Назад к списку впечатлений

Впечатления — ROM — Миасский марафон
26.06.2005 Миасский марафон ROM 42,2 км 2:54.29

Решение об участие в марафоне в Миассе принял буквально в пятницу. За сутки ж/д билетов уже не было, пришлось брать по прибытию поезда. В Миасс прибыл в 6:00 за 4 часа до марафона. Вышел из поезда, осмотрелся, в случайных попутчиках не обнаружил ни одного марафонца. Поехал в гостиницу «Нептун» на регистрацию, а ее перенесли на стадион. Зарегистрировался и вернулся в гостиницу, там познакомился с дедом с Кустаная, 1936 г.р. Пошли к нему в номер, за полтора часа до старта съел 200 гр. творожной массы, чойс и выпил колы с печеньем. Как потом оказалось поздновато, на дистанции несколько раз прихватывало печень. На старте встретил много знакомых, в т.ч. ЭХ и Prostoi. Когда вышел из поезда, шел небольшой дождь, перед стартом он прекратился. Температура +12-14 градусов, идеальная погода для марафона, но это в том случае, если бы трасса марафона проходила по шоссе, а здесь другой случай.
Старт перенесли на 20 минут позже. Ну, вот и старт. Бежим вначале по шоссе, примерно 10,5 км. Первая пятерка - 18.21, практически по равнине. Затем постепенно начинаются небольшие подъемчики. Вторая пятерка – 19.16. Примерно на 10-ке меня догнал ЭХ, Prostoi тоже бежит рядом. И тут заканчивается асфальт и начинается практически бездорожье. Профиль трассы тоже постепенно меняется, подъемы и спуски увеличиваются по своей крутизне. Бежим втроем в непосредственной близости. На спусках Prostoi распускается и уходит, на ровных участках и подъемах я сокращаю разрыв. Третья пятерка – 19.48. Температура воздуха постепенно поднимается, в лесу становится душно, хочется пить. Под ногами сплошные лужи, камни, коренья, грязь. Бежишь и думаешь, куда поставить ногу. Четвертая пятерка – 20.26. Бегу и вглядываюсь в даль в поисках питательного пункта, не могу его обнаружить. А они спрятались за кустом, их и не видно. Так и пробежал. Не будешь же возвращаться назад. Хотя и жажда мучает.
ЭХ и Prostoi постепенно убегают. Что им эти горки, они к ним привычные. Начинается самый трудный участок. Под ногами грязь, нет твердой опоры. Несколько раз был на грани падения, но все-таки сумел устоять на ногах. А уральцам все нипочем, на этом участке меня обходят 5-6 человек. Пятая пятерка – 25.05. Мышцы ног окончательно забились. Ну, думаю, буду потихоньку добегать до финиша. Но вскоре появляется спасительный асфальт. Понемногу начинаю разбегаться. Да еще и воды попил, бежать стало намного веселее. Шестая пятерка – 21.20. Постепенно начинаю догонять впереди бегущих. Выбегаю на шоссе. Асфальт почти идеальный. Седьмая пятерка – 20.21. Обгоняю несколько человек. Впереди вижу в ста метрах Prostoi. Обхожу его примерно на 36 км. Впереди бежит тройка бегунов. Ставлю себе задачу достать их. Через 2 км обхожу. Никто не делает попытку зацепиться. Восьмая пятерка – 20.44. Впереди на расстоянии 500 м никого не вижу. Подбегаю к развилке, размышляю в какую сторону бежать. Вроде надо направо, стартовали оттуда. Ни разметки, ни контролеров, никого не видно. Спрашиваю у гаишника в какую сторону бежать. Он показывает налево. Пробегаю метров сто и оглядываюсь назад, чтобы убедиться, что бегу в нужном направлении. А вдруг он пошутил. Увидел, что бежавший за мной бегун тоже повернул налево. Успокаиваюсь, и начинаю постепенно финишировать. Последние 2,195 км – 9.08. Все финиш на стадионе – 2:54.29. Ни смотря на недочеты организаторов, марафон очень понравился. Особенно его трасса, практически в один круг, по живописным местам. Ну и конечно участок примерно с 12 по 28 км, сплошное Кэмэл трофи, супергорогрязезабег. Эмоционально зарядился на месяц, до пробега Владивосток – Москва - Санкт-Петербург точно. А там и SIM недалеко.

Назад к списку впечатлений