеть, но с которым я могла бежать долго. Некоторые участки я пыталась ускориться еще, но по самочувствию было понятно, что в таком темпе я весь марафон не добегу, а наоборот сбавлю в конце гонки. 5 круг – 22 минуты 43 секунды, 6 круг – 22 минуты 36 секунд. 30 километров – 2 часа 15 минут. Полет нормальный, настроение боевое, самочувствие прекрасное. 7 круг – 22 минуты 11 секунд – ускорилась. За что и поплатилась на восьмом кругу – 23 минуты 1 секунда. Но не страшно, темп по дистанции достаточно равномерный. И это хорошо. Заканчиваю 8 круг, время на часах – 3 часа 1 минута. И именно в этот момент я поняла окончательно, что я побью сегодня свой личный рекорд – 3 часа 15 минут 14 секунд, установленный во Флоренции 24.11.2013 года. Пытаюсь ускориться на финиш – сил маловато, но надо терпеть – последний аппендикс 2,2 км пробежала за 9 минут 43 секунды. Итоговое время – 3 часа 10 минут 20 секунд.
Организация отличная. Все очень понравилось. Пункты питания, губки, пункт освежения. Все было на высшем уровне. Не хватало единственное питья на промежутке между 3 и 4 километрами основного круга дистанции. При жаркой погоде и достаточно быстрым темпом бега этого не хватало.
Также большое спасибо Баранову Сергею, который кормил меня на протяжении всей марафонской дистанции. Когда бежишь на время, таскать с собой гели и напитки не очень удобно.
На этом марафоне я впервые бежала в сопровождении велосипедиста, который тоже мне всячески помогал – открывал гели, подавал питье. Это меня очень удивило. Но оказывается такое тоже случается.

Назад к списку впечатлений