Назад к списку впечатлений

Впечатления — VL — Тель Авивский марафон
24.02.2017 Тель Авивский марафон VL 42,2 км 5:22.45

Часто ловлю себя на том, что невнимательно читаю регламент марафона. Так случилось и с Тель Авивским марафоном. Хорошо, что мне подсказала Ольга Трунова, что выдача номеров за день до марафона не предусмотрена. (Первый раз встречаю такое!) Марафон проходил в пятницу 24 февраля, а выдача номеров объявлена только два дня 21 и 22 февраля. Спасибо Ольга! Приехал в Спорт Экспо на площади Рабина 22 февраля. Встретился с Ольгой у стойки выдачи номеров. Тут она мне сообщает еще одну новость. Она где-то слышала, что прием багажа перед стартом только платный, нужно заранее оплатить и получить квиток на сдачу вещей. Стоит это 30 шекелей (8 долларов). Пришлось платить.
Вообще на этом марафоне еще много было такого, чего я раньше не встречал.
Самая главная проблема – как добраться до места старта. Организаторы сказали, что лучший способ – это такси. Проблема в том, что наша гостиница оказалась в районе трассы марафона, а все улицы, примыкающие к трассе, перекрывались с 3 часов ночи.
Как-то ехать на старт в 3 ночи не хотелось. Я на ресепшен заказал такси на улицу, которая по их сведениям не перекрывалась (параллельная трассе) на 5 часов утра. Встал в 4, оделся, собрался, позавтракал и пошел на точку. В 5 такси не приехало, я пошел по этой улице, в надежде поймать такси и увидел, что эта улица тоже перекрыта. Но мне повезло, рядом на светофоре остановилась машина, я спросил: маратон?, мне ответили: маратон! И я нагло сел рядом с водителем. Оказалось, что они везут воду на пункт питания. У них был пропуск,и перед ними открывали загородки. Мы быстро доехали до парка Яркон, но не до места старта, а километра за три от него. Но это уже меня не пугало. Я вышел, спросил куда идти и пошел. В этом же направлении по проспекту шли, ехали на велосипедах марафонцы. Я даже встретил двоих русских, одного из Краснодара, и девушку из Мурманска. Дальше мы пошли вместе, и эти три километра промелькнули быстро.
Место старта было примерно как на Московском марафоне, большое по площади. Все организовано хорошо: туалеты, раздевалки в палатках, прием багажа. В регламенте я прочитал, что будет два коридора: А и В. Оказалось, что это не так как на других марафонах, это не порядок построения в стартовом коридоре, а это очередность пропуска в стартовый коридор. Я стоял первым, ждал когда запустят нас В-шников, и там еще на старте немного пробрался вперед и оказался недалеко от стартового створа. Меня беспокоил вопрос: уложусь ли я в 6 часов. Но оказалось, что я пересек линию старта через 1 минуту после запуска часов, а не через 30 минут, как на Московском марафоне.
С водой было хорошо, ничего не скажешь. На всех пунктах освежения волонтеры протягивали бутылочки. А вот с питанием было сложнее. Не было обычных пунктов каждые пять километров. Тут опять должен признаться, что карту трассы я смотрел невнимательно. А там все было расписано: три пункта выдачи напитка «изостар» (что-то типа фанты, апельсиновый, сладкий), два пункта выдачи гелей и два пункта питания. Напиток я выпил три раза, первый пункт выдачи гелей или пропустил, или они кончились. Взял два геля на 32-м километре. Первый пункт питания также не видел, поел только на последнем, уже после 39 километра. Кормили хорошо: бананы, апельсины, печенье и финики. Но это было один раз. Хорошо, что я взял с собой четыре конфеты курага в шоколаде и финики в шоколаде. Они большие, 25г, вполне достаточно. Я нес с собой бутылочку с водой, и устроил себе питание на 20, 25, 30 и 35 км, запивая конфеты с водой. Так что не заголодал. И времени тралил на пункт питания меньше, ел на ходу.
Трасса довольно ровная, и по берегу моря и по городу. Небольшие подъемы были на мосты и эстакады, не напрягало особо. Движение было полностью перекрыто. Но! Море волонтеров, которые стояли по всей трассе на все забили, занимались своими делами и не останавливали пешеходов и велосипедистов, которые, особенно в конце, где бежал я, заполонили все переходы, просто гуляли по пустым улицам и дорогу вообще не уступали. Болельщиков не было вообще. Марафон этот горожанам совершенно не интересен, только мешает.
Тем не менее удовольствие я получил. Был прекрасный денек, температура от +12 на старте до +18 на финише. Чистый воздух, красивые пейзажи, в 6-ти часовой лимит я уложился с запасом, 5:22:45. Пробежал ровно, вторую половину на две минуты хуже чем первую. В конце еще подобрал человек 50. Разметка в основном была удовлетворительная, стояли стрелочки. Поскольку я бежал сильно в конце, то часто впереди меня никого не было, приходилось стрелочки искать на перекрестках. Несколько раз я их не нашел, тогда спрашивал дорогу у волонтеров. На финише дали немного еды, особенно порадовался яблокам – очень вкусные!

Назад к списку впечатлений