Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Солнечногорские дали
17.08.2014 Солнечногорские дали A-P 42,2 км 2:51.38

9-й Солнечногорский хотел пробежать по ряду причин.

Во-1-х, как длительную перед основным стартом, к-рым, как и в прошлом году, наметил ММ. А то что-то лениво мне стало бегать мои традиционные тридцатники в преддверии марафона. Нужен был мотивационный "допинг" в виде старта! Перед 1-м марафоном в году, Пражским, так ни одной длительной и не сбегал - результат налицо, со скрипом из 3 ч. Т.е. Пражский, собственно, и был первой длительной (>=30) в году. Второй должен был стать Солнечногорский.
Во-2-х, в прошлом году организаторы частично вернули марафон на его прежнюю трассу, а именно, на тот кусок, к-рый идет сразу после знаменитого поля со скошенной травой вместо тропинки, т.е. практически вся 2-я половина исходной трассы, только в режиме туда-обратно, а не по кольцу, как было изначально. А по той исходной трассе это у меня и вовсе был любимый марафон - и хотелось пробежаться по классной загородной вверх-вниз трассе, а не по приевшимся (хотя тоже вполне себе замечательным) домашним.
В-3-х, день старта оказался последним днем моего 2-недельного отпуска, к-рый хотелось завершить каким-то мажорным спортивным аккордом. Тем более, что в отпуске удалось неплохо побегать, правда, несколько своеобразно: выходило не каждый день (а уж тем более, не 2 раза в день!), а примерно через день, но зато каждый раз около 20ки (чуть поменьше), что для меня довольно много, обычно бегаю на тренах поменьше. Таким образом, получилось и потренироваться в отпуске, и отдохнуть - и хотелось прикинуться, во что это выльется? Еще замечу, что в отпуске тренировался в основном в пиковые жаркие часы, где-то с 13 до 16 ч, умышленно готовя себя к жаркому деньку на марафоне. Кстати, тренироваться по жаре мне почему-то нравится, а вот соревноваться как-то не очень.

На старте обнаружил аж 2 победителей Солнечногорского прошлых лет - Алтынцев (прошлогодний) и Миша Кокорев, победитель 2-го (2007) и серебряный призер 4-го (2009), когда я был 3-м, а Миша легко сделал меня после 30 км. Перед стартом перекинулся с Михаилом парой фраз - тот сказал, что раза 3 побегал перед стартом, а до того уже года 3 как марафон не бегал. Но памятуя о его былых сверх- и марафонских заслугах, слабо верил, что Миша не поборется за призы! Ну и Сергей Миронов среди соперников был само собой, постоянный основной претендент на победу и уж не знаю скольки-кратный победитель большой кучи любительских марафонов с небольшим призовым фондом (на большой призовой находятся полупрофи покруче Миронова). Рязанского Кюна (пока единственного 2-кратного победителя Солнечногорского) не было. Кстати, интересно, что Миронов в списке победителей прошлогодних Солнечногорских не значится! Есть такие асы, как Родионов, Худяков, Сулимов aka PutNic, Пономарев aka Наш Бульбаш - а вот Миронова нет! Даже в 2009-м, помнится, я его тут сделал на 2-й половине (уже после поля).

Трасса была 2 разными лепестками туда-обратно. Первый из них, что покороче (12 км), отличался от исходной трассы, а второй частично совпадал со 2-й половиной исходной. Движение на шоссе не перекрывали, но оно было настолько небольшим и ненавязчивым, что проблем практически не доставляло (примерно как в Королеве вдоль водоканала). Запомнился лишь один самосвальчик по пути назад после 30 км, слегка подпортивший атмосферу, а в остальном движение было столь низкотрафиковое, что кучу раз без проблем перебегал с одной стороны шоссе на другую в целях оптимизации траектории (возможно и самообман, но этому научил еще вузовский тренер, когда я бегал эстафету по Садовому).

Бежать почти все время по асфальту, и лишь кусок 25-29 км (нажпсил 2.2 км в один конец) представлял собой проселочную щебеночно-песчано-луже-грязевую дорогу, впрочем, тоже вполне сносную (по рассказам прошлогодних участников я представлял, что будет гораздо хуже, но все ж этот кусок не идет в сравнение с диким полем исходной трассы - как по красоте, так и по сложности преодоления).


Со старта светило приятное солнышко, но жары совсем не было. Ну оч. комфортно! Кроме 42 была еще и 15ка. Но на ней народу было поменьше, т.е. народ все ж в основном едет в Солнечногорск - на МАРАФОН! И правильно, одобрям-с! По моим прикидкам, впереди меня после старта оказались 6 пятнашечников + Миронов. На развороте "стартовой" петли (6 км от старта) я в этом убедился по цвету номера: красный (марафонский) был только у Миронова, остальные все черные (=15 км). Сзади после разворота где-то в минуте позади себя обнаружил группу из 6 смешанных (42+15) бегарей, включавшую и Кокорева с Алтынцевым.
Таким образом, текущий расклад определился - и никаких сенсаций не обнаружилось, ни одна темная лошадка не ускакала. Я иду второй, впереди -1 мин Миронов, позади +1 мин экс-победители.

Бежалось легко и чуть быстрей, чем планировал - по 4.01-4.03. 20 км Миронов практически не удалялся и не приближался. В то же время я его постоянно держал в поле зрения, и МАХ разрыв, к-рый я намерил визуально, составлял ~70 с. (Трасса такая замечательная, что практически на всем ее протяжении, исключая грунтовый кусок, расстояние в +/- 1 мин просматривалось, а вот +/- 2 мин просматривалось уже далеко не всегда, и я по ходу "развлекался" замерами "на глазок", как там у меня отрыв от Миронова поживает.)

Полмарафон по жпсу закрыл за 1:24.38. Это ж из 2:50 марафон выходит! Чтой-то я разбежался не на шутку, планировал 2:53-2:54, не накрыло бы жировухой! Но пока бежится не только стабильно, но и быстро, солнышко уже так и вовсе скрылось, во весь горизонт замаячила нехилая тучка, а Миронов уже вроде как и приближаться начал! На грунтовом куске я чуток постарался окончательно достать его - и о, чудо, у меня это получилось! Обошел его практич. сразу после выбега с грунта снова на асфальт, 30 км пересек уже лидируя.



И преследователей экс'ов что-то как-то совсем уж и не видно, на дальнем развороте (27 км) разрыв оказался порядка 5 мин! Это надо конкретно капнуть, чтоб достали. Хотя, конечно, 5 мин на последней 10ке марафона потерять - не проблема! "Было бы желание!" Но у меня его в этот раз не было - бежал себе и бежал без малейших намеков капнуть.

К моему удивлению, Миронов даже держаться за мной не стал - уже км через 5 после того как его обошел, оборачиваюсь - и не видать его на расстоянии +/- 2 мин! Это я уже на полкило убежал от него! Вроде как только добежать осталось, ну никакой ЖЗ и не пахнет, бывает же такое! (да, я ж в этот раз даже свой любимый МУН не делал!!!)

Под конец сгущавшаяся на горизонте тучка разразилась ливнем стеной. Застал меня где-то за 2 км до финиша. Нисколько меня не огорчил и не напряг, а скорей добавил финишного драйва. Ох, хорош ливень получился! Когда нет никакого смысла выбирать дорогу, потому как по всему асфальту равномерный слой воды толщиной в подошву кроссовка. Чистой и свежайшей, только что с неба!

Так и прибежал первым. Никакой борьбы на финише, а по заказу БП еще и сделал дубль (для тех кто не успел заснять финиш победителя, потому как прятался от ливня), так сказать, на бис постановочно еще раз финишировал (если вдруг будет мое фото в БИМе с победно вскинутыми руками на финише - знайте, это липа!).

Раскладец по 5кам:
20.14
20.04
20.08
20.05
19.51 (800-метровый спуск, - ох, хорош! - но приходилось себя сдерживать, дабы ноги не забить)
20.07 (включая грунтовый кусок, здесь я нагнал лидера)
20.56 (тот же 800-метровый спуск, который по пути назад почему-то превратился в подъем - ох, хорош! - только теперь не так быстро)
20.38 (несмотря на то, что преследователями позади и не пахло, даже тут особо скорость не упала)
9.35 (ср. темп = 4.04, под стеной дождя)

По половинкам = 1:24.38 + 1:27. С учетом 800 м спуска туда и его же обратно, а также +160 м 2-й половинки по жпс, скорость практич. одинаковая.

Вообщем, получилось отлично потренироваться, а заодно и выиграть.

К организации нареканий нет, ну разве награждение хотелось бы побыстрей, да я закаленный домашними волковскими задержками, поэтому нисколько не ропщу.
Очень рад намерению оргов (Олег Чернов aka Zemlemer) в следующем году попытаться сделать юбилейный 10-й по исходной трассе! Если сделают, надо бежать. А тем более, теперь уже как прошлогоднему его победителю! Ну в смысле, как там у ББГ, "раньше мы были завтра - теперь не сегодня вчера!"

Всем спасибо, кто дочитал. И извините, что как обычно мало уделяю внимания орг-бытовым мелочам пробега, поскольку для меня если есть спортивное впечатление от пробега - значит, есть и пробег!

Замечательный марафон, всем рекомендую!

/фото взяты из альбома от Твигги/



Назад к списку впечатлений