Назад к списку впечатлений

Впечатления — край — ELTON VOLGABUS ULTRA-TRAIL®
26.05.2018 ELTON VOLGABUS ULTRA-TRAIL® край 164,382 км 19:28.01

"А ты бежал и бежал
догоняя солнце,
но оно ускользало."
из песни "Time"
группа "Pink Floyd"


Эльтон встретил неприветливо!
Выйдя из автобуса, на нас обрушилась песчаная буря и лишь благодаря Владимиру Ганенко, который прибыл сюда накануне, мы смогли добраться до ДК, где зарегистрировались и получили стартовые пакеты. Благодаря Володе же разместились неподалёку от места старта в саманном доме, впрочем вполне благоустроенном: туалет, душевая, газ, холодильник - всё под одной крышей.
Вечер и весь следующий день прошли в приготовлениях и беседах в тёплой компании в которой были: Владимир Ганенко - добрейшей души человек, "железный" Евгений Дроздовский, импозантный Александр Скрипин,трейлранер со стажем Максим Кержнер и новичок Денис Паничкин.
В 19 часов выдвинулись в стартовый городок.
Здесь уже царила атмосфера праздника, много знакомых, все заряжены на ночное приключение.
Звучат магические часы в песне "Time" группы "Pink Floyd", шаман даёт обратный отсчёт: 5 ... 4 ... 3 ... 2 ... ПОБЕЖАЛИ!
Через несколько километров на сходе с асфальта включаю фонарик, мне всё вновинку: бег ночью, бег с фонарём. Трасса вполне беговая, полумарафонки Asics Gel-DS Trainer несут легко и свободно, но сдерживаю темп, ведь всё ещё впереди. Бег при свете фонаря спецефичен, сноп света выхватывает из темноты небольшой овал трассы, в любо момент можно угодить в яму, колею или глубоки след парнокопытных.
В полночь становится прохладно, одеваю перчатки(кисти рук - моё слабое звено в плане холодоустойчивости).
Вот и Красная деревня, пью горячи бульон, слегка натёрты палец заматываю пластырем, внутри вагончика тепло, пью ещё горячий чай - всё согрелся, надо бежать. Едва выбежав с ПП тело охватывает холод, промелькает мысль вернуться в тепло, но всё же бегу, чтобы согреться прибавляю темп и это срабатывает, через несколько км. уже не замечаю холода.
В преддверии рассвета бежится хорошо, рассвет словно добавляет сил, трасса хорошо просматривается, да и село уже маячит а горизонте.
Вот и транзитка в стартовом городке, позади 9 часов.
Оставляю в транзитке перчатки, фонарь, фляжку, пополняю запасы гелей, электролитов. Кроссовки решил не менять на более мягкие, о чём впоследствии и пожалел. Волонтёры дают стакан супа, но он слишком горяч и не солоно хлебавши отправляюсь на второй круг.
Первые километры второй половины даются с трудом, обгоняют несколько человек, спустя примерно час всё же врабатываюсь, теперь я начинаю собирать бегущих а кое где уже и идущих трейлранеров, думаю что уже изрядно пригревающее солнце даёт о себе знать. Я же бегу с голым торсом, жара - это моя стихия. Где то на 110- ом км. на ПП девушка - волонтёр "убивает" вопросом: "А вы не срезали дистанцию?, видимо набрал неестественно высокий темп )).
"Красная" деревня, позади почти 14 часов, не задерживаюсь на отдых, ведь финиш уже не за "горами".
К 140-му км. начались проблемы, полумарафонки таки не справились с такой дистанцией, чувствую мозоли, набитые ногти и самая болезненная травма - началась отслаиваться кожа с подошвы, каждый шаг обжигал подошву левой ступни.
На ПП "Приведение" заклеиваю подошву пластырем, но это не помогает. Напавший понос дополнил картину крушения надежд. Хотя выходя на гонку не строил планов, с только что залеченной надкостницей мечтал уложится в лимит. Вообще конечно жаль что нет категории "Мастерс", ведь нам пятидесятилетним не угнаться за молодыми, а девиз "Главное не победа а участие" не очень привлекает.
Но вернёмся к гонке. "Приведение" позади и уже пешком ковыляю по нескончаемо грейдерке. Уже выйдя на асфальт побежал, побежал через силу, побежал через боль, побежал через не могу.
Вот и финиш!
Время 19 : 28.
Перед глазами всё пестрит,живой негр обтирает льдом, суют бутылки, вешают медаль - череп орла! Друзья и знакомые поздравляют.
В этот момент обычно все пишут как они счастливы, я же не скажу этого.
Ещё накануне общаясь с Ириной Масановой, я говорил что для меня Эльтон - это Большая прогулка.
Ну чтож Большая прогулка удалась!

Назад к списку впечатлений