Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — LA FRANCE EN COURANT многодневка по Франции
02.08.2014 LA FRANCE EN COURANT многодневка по Франции Гость 2627 км 206:50.21

LA FRANCE EN COURANT- 26 й тур – эстафета по Франции
Вернулся на прошлой неделе. 2627км за 2 недели пробежали-проехали по симпатичной и уютной стране Франции в составе с миру по нитке набранной команды «Диво Сибелко», этакой сборной СНГ и остального мира (от мира была француженка, мать семерых детей, прекрасная во всех отношениях, но, увы, не бегунья – вот не бывает в жизни полной гармонии…)
Наличие в нашей команде титулованных, правда в прошлом, людей (2чемпиона России разных лет на 100км и даже 2х кратная участница Олимпиад в марафоне) не спасло нас от жестокого поражения )), только 5е место из 8 команд, точнее из 7ми, поскольку последняя была откровенно туристической. Хоть наши экс и вице в целом не подвели, но имеющаяся у нас пара-тройка собственных туристов не давали так сказать воспарить, хотя пару раз наш более резвый экипаж из 4х человек (а было 2экипажа по 4 на 2х машинах) норовил показать зубы, выигрывая свои этапы. Подытоживая соревновательную часть, скажу, что в целом уровень гонки несильный, если даже наша ветеранистая команда выглядела на этом фоне временами весьма прилично. Но, говорят, год на год не приходится, в прошлом здесь отметились даже такие люди, как Л. Швецов. К слову, на мою долю пришлось примерно 360 км за 2 недели, - то есть больше положенной мне 1/8 части тура и в среднем темпе, думаю, что то в районе 4,05 мин на км (ничего не записывал по ходу – а надо бы). Объем для меня сейчас - гигантский, к тому же и рекордный, ибо и в молодости так не бегал.
Переварил это дело со скрипом, болело побаливало все, что обычно болит, по очереди и вместе и временами добавлялось новое, но в целом вроде обошлось, тьфу 3 раза… Хотя окончательные выводы делать рано. Главный вывод – собственная дурость, как всегда, создает больше всего проблем.
Гонка, конечно, специфическая, условия спартанские
– ночевка в палатке(можно в зале с народом), ранний подъем –половина срока в 2-2,30 ночи, остальная половина в 5-5,30 утра, постоянный недосып, к тому же останавливались порой в довольно шумных местах
- каждый день порядка 170 км ехать в автобусе(километров 25 ты бежишь сам), мало того, что я не любитель кататься на транспорте и меня в обычной жизни лишний раз не затащишь где-нибудь на отдыхе проехать 50 км на какую-нибудь экскурсию – здесь же организаторы в качестве автобуса предоставили совершено убитое его подобие, на котором у нас не всякий гастарбайтер станет ездить, ну никак не ожидал я такого от Франции и на финише я честно удивился, что мы доехали без поломок, а так, бывалоча, лежишь ты на полу этого средства передвижения среди большого количества вещей и тел, среди развешанной сушиться одежды, жара, испарения, трясет и от дороги (оказывается не все дороги во Франции ровные) и от слишком энергичной манеры езды приданного нам местного водителя Филиппа, по тебе ползают мухи, и лень лишний раз от них отмахнуться – романтика словом…
- виноперепитие, мною тут тоже был установлен личный рекорд 2х недельного постоянного (но не разового) потребления, правда на фоне некоторых моих товарищей это была просто дегустация – но это чисто субьективная, к тому же спорная, трудность, да и напитки были хорошего качества…
- бег тоже необычный, если команда на что-то претендует и соревнуется, приходится бежать по 1км, через 1 км партнера (минимально разрешенный правилами отрезок) для подержания скорости. Бывало, за день выходило 25*1000, но это редко, все-таки я старался разнообразить, были и куски до10км сразу. Максимально по объему за день пару дней получалось за 30 км в два замеса (утром, к примеру 22, через паузу часа в три еще 11) Пожалуй, больше всего запомнился штурм перевала Турмалет в Пиренеях (того самого, велосипедного с Тур де Франс) -17км подъема с 840м до 2115м, в который мы уперлись и забежали 2ми – резкий подъем, работа почти на полную, недостаток кислорода видимо приводят к эйфории, что особенно отразилось на одном, обычно сдержанном члене нашей четверки –на вершине он довольно бурно ликовал, пел, норовил пуститься в пляс, требовал срочно выпить, отметить это дело (что мы немедля и сделали) и все это в одних трусах, а градусов было примерно 12-14. Еще забавный случай, я , войдя в автобус, обнаружил свой коврик бесформенно и безобразно раздувшимся и приготовился уже беспощадно наказывать некоторых своих товарищей, которые до этого постоянно на него покушались, топтали и в кроссовках и без – но вовремя дошло, что это перепад давления…
Больше всего добивали спуски: лично мне пришлось их побегать больше нормы, поскольку напарник не мог бежать вниз из-за приключившейся травмы колена. В итоге перебрал с этим упражнением, практически выключились оба бедра (ппб), от спусков просто тошнило, и пару дней я тоже попросту не мог бежать вниз, хорошо спуски взяли на себя два оставшихся с бедрами члена четверки, мои же еле отошли к концу, на условно равнинной части.
, Возникала порой по ходу мысль напоследок хлопнуть дверью, выиграть беговой день. Для этого надо было убрать 2х, 3х человек, а увеличившуюся нагрузку дня распределить на оставшихся, но физическое и моральное состояние команды не позволило это осуществить, лишь супер и гипер марафонец Андрюша до последнего рвался в бой, рвался всех заменить и порвать соперников, как бумагу – жаль скоростных качеств ему явно недоставало. Я в принципе тоже был готов, что и продемонстрировал в предпоследний день, пробежав темповую десятку с хорошим для себя результатом. Но особого энтузиазма тоже не было – упираться то пришлось бы не десятку, а все тридцать км, правда, мелкими порциями…
Ну, в общем худо-бедно – добежали, и, как говорит великий Надбах: «заживо отделались». Конечно, интересно было бы побороться в составе более ровной и более сплоченной команды, но и так тоже неплохо, было весело, особенно временами: например, может оказаться, что вам совершенно неожиданно придется пробежать вместо 1км, на который вы настраиваетесь, километров эдак девять и это в конце дня, на закуску, а все потому, что вас, оказывается, потеряли, при этом почему то решив, что вы заплутали, они вас где то ищут, вы при этом бежите в правильном направлении минут сорок вместо четырех, потом таки вас( или себя) находят , и, несмотря на то, что вы совсем не терялись, а даже скорей наоборот, некоторые с умным видом поясняют, что мол это все фигня, вот раньше был случАй, мужик в Альпах потерялся, голодный, холодный, ночь на дворе, дождь со снегом, медведи кругом(а может, барсуки, не помню ), то да сё…Да, а накануне основными поисковиками было выпито всего то литров 7 в общем то не воды… . Или вы прибегаете на финиш дневного полуэтапа, мокрый, погода прохладная, вам хочется переодется в сухое, но не тут то было, машина с вещами закрыта = это ваши переодетые, но голодные друзья, не в силах подождать 2 минуты ринулись поглощать угощения, выставленные гостеприимными хозяевами – но их тоже можно понять, а вдруг все съедят, кругом же французы и кто знает, чего у них на уме? И так далее и тому подобное, тут главное что – философическое отношение к жизни.
Но пора сворачиваться, потому что надоело, пишу и пишу…
В целом было интересно, новый для меня опыт многодневки, в своей не короткой беговой жизни испробовано все, от спринта до марафона и теперь многодневки. О сверхмарафоне я даже на секунду не задумывался, эту страницу я пропускаю без сожаления. А о многодневке задумывался очень давно и рад, что звезды наконец сошлись для меня в этом году, тем более попутно познакомился с Францией, как она есть, потому что вряд ли на отдыхе по собственной воле забирался бы в такие места, в которых были мы со своим довольно многочисленным пестрым, преимущественно франкоязычным караваном симпатичных человекобегунов. Кочевая жизнь – что-то в этом есть. Было красиво, романтично, например, бег на рассвете в незнакомых, безлюдных, горных пейзажах, необычно и т. д. и т.п.
Конечно же много новых знакомств с близкими по духу людьми, хоть и говорящими на другом языке… И большое спасибо организаторам за то, что в 26й раз взяли на себя труд организовать это хлопотное дело.
Юрий Скобликов( он же СЮр)

Назад к списку впечатлений