Назад к списку впечатлений

Впечатления — goat — Горный марафон «Конжак»
13.07.2003 Горный марафон «Конжак» goat 42,2 км 0

Гора.

*****
Гора бросала под ноги
Колдобинами круч.

Как бы титана лапами
Кустарников и хвой,
Гора хватала за полы,
Приказывала - стой!
*****
Марина Цветаева

Она живая, она дышит, видит и все слышит, живет своей жизнью и позволяет раз в году потопать по ней ногами и потрогать руками во время Марафона. Сотни людей съезжаются из многих мест доказать, что они сильнее Горы, привлеченные магическим притяжением прелестной и таинственной Волшебницы. Но как бы ни был силен Человек, при встрече с Горой – будь бдителен.
Как маленькие трудяги – муравьи, бегут, ползут и карабкаются они вперед и вверх навстречу счастью от встречи с Её вершиной, пределом их мечтаний: «вперед и вверх - мы будем на щите». Но Волшебница всех проводит через фильтр своих симпатий, заставляя людей преодолевать одно препятствие за другим, а некоторым придумывает особые испытания,

Мой трудный путь к вершине.

Итак, вперед!…Бегу легко, но медленно из-за большого количества народа, а также мешают огромные лужи, ноги мочить пока жалко. Все началось прекрасно, настроение чудесное. Но через 2 км Гора напоминает, что рано радоваться. Проявляется это резкой болью в левом боку. Приходиться перейти на быстрый шаг. На мгновение возникает мысль: «Вернуться?», а ноги несут все время вперед, зубы сжаты. И вот наконец, спасение: на первом питательном пункте мне выдают волшебное снадобье в виде таблетки анальгина и живую воду. Все выпито и процесс пошел. Еще 2 км терпения и долгожданное облегчение наступает.
Поворот в лес. Бежать в гору тяжело, но радость бытия вновь приходит в сознание. Но что с моими ногами? Как будто щупальца начинают опутывать мои еще не очень уставшие ноги. Кругом сплетенные корни, камни и грязная вода. Бегу осторожно, но с трудом, то и дело запинаясь то левой, то правой ногой. Что со мной? Или это Гора не дает мне порадоваться движению к вершине. Ага, вот в чем причина - это мои бедные кроссовки развалились в районе подошвы и стали похожи на двух птенцов гигантской птицы с разинутыми ртами. Бежать теперь приходится очень и очень осторожно, но все равно туда, вверх. Понемногу освоив новую манеру бега, укротив голодных птиц, выбегаю в редколесье: кругом березки, цветы и яркий солнечный свет. Тут мне попадается бегущий на встречу лидер. Он летит по камням, почти не касаясь их ногами: легкий и стремительный. Но мне надо продолжать свое не очень быстрое движение к вершине.
По пути встречаю маленькую девочку с длинной косой. Она постоянно плачет, обращаясь к маме, двигающейся где-то впереди: «Я устала, я больше не могу…», но упорно двигается вперед. На крутом подъеме мама подождала девочку, успокоила и они пошли дальше вместе.
А я выбегаю на открытое место. И вот он подарок Горы: луг и разноцветье. Все эти цветы родные, с детства знакомые: купальницы, лютики, жарки, кровохлебка, незабудки. Но Чудо в том, что они цветут все вместе, в середине лета и такие яркие, чистые, насыщенные. Очень хочется постоять, оглядеться и насладиться красотой природы. Но надо продвигаться дальше.

Радость встреч

Гора разбросала груды камней по всему оставшемуся пути до вершины, кое-где лежат небольшие языки снега, стекающие талыми потоками в альпийские луга. Первая мысль при виде камней: «Не дойти…», вторая: «А попробуй!», третья: «На зло, всем врагам». Но причем здесь враги, только и только друзья. Как бусинки с одной нитки сыплются они навстречу:
1. Тагир, безкомпромисный и решительный: «Привет!» Показала свою обувь и просила ждать и не волноваться, что долго. «Не бойся, подождем». Вперед!
2. Саша, милый и добрый: « Не переживай, подождем!»
3. Вова, мужественный и внимательный: «Как самочувствие? Только, пожалуйста, осторожнее»- и уже убегая: «Есть у тебя другие кроссовки?»
4. Танечка, добрая и смелая, «Уже недалеко. Обратно быстрее доберетесь. Я вся ободралась» До встречи внизу!
5. Димка, маленький, но всем видом старается показать, что ему не страшно и все хорошо. Смелее вперед!
Но они все вниз, а я еще ползу пока только вверх. И вот уже скоро вершина. Последние усилия и тут чувствую чей-то взгляд, хочу поднять голову, но поздно…Щелчок фотоаппарата и…
6. Женя, загадочный и обаятельный. Подбадривающий взгляд и приветствие.
7. И вот я на вершине. Вот оно блаженство и восторг.
У организаторов нет подходящего материала, и доктор забинтовал мои ноги прямо в обуви. Две минуты покоя и мои голодные птицы закрыли свои ротики. Еще минуту отдыха: чай с лимоном. Но почему забеспокоились организаторы: «Идите по вешкам, не отходите в сторону!»- это туман плотно окутал вершину – вероятно, это новое испытание, посланное Горой.
Но надо идти вперед, теперь уже назад.

Путь с вершины.

Бинты на кроссовках свалились через 300 м, и все продолжилось по-прежнему. Но бежать вниз легче: меньше устаешь, и ноги не так сильно цепляются за камни. Постепенно туман рассеивается, поднимается ветер и не давая насладиться хорошей погодой, начинается гроза. «Громокипящий кубок с неба» льется и льется. В лесу уже сплошной поток грязи. Бегу напрямик через лужи и ручьи, обгоняя спасающихся от грозы туристов и уставших марафонцев. Но как долго длится этот путь по холодному мрачному лесу, через бурлящую речку и дальше по буеракам. Счет времени уже потерян. Но всему приходит конец. Выбегаю на просеку и вот оно счастье (даже дождь перестал на время, и вышло солнце) - навстречу идет Вова и несет мои крепкие кроссовки. Быстрое переобувание и вперед с новыми силами. У Вовы развязываются шнурки, и я убегаю одна.
Бежать осталось всего 5 км. Неужели сказка о Горе закончиться счастливым концом. Скоро, уже совсем скоро. Заскучавшие по бегу ноги послушны и начавшийся опять дождь не помеха. Бегу прямо по лужам, хотя жалко намочить сухую чистую обувь – последняя пара. Вот уже осталось 2 км, один… Но ужас, неужели не все испытания преподнесла Великая Гора. За 300 м до финиша левую ногу по всей длине пронзает резкая боль. Стоп… Несколько мгновений растираю мышцы и продвигаюсь вперед. Медленно, потом чуть быстрее и вот он финиш.
Все ли ты мне показала, на что способна, Великая и Могучая Гора.
До встречи в новом году и там посмотрим.
Спасибо тебе за всё..

Назад к списку впечатлений