Назад к списку впечатлений

Впечатления — Черепашка — Дорога жизни Санкт-Петербург
28.01.2018 Дорога жизни Санкт-Петербург Черепашка 42,2 км 4:52.44

Фоточку уже вывесила в фейсбуке, повешу и тут. Видела наших многих, чему была очень рада, но не со всеми смогла сфотографироваться.


Погода для забега была как по заказу: около ноля и без ветра. Накануне шел снег, и весь лес был покрыт инеем. Очень красиво. А утром в день забега было ясно, было отлично видно Ладожское озеро.


А после старта даже солнце выглянуло из-за облаков, просто подарок. Я не удержалась, остановилась и сделала фоточку.


Ладно, заканчиваю про фоточки, начинаю про бег. :)
У меня была мысль пробежаться медленно-медленно, ну вот прямо по 7 минут с хвостиком, чтоб финишировать через 5:15-5:20. Я даже шутила на старте, что надо замкнуть собою женский протокол. Раз есть такая возможность.

А вот фигвам, товарищ майор. За бегущими участниками движется замыкающая машина. И зачем-то этой машине понадобилось ехать за нами прямо со старта. Ну и как тут побежишь по 7:30, как я начать хотела, когда за тобою в 20 метрах едет микроавтобус? И когда водитель сверлит твою попу осуждающим взглядом: "Чо так медленно-то?" У меня в принципе пофигизм прокачан до 80 уровня, но все равно неуютно.

Пришлось по 6:45 начинать, и то в самом-самом хвосте.

Так за мною с еще парой черепашковых бегунов эта машина и ездила туда-сюда первые километров 13. Подъедет... поравняется. Я ногами перебираю, а из машины на меня так вопросительно смотрит бородатый мужик. - Кхм... бегу я тут... А Вам чо? - Да так... ничо...

Открою секрет, дорогие доктора и судьи: ваши клиенты, т.е. те, которые не добегут - они на первых 13 километрах обычно во-о-он там, впереди. А те, кто медленно начинают - о них не беспокойтесь.

Примерно километре на 15м я начала догонять наивных чукотских черепашек, которые быстро начали. Только тогда от меня и отстал этот дурацкий микроавтобус.

На старте видела парня и девушку в тематическом. Девушка в спортивном, только на голове пилотка военная. А парень в полной военной форме и с автоматом (без стреляющей части, конечно, но остальное настоящее). Марафон бегут. Все вокруг шутили, просили автомат подержать. Парень и говорит: "Хорошо, на 30м километре дам!" Я ему: "Эх, нечестно! На 30м километре я Вас уже не догоню."

Парень ушел вперед, девушку я догнала где-то на 20х километрах, ей уже тяжко становилось. И вот бегу я, 29 км пройдено, и догоняю старого знакомого в военной форме. Как раз на 30м километре.
Бедняга, он так с автоматом замучился, что к тому времени нес его на согнутых локтях перед собой. Догоняю и кричу: "Дайте автомат, это 30й километр, Вы обещали!" :D

Отнекивался сначала, но отдал. Хотя бы руки ему дала немного размять. Неудобно с автоматом. Ладно бы вес, но он по спине бьет на каждом шагу. Надо его как-то крепить на тело неподвижно.
Немного пробежалась с парнем, поболтали. Он в полиции работает, спортом занимается. Его и посылают на различные мероприятия. Рассказывал, как был физруком в детском лагере 4 месяца. "Дети не слушаются, даже вожатые от них плачут. А я что - я ж физрук. Не слушаются? 20 приседаний! О, в обморок упал..." "...Дети-то нынче только в планшетах сидят, не двигаются..."

На 30 км на ПП солдатики с полевой кухней. И тут прибегает наша парочка, солдат без оружия и я с автоматом за плечами. Чаю взяли, пошутили, посмеялись. Солдатики нас фотографировали - надеюсь, меня не арестуют за незаконное ношение макета оружия. :) Ну тут я вернула автомат и убежала вперед.

По дороге очень приятно, местные жители выходят, приветствуют, машут руками. Желают здоровья и всего хорошего. Ну и я тоже напосылала приветов от души. Местные даже колу выносили на 34 км. Она мне очень кстати пришлась, до ПП на 35 км дотянуть.

Результат получился какой-то средний. Ни гонка, ни тренировка. А у меня была цель на этот забег личная. Я хотела протрусить 42 километра не очень быстро и на последних километрах задать себе главный вопрос: "Вот эта регистрация на Эльтон, на 82К - оно тебе нужно?"
Как вы понимаете, нельзя себе задавать этот вопрос, сидя на диване. Когда сидишь на диване, многое кажется хорошей идеей. А вот надо 42 км пройти и спросить себя: "Ну как тебе идея еще такое же расстояние преодолеть прямо сейчас?"

Последние километры я, как обычно, тащилась как могу. Вроде бы и усилия прилагаешь те же самые, а выходит по 7:15 вместо 6:45. Но вопрос я себе задала. И ответ получился: "Ну и ладно, тащусь же по 7:15 сейчас - так и там дотащусь как-нибудь. Хочешь? Хочу."

Я считаю, это прогресс. На первом марафоне на этих километрах у меня были мысли "Нафига я в это влезла?" Где-то в глубине этого топика задокументировано. А сейчас хочется музычку в уши пободрее. Тем более на Эльтоне тепло будет, чай не зима.

Назад к списку впечатлений