Назад к списку впечатлений

Впечатления — NektoSK — Томский марафон «Ярче»
11.06.2018 Томский марафон «Ярче» NektoSK 42,2 км 3:34.16

Константин Селезнев
16 июня в 17:17 ·
Томский марафон "Ярче"
Настала пора припомнить как это было.
О марафоне узнал довольно поздно, за два месяца до старта, в апреле, когда у нас только начинало всё таять. Зимних объёмов вполне хватало, чтобы ускорить подготовку и не с нуля, тем более впервые такой праздник будет проходить от нас так близко - в каких то 500 км., что по меркам Сибири вообще не расстояние.
За апрельскую распутицу набрал 280 км, за май оторвался по полной - вышло 370 км и средний темп поднялся с 5:40, до 5:30 мин/км. Были три полноценные 30 ки и три свыше 25 км. В общем скачок произошел качественный, но только перед самым марафоном понял, что мне не хватает ещё дня 4 до полного восстановления. А может это было и к лучшему.
Как добирались и устраивались - опускаем, сразу перейдем к старту. Очень повезло с погодой. До этого стояла жара под +30°С, дней пять, а в день перед забегом прошла гроза и к утру температура снизилась. Но начало марафона было назначено на 14:00, чтобы Новосибирские, Кемеровские и из области, могли обернуться одним днём. Не лучшие решение, но для массовости забега вполне вменяемое. Сама регистрация, организация старта, наличие раздевалок, камер хранения, туалетов - все рассчитано, продумано идеально. Первый минус старт в одном коридоре сразу на три дистанции марафон, полумарафон и 5 км. В общем та ещё толчея. Надо было разнести по времени, хотя для первого раза это и было правильное решение . Особых планов не было, была приблизительная готовность на 3:30 +-5 мин в обе стороны.
Теперь о трассе. Спасибо, что в Междуреченске есть где по бегать горки, тут нам это пригодилось, это даже был наш туз в рукаве. Буквально метров через 500 и сразу тягунок в горку, да такой, что пешеходный тротуар по бокам переходит в ступеньки. Темп как всегда задрался. Адреналин, общий ажиотаж, крики болельщиков сделали своё "черное" дело. Хорошо я восстановился не полностью и ноги сразу сказали нет, беги своим темпом и радуйся, что мы ещё бежим. 2 км разворот под горку. Меня начинают обгонять все кому не лень. Но я то старый волк, меня не проведешь, на спуске при быстром беге ноги забиваются быстрее, чем в подъем. Спуски надо уметь, бегать их надо катить, или сворачиваться клубком. За 100 метров разворот на 90° и через метров 200 мы выскакиваем на соседнюю улицу,продолжая дальнейший спуск и это для того, чтобы через два километра сделать разворот на 180° и вернуться теперь к двойному тягунку вверх, а далее всё как и прописал "доктор" опять разворот на следующую улицу и опять спуск. Теперь понятно. Организаторы хотели нам, туристам марафонцам показать каждый закуток старой части города. Чтобы ни один домик, ни один сквер не остался без внимания.
Но после 13 километра организаторы похоже вспомнили, что есть же и другая часть города, что они забыли показать нам Дом искусств, Святотроицкий храм, Воскресенскую церковь, Богоявленский кафедральный собор. Ах да, у них оказывается есть Белое озеро, хотите посмотерь? Правда туда надо ещё забраться. Кто же знал, что озеро находится на самой возвышенной части. Не нравиться - тогда спускайтесь к набережной, там Чехов болеет за Вас родненьких.
Ну и на закуску с набережной опять выбегаешь на ул. Ленина, на которой тебе в спину машет рукой Владимир Ильич и бежишь опять в горку, но теперь не со старта, а к финишу.
Впереди маячит арка, но это врата Рая только для тех - кто пробежал полумарафон. Для тех кто не может повторить какие достопримечательности он видел по ходу дистанции - второй ( призовой) круг, с маленьким коридором мимо стартовых ворот, прям как вход с чёрного входа. :-)
И как дополнительный приз - Солнышко ясное.
Первая половинка 1:45:11 - хорошее начало и хороший задел. Но тут как напасть забарахлил мой путеводитель темпа и ритма сердца. Часы GPS подвисли, выскочили в меню History и перестали реагировать на кнопку. Пару раз они как то просыпались, подавали признаки жизни и показывали мой темп. но потом совсем заклинили. Пришлось бежать вслепую, по ощущениям. А они с каждым километром принимали всё более "трагический и мученический" окрас.
Тут то всплыла вторая недоработка организаторов: отсутствие пейсмекеров. Они конечно были, но вели себя как партизаны. Ни шариков, ни флажков, только красные футболки с надписью на спине. Но как их было высмотреть в этой пёстрой толпе, взглядом который сузился до узкого луча, выхватывающего места водопоя и километровых отметок.
Вот и третий минус. На дистанцию я брал с собой изотоник, но всё хорошее заканчивается быстро, особенно когда на дистанции начинает припекать, а на пунктах питания вода, изотоник только в стаканчиках. Их не только надо уметь подать, их надо уметь взять и не пролить. Первый же пункт и блин комом. хватило только на глоток, остальное расплескал мимо. Вторая попытка удачнее, но и темп сразу падает. Ну а дальше стал просто переходить на шаг и спокойно выпивать всё.
А вот и жирный плюс. Вода холодная. а ещё ВОООТ такие здоровые губки, успеваешь не только смочить голову, но и промокнуть насквозь. А ещё оказывается на марафоне дают Coca-colу. Я конечно знаю о её чудо свойствах, но не стал рисковать, тем более она была с газом.
Стены как таковой я не словил, была усталость от горок. Вымотали они и меня в конец, а ещё этот последний подъём к финишу, сдвоенный. Забегаешь в один крутой, потом чуть чуть по горизонтали, ну а дальше ещё один, чтоб добить окончательно. Этот как в горах, когда лезешь, лезешь к вершине и кажется вот она, ан нет, там ещё одна выше. Но чему особенно рад, после второй половинке только и делал, что собирал бегунов. После второго десятка сбился и уже не считал, некоторые пытались как то под горку восстановить паритет, но на долго их не хватало, а на последнем финишном подъёме спокойно как стоячих обошёл ещё троих. Они даже не сопротивлялись и махнули рукой. Давай беги, мы за тебя "постоим".
Да финишный полёт "мотылька" Вы можете увидеть на первой фотке.(здесь фотографии вложить нельзя, поэтому делаю ссылку на форум) Правда за 100 м. меня левая икра дёрнула судорогой, но это был просто прощальный поцелуй, не помешавший окончанию "пьесы"
Ну а дальше одни плюсы и плюшки. Медалька, огромное сочное зелёное яблоко, а потом палатка с вкусной гречкой, йогуртами, творожками, сырами и сиропами, чаем и кофе. Что что, а этим меня просто сразили наповал. Всё, что причиталось, даже после марафона осилить было нельзя, поэтому нагрузили с собой.
Вечерком бонусная со скидкой паста пати, а утром прощальный круг почёта по (местам "боевой славы" ) маршруту марафона. Надо же было оставить след в соц. сетях и показать друзьям марафонцам ту красоту, что через муки, слёзы и пот, нам показали организаторы марафона.
И я настаиваю, чтобы и Вы припали истокам этой красоты Томск https://photos.app.goo.gl/fpwqf5VG2uS2voky5
Удачи Всем друзьям. Хороших стартов и результатов.
Да и финишное время на марафоне 3:34:16, а как же без этого.

Назад к списку впечатлений