Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Московский марафон
21.09.2014 Московский марафон A-P 42,2 км 2:49.24

Дабы соблюсти традицию последних лет (графоманить только после очередного марафона), надо бы накалякать что-нибудь про 2-й ММ на скрижалях IRC. Но писать, а уж тем более читать впечатлы интересно, когда "рожал слона" на пути к финишу. А когда удалось четко следовать своему плану и пробежать почти по запланированному результату, не испытывая особых трудностей по ходу, - чего об этом писать, скукота одна!
Поэтому просто решил собрать воедино все те писюльки, которые уже разбросал по 2 нашим марафорумам.
_______///____________________///_________________///____
\ \ \
Отстоял прошлогоднее 1-е место по М45. Приятно было обогнать на 34-м км Миронова, в начале 35-го Опалева Олега и в конце 35-го Марынова Владимира, к-рый стал 3-м по М45. У меня 2:49.24, почти на 2 мин хуже прошлогоднего. Вообще, среди знакомых только 1 показал результат лучше прошлогоднего (Гаврик), у всех остальных хуже. Лично я это объясняю обманчиво-классной погодой и высоким давлением по сравнению с прошлогодней пасмурной, но давлением низким. Но это имхо.
Нажпсил +0.67 (42.87), но схватил за ж девайс, когда он откровенно глюканул, прибавив в самом длинном туннеле метров 300 (он мне этот туннель нажпсил как 600 м, но в то же время даже не пиликнул про потерю сигнала внутри оного, вот нахал!)

Раскладец по 5-кам:
19.44
19.37
18.42 (глюк, т.е. тут как раз порядка 1 мин надо добавить)
19.40
20.10 (тот самый торчок на Чистых прудах, про который СЮр предупреждал - ребята, вы там поаккуратней перед Чистыми прудами!)
19.34
19.47 (вот тут как раз сделал тех 3 монстров, о к-рых упомянул выше - подсели ребятки после тридцатничка)
20.24 (плоская набережная, чего бы не бежать - а вот уж и у меня силы утекли, но не так сильно, как у соперников)
11.54 (2.87 км, по 4.09, самый медленный кусок, на посл 500 м меня сделал 1 молодой, надо взглянуть в протоколе, кто такой шустрый)

В целом результатом доволен, хотя, конечно, ориентировался на прошлогодний (на 2.47+).

* * * * * * * * * * * * * * * *

Я как-то вообще не потребляю никакие гели во время бега. Ну просто, видимо, по молодости к ним не привыкал за неимением оных, а сейчас уже и желания особого нет привыкать.
В основном на большинстве марафонов я обхожусь тем, что дают на ПП. Тут именно так и было. Потреблял начиная с ПП10 воду, powerade и бананы (их ел 3 раза, жидкости, разумеется, почаще). Все пошло в жилу!

Рядом одного из соперников поддерживал велосипедист. Прям и не знаю, как к ним относиться. С одной стороны, понятно, что это не по правилам. С другой, правила нам не писаны. С третьей как-то это не в стиле фэйр плей, когда тебя поят-кормят, а рядом бегущего нет. С четвертой - я и сам изредка пользуюсь такой помощью на домашних стартах, если вдруг киндер надумает мне поассистировать на веле! Но в свое оправдание скажу, что когда это было последний раз (а было это ровно 2 года назад на КМ), я честно предлагал бегущему рядом "соседу" все то, что протягивал мне по ходу сын! Так что по кр. мере совесть тут у меня чиста.

* * * * * * * * * * * * * * * *

Долго думал, к чему бы придраться. Ну не может же быть все идеально, елы-палы?!
Ура, нашел!!! Один минус подсказали товарищи - не было никакой возможности ополоснуться/принять душ! Да что уж там, руки ополоснуть после захода в кабинку. Ну разве что своей принесенной водой. Если еще не сдал ее в камеру.
2-й минус нашел уже сам, но он касался далеко не всех. А может и просто мне так повезло. Первым (50? 100? из 3 ч? - так толком и не увидел конкретного ответа!) полагалась пара тапок adidas Bust. Можно было спок сесть на скамеечку, померить и поменять, если не подошли. Мне не подошли - поменял. СУПЕР! Так ведь меня ж еще угораздило и выиграть М45! На тебе, получай 2-е призовые бутсы-бусты! А вот тут-то и вышел облом-с! Когда попросил перед награждением поменять на пару побольше, мне ответствовали - увы, вашего размера нет!... Пришлось брать то что дали. Ладно хоть киндеру подошли (и жене тоже) - так что типа не только себе выиграл, но и даже семейству перепало. (Так что, возможно, этот минус сам собой превратился в плюс!)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Стоит отметить явные косяки ММ-2013, к-рые в этом были исправлены и отработаны четко. Это те +++, к-рые в пр. году были большущими ---.
Медали финишерам на финише - ОК!
Призы по группам - ОК, сразу, не надо никуда ехать! (ну издержки типа меня с не тем размером - это уж нам не привыкать, глядишь, в следующем и этот косячок подправят)
Также не помню в пр. году каши-чая-кофе, хотя, возможно и были, но как-то мимо меня. А тут первым делом наткнулся на них, и пока народу было еще немного, спокойно сел за столик на солнышке и умял кашки с кофейком. А вот массаж как-то просмотрел! Когда мне ткнули пальцем, где он, была уже такая толпень, что желания стоять никакого не появилось. Но массаж-то был, вот что главное!

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Прошел рамки где-то в 7:40, очереди как таковой не было, но вызвала небольшое раздражение необходимость лезть еще в сумку за номером, к-рый уже был прицеплен к майке, к-рая была глубоко в пакете, к-рый был глубоко в рюкзаке... Но памятуя про Бостон, готов был с этим смириться, тем более, что времени хватало.
После финиша меня "интервьюировал" некий "зритель". Типа, марафон это сколько и сколько времени я тренировался, чтобы показать нынешний результат. Последний вопрос ввел меня в небольшой ступор, и чтоб особо над ним не заморачиваться, ответил коротко: "Всю жизнь!"

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

% неиспользованных, но оплаченных заявок немаленький!
До финиша добрались 4015 марафонцев из 5264 оплативших, т.е. 3 из 4 (76%).
С учетом DNF=+239 имеем: 4254/5264 = 81%. Т.е. 19% подарили свой взнос оргам.
До финиша не добрались 239/4254 = 5+% марафонцев.
% сошедших достаточно мал по ср. с % не стартовавших. В абс. цифрах это: 239 - сошли, 1010 - не стартовали.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Назад к списку впечатлений