Назад к списку впечатлений

Впечатления — Черепашка — Московский марафон
25.09.2016 Московский марафон Черепашка 42,2 км 5:10.07

Рассказываю про свой первый марафон. План был осторожно попробовать пробежать «на разведку» и сойти с дистанции, если вдруг станет невмоготу. Вот что вышло. Начну с начала.

--------------------------

На старте в последнем кластере Н неожиданно встретились с коллегой. Женя - так его зовут - меня нашел случайно. Мы знали, что оба бежим, но на встречу в суматохе старта не надеялись. Но приятная случайность добавила позитива. После старта Женька убежал догонять пейсмейкеров (он тоже "любитель", но все же быстрее меня бегает), а я потрусила медленно-медленно по задуманному плану.

Был план держать низкий пульс со старта и отдыхать на подъемах, снижая его еще больше. Пункты питания не пропускать, есть, пить, и не торопиться. План по пульсу удался не полностью. Не ниже 135 - а 136-139... Не ниже 145, а 145-148... итд. Примерно на 3 единицы я границы нарушала. Но это ожидалось...

Одежда: утром вышло ласковое солнышко, и прогноз говорил, что дождя не будет. Поэтому новенькую ветровку я сдала на хранение. На старте я была в футболке и старой мужниной рубахе сверху. На шее косынка вместо шарфика (она же головной убор, если понадобится). Рубаха из разряда старых вещей для ремонта/дачи, я ее хотела выбросить после старта.

Выбегаем мы на набережную... и я понимаю, что ветер-то северный. И эта драная рубаха мне еще может пригодиться. Пришлось ее на пояс повязать после 3го км и тащить на себе всю дистанцию. Можно было выбросить километре на 37-м, когда все уже ясно, но во мне проснулась бережливость: "Для следующего марафона пригодится" :)

Бегу потихоньку. Как Светлана (vetar) советовала, расслабляюсь и ловлю кайф. В ушах музыка. На первую треть дистанции - спокойная, на вторую - с ровным темпом, на третью часть всё бодрое и духоподъемное в плейлист накидала.

Бегу, наблюдаю за живой и неживой природой. Замечаю всякое вокруг. Появляются на пути тюбики из-под геля... Кто на 2м-3м километре гели начинает есть???

Рабочие со стройки в Сити наблюдают за бегунами. Улыбнулась им и рукой помахала. Болельщиков мало по трассе. Но не удивительно это. Все же погода прохладная для пешеходов. Это бегунам - самый кайф.

Со мной группа таких же медленных-медленных бегунов. Китаец с фляжкой на поясе, парень в майке с номером 18, девушка в цветных лосинах, высокий худой парень в зеленой футболке. Я потом всю дистанцию буду их искать в толпе: интересно, как у них дела.

Первый подъем у Пресни. Пытаюсь снижать пульс на бегу, как планировала. Не выходит ни фига. На шаг переходить не стала, обидно было. Я такие горки небольшие бегаю постоянно в соседнем лесопарке. Они для меня вообще никакой трудности не представляют. А тут я буду на 10м километре на шаг переходить? Самолюбие победило дисциплину. Бегу бегом, но темп снижаю так, чтоб пульс не рос хотя бы.

Пункт питания на 10м км. Бананы порезаны на кусочки. Что-то маленькие кусочки у вас... надо два взять... а лучше - три. Один сразу слопать, два других в кулаки зажать, и бегом дальше.

У зоопарка встретила смешную ворону. На трассе куча тюбиков из-под геля, а они ж сладкие, вкусные. Вот сбоку ворона и подкрадывается к тюбику. А тут я бегу, метров 20 между нами... Ворона прыг-прыг поближе, голову наклоняет, и на меня косится: "Тюбик не нужен?" "А точно не заберешь?" Бери, ворона, мне не жалко! Она хватает этот тюбик в клюв, и быстро-быстро от меня драпает… :)

Спрашиваю себя на 10 км: "Как самочувствие?" Вроде бы вообще не устала, как будто бы и не начинала бежать. Отлично. "Осталось 32 км, это твоя положенная длительная тренировка, которую ты так и не пробежала. Вот теперь представь, что ты только что вышла из дома и ее начала".

На следующем ПП (15 км) слопала еще 3 куска банана. И изотоник. И воду. Дают - бери! :)

На 18 км опять спрашиваю себя, не устала ли я. Устала. Но не сильно. Примерно как встать, обед приготовить, постирать, полы помыть, а потом пойти длительную (сколько осталось? 24?) бегать. Я это делала много раз. Справлюсь.

Поняла по ходу, что я прекрасно готова полумарафоны бегать. Это уже привычная дистанция и никаких трудностей не вызывает. Надо будет на время пробежать.

На 20м километре, после моста, в начале петли, встречаемся лицом к лицу с бегущими впереди. И мы с Женькой замечаем друг друга. Он тоже бодрый, улыбается и впереди почти на 2 км, получается. Мы подбегаем друг к другу и обнимаемся через барьер. Народ вокруг тоже улыбается. Море позитива. :)

Подбегаю к ПП на 21м км и понимаю, что предыдущие бананы все еще плюхаются в желудке. И начинается диалог с внутренним хомяком во мне:

- Хватит жрать!

- А как же тактика? Питание не пропускать?

- Ок, компромисс... возьми один кусок. На всякий случай.

Подбегаю. Беру один кусок банана. Внутренний хомяк одерживает маленькую победу: быстро-быстро хватаю второй кусок и пихаю в карман.

Что там karaul мне на форуме писал про сохранение хладнокровия и адекватности? :)

Кстати, хочу передать свое «фе» производителям женской спортивной одежды. Купить что-то с карманами и чтобы попа красиво выглядела невозможно. Поэтому я бегу не в лосинах, а в длинных шортах-размахайках для трекинга - в них 4 кармана.

Подъем к Чистым прудам. Он крутой, конечно, но для меня вполне привычно. Держу пульс, поэтому к темпу добавляется секунд 20-30. Многие идут пешком. Кстати, километра с 10го я начала активно обгонять людей. Так и буду обгонять почти до самого конца.

На всех следующих ПП я продолжаю запасать бананы по карманам :) Съедаю их по очереди после ПП, не торопясь. Пью и воду и изотоник по трети стаканчика, примерно. Не пропускаю ни один.

После 25 км начинается терра инкогнита. Так далеко я раньше не бегала. Думаю про себя, что вот тут мой марафон и начинается.

Ну что сказать? Оказалось, что на самом деле после 25го км и до 38го км примерно тринадцать таких же 25-х километров.

Усталость чувствуется, конечно. Уже трудно отвлечься и наслаждаться музыкой. Уже хочется мимо ПП не пробежать, а пройти - вот ведь, есть повод отдохнуть. В голову лезут всякие мысли посторонние, и периодически я веду диалоги с моим «вторым Я»:

Второе Я *с подленькой надеждой*: А нет ли у тебя признаков недомогания или боли? А то вроде обещала сойти, если что...

Я, сама себе: - Ммм... общее самочувствие прекрасное, как по заказу. Ну разве что вот мышцы бедер немного ноют, но это просто усталость. И на правой ноге похоже мозоль...

Второе Я: Вооо!

Я: Беги давай, халявщица! Мозоли на таком мероприятии предусмотрены и форс-мажором не являются!


По дороге вижу многих бегунов, которые останавливаются и разминают мышцы ног. Вспомнилось что-то из текста к калькулятору МАРКО:
Все больше и больше "бегунов" начинают ходить по слева и справа от вас. Некоторые из них делают упражнения на растяжку на тротуарах, на стенах домов, деревьев и т.д. Но вы поддерживаете свою скорость.


Я открывала страничку на английском, поэтому у меня в голове возникло: “But you maintain your speed…”

Представила себе кого-то вроде волшебника Гандальфа с посохом. Только вместо "Ты не пройдешь!" он говорил у меня в голове: "You maintain your speed!"... И стукал посохом в пол. :)

Ну я примерно это и делала... майнтейню свой спиид... так, чтоб было ненапряжно, но чтобы и не тормозить. В темпе.

На 27м километре на небольшом подъеме понимаю, что дышать уже приходится 2-2. Пульс? 144. Пытаюсь дышать и ускоряться, ноги становятся чуть-чуть ватными, пульс расти не хочет. Понятно, гликогена больше нет. Здравствуйте, жиры. Ну... жиров у меня много! Теперь главное сахар не уронить. Значит, никаких ускорений через силу, и кушать регулярно для подстраховки.

На самом деле чудо, что гликогена мне хватило так надолго. На форуме в июле я рассказывала, что тогда его всего на 16 км хватало. То ли тактика, то ли еда по дороге, то ли тренировки, то ли углеводы в рационе, то ли все вместе помогли.

Спуск с Китай-города и Кремлевская набережная пошли на ура. Темп даже выше, чем в начале. Конечно, в начале я тормозила себя, а сейчас я и ускориться-то не могу. Но все равно отлично. На каждом ПП беру бананов, один в рот, один в карман, и жую их по дистанции через каждые километра два. Жевать на бегу и дышать 2-2 уже не получается одновременно, поэтому торможу шагов на пять на каждый банан. Гандальф в голове напоминает держать темп. Нормально, держу... Какой темп? Небыстрый. Что-то от 6:45 до 7:15 на км. Трудно сказать точнее потому, что судя по трекеру, я плавала в Москва-реке кругами. Чертовы GPS-глушилки. Хорошо, что в телефонном трекере есть возможность зацепиться за сотовые станции и высчитать местоположение триангуляцией. А то некоторых обладателей «Гармина» во Внуково отправляли...

Людей обгоняю, и бегущих и идущих.

Где-то к 38му км становится как-то психологически уже тяжелее. Гандальф говорит, maintan speed... но уже ищешь повода остановиться. Самочувствие, как назло, нормальное. Ничего не болит, кроме натертой ноги.

Муж позвонил на 38м км: "Ты где?" - "Я на 38 км, близко уже!!

Говорит, звучу в телефоне нормально, бодро.

Пока говорила с ним, перешла на шаг. Трудно дышать и разговаривать. Или это я нашла повод?... Не знаю…

Очень трудно было заставить себя снова побежать после разговора... Прошла пешком еще метров 20, прежде чем.

В конце 38го км девушки (видимо по своей инициативе) раздают колу пробегающим. Пью треть стаканчика. Счастье! Но мало!

На исходе 39го км я чувствую, что мышцы бедра начинают дрожать при приземлении ноги. (Теперь, по трекеру, я еще и вижу, что скорость у меня упала в тот момент.) А вот это привет, ноги говорят: "Мы устали".

Я люблю свои ноги, они у меня последними устают. Обычно, когда трудно и бежать неохота, я говорю себе: "Отключи голову, ноги донесут." Но вот, оказывается, ноги доносят до 39го км.

Диалог со вторым Я:

Второе Я: - Иди пешком, ты уже почти на финише. У тебя еще полтора часа в запасе. Ты финишируешь как угодно, пешком, или даже ползком. Зачем бежать? На марафоруме похвастаться?...

... а мне и ответить нечего...

Я: - Ок, ладно. Компромисс. Вон впереди белая палатка, там еще колу дадут. До нее пешком.

Я прошла пешком (как сейчас по трекеру вижу) не больше 300 метров, включая те, что мимо ПП. А тогда, в состоянии измененного сознания, казалось, что почти километр, так долго не бегу. Но дала ногам отдохнуть, встряхнула их чуть-чуть, наверное это было нужно.

А кола все же волшебный напиток. После колы я до самого финиша бежала... Криво, без никакой техники, но все же бегом. Страва говорит, темп на 41м км 7:08 минут, на куске 42го - 7:05. Это примерно среднее по дистанции. А потом у меня трекер завис.

На финишной прямой опять звонок на телефон.

Муж: Ты где?!!!

Я: Я финиширую, %№@%& твою ети!

Он: О! Я тебя вижу!

И я вижу его на трибуне, посылаю воздушный поцелуй, а он снимает видео на телефон.

В финишном коридоре раздают медали, воду, накидки... и бананы.

В тот момент мне казалось, что теперь бананы я не буду есть по крайней мере год. Я так боялась углеводной стенки, что их столько на дистанции съела, что прибежала с марафона сытая! (Дома взвесилась: минус 300 граммов.) Раздавали по связке бананов на дармовщинку. Я мимо прошла.

Забрала вещи, переоделась. Иду назад... Полчаса прошло, наверное... Иду опять мимо банано-раздачи. Внутренний хомяк проснулся, взбодрился. Короче, прихватила я все же связочку домой. Пригодятся!

У меня родилась новая метафора марафона на тему размножения человеческих особей. Марафон пробежать - как ребенка родить. Ей-богу, клянусь, 9-месячная подготовка труднее, чем само событие. И если сразу после хочется орать, что больше никогда, и ни за что, то... через часок уже кажется, что вроде бы и не страшно, и вообще, надо бы повторить.

Спасибо большое еще раз всем форумчанам, кто верил, что получится, и давал советы. От вас заряд энергии и позитива! Спасибо не меньшее тем, кто не верил и отговаривал, но все равно давал советы. Вы заставили меня быть критичнее к себе и консервативно беречь силы, и это было правильно.

Спасибо также народному артисту США товарищу Эминему. Скольких же бегунов во всем мире его "Loose Yourself" до финиша дотащило?! :) Я под эту песню выдала 6:30 на км на Кремлевской набережной.

Следующий раз будет труднее. Буду уже стараться и тренироваться, чтоб время улучшить. Хомячить бананы и трусить в свое удовольствие уже не выйдет.

Назад к списку впечатлений