Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Кросс «Октябрь»
04.10.2015 Кросс «Октябрь» RuukR 5 км 18.52

Два выходных дня.

- Скажите, у вас гардероб есть? – спросил я у девушки-регистраторши в новенькой красной курточке и бейсболки от российской компании Bosco. Она намеревалась записать меня в число ходоков и вручить ещё один бесплатный гаджет-шагомер.
- Я…не знаю…кажется, что нет.
- А вещи, где можно оставить?
- Да, нигде…

«Хаос в голове рождает хаос вокруг» - написал я во влоге инстаграма под селфи этого пробега. «Не было раздевалок, гардероба, схемы трассы, нагрудных номеров; задержали старт на сорок две минуты. Запрещали обгонять волонтеров, которые были представлены мощными ребятами из секций дзюдо и самбо всё в тех же Bosco». Хорошо, что мы с ходоками ещё на старте оторвались от них и видимо бесчисленные фото- и видео-корреспонденты смутили командовать нами. Тогда, как тех, кто был похилее, ровняли и строили в колонны, заставляя по команде поднимать руки и улыбаться. Мы вчетвером петляли по площадке МГУ и, ориентируясь на время, строили свой трек. На финише нас не ждали через восемь минут и попросили сделать дубль.

В качестве приза за «четвёртое» место ручка и магнит от спонсора. «Ну и хорошо, что хоть так» - подумал про себя – «раньше никто и не думал ходьбу пиарить. Главное, что привязанный веревками рюкзак с вещами никто не утащил…». Тем временем англоязычная музыка долбила уши, красивые девчонки в мини-шортах танцевали акробатический рок-н-ролл, а ведущий передавал эстафету ходьбы в Калининград. Ветер подхватил пустые дипломы и украсил белокурой листвой площадку МГУ. Бумага качественная, плотная и мы взяли с десяток, чтобы ребенку было приятно рисовать на обратной стороне.

Вечером посмотрел нашумевшую картину Ларса фон Триера и подумал, наверное, орги ориентировались на этого режиссера.


- Доброе утро! Мы рады приветствовать вас на нашем
кроссе «Октябрь»! Желаем вам хорошего настроения и высоких результатов! – дуэтом пели две девушки-волонтёрши на входе стадиона «Ангстрем».

- Спасибо большое! – только и мог ответить им. В памяти ещё свежи события дня вчерашнего и расслабляться было бы преждевременно.
Но уже с первых шагов, даже на этапе подготовки чувствовалось, что организаторы знают толк в проведении соревнований. Тут и двойное подтверждение по СМС, и по электронной почте, и продуманный дизайн, и работающий сайт, и куча других бонусов для бегунов.

Без очереди получил свой стартовый пакет. Удивился лыжной шапочке от Salomon, именному номеру и, конечно же, атмосфере. Случайных людей не наблюдалось. Почти все приехали, чтобы участвовать или волонтёрить. На окраине стартового городка МЧС развернуло полевую кухню, с другой стороны бесплатная парикмахерская, кафе с сувлаками, гардероб, площадка для хранения вещей и торговая палатка со спортивной амуницией.

Комментатором выступал главный редактор журнала «Бег и Мы» - Борис Прокопьев и это придавало старту ещё большей весомости в моих глазах.
Ближе к двенадцати занял место в створе надувных ворот. Ровно в полдень выстрелом из стартового пистолета нас отправили на кроссовую пятикилометровую трассу, а спустя десять минут, запустили и тех, кто выбрал пятнадцать километров.

Этот парк я знал. Часто приходилось петлять и теряться на его тропинках, то на марафоне, то на десятке МИЭТ. Но в очередной раз удивился, что буквально на всём протяжении все многочисленные повороты и виражи, спуски и подъемы были промаркированы лентами и указателями, а временами дублировались волонтёрами и фотографами. И плюс километровые отметки (правда, четвёрку я глазами пропустил).
Трасса красивая, хоть местами и неоднозначная. Временами она напоминала мне, что я сдаю зачёт по челночному бегу или готовлюсь к горному бегу. После первого километра занял третью позицию, на которой и финишировал под аплодисменты зрителей и комментарии Бориса Прокопьева.

Медаль на шею, банан, бутылочка воды, накидка от холода. Фото с ребятами, которые были сильнее меня и на заминку. В стартовом городке выяснил, что для всех участников приготовили именные магнитики, напоминающие нагрудный номер в миниатюре. Таких фишек ещё не встречал! Также за 300 рублей здесь предлагали сделать гравировку на медаль финишёра или личный ID браслет.

Вскоре появились распечатанные протоколы и после финиша победителей пятнашки провели церемонию награждения. Красивые букеты для женщин, полезные подарки от Salomon и ресторана «Тануки» мужчинам. Быстро, оперативно, чётко. Мы уезжали сытые от армейской каши с чаем и довольные от приятно проведённого времени!

Назад к списку впечатлений