Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — «Белочка»
03.07.2005 «Белочка» MaZaKa 42,2 км 3:46.46

Вот и второй марафон позади. Скажу сразу (и честно), дался он тяжелее. Либо, потому что организм уже знал, что такое марафон, либо я сама психовала :(
О том, что побегу марафон, решила в ту же ночь, когда уехал al_al, хотя получила указания принимать решение ориентируясь по погоде (типа, если прохладно – бежать М, в противном случае – тоже бежать, но только 10-ку). Но, вы же меня знаете… Что я тогда подумала??? «Да ну ее, погоду эту, если уж бежать, так бежать, а не сидеть и ждать, как там погода, благосклонна или не оч». Так было принято решение бежать на Белке марафон.
За остаток месяца немного увеличила объемы и даже перевалила за 200 км (только, вот, не надо смеяться, для меня и это рекорд), в общем – настрой был толковый.
Регулярно обсуждали с Серегой (smalex`ом) план тренировок и др. и пр. Короче, уже до марафона он мне старался помочь как мог (только я его слушалась не так, как «старшего брата»).
За пару дней договорились с Серегой, что он побежит со мной километров этак 30-35 (на деле же оказалось 38). Этого я боялась больше всего: зная, что моя скорость для него пустяк – боялась, что он меня загонит; зная себя, боялась, что буду рычать и кусаться (в результате, кусалась только на YurT`а).
А еще, на дистанции обещался быть just_dmitry на своем боевом коне. Спасибо, Дима, вот только бы не задавил ты меня на последних километрах марафона :)
2 недели сама себе напоминала Марвина из кинофильма «Автостопом по Галактике» (поясняю для несведущих: Марвин - маниакально-депрессивный робот. Все существа, которым Марвин внушает свою философию, немедленно завершают свой жизненный цикл в ужасных муках.), настроение было ужастное, везде и всюду показывала свой норов… Короче, трусила по полной (так сказать, на ура).
Перед стартом отдохнула, прогулялась по Самсунгу, отоспалась и отъелась…
Утром настроение было супер, погода радовала наличием облаков. Страх стал уходить на задний план, но… Как всегда настроение испортил папа своей извечной темой о том, что я гроблю свое здоровье, суставы, сердце, что у меня вылезут все вены и, вообще, что скоро мне пора будет рыть ямку (в размер гроба :)). Поругалась, плюнула на все, покидала вещи в рюкзак и выдвинулась в путь.
***********
О том, как мы тусили 3 часа у Авангарда и регились я писать не бу. Так же пропущу рассказ про то, как бежал Серега с семьей (и занял 3-е место). Потом как-нить
***********
В толпе марафонцев занимаю свое любимое место – позади всех. Компанию мне составляет Владимир Шашков (который даже после своего финиша с трудом поверил в то, что я бежала М).
И вот дан старт!
Толпа срывается с места, все устремляются вперед. А я??? А я изо всех сил пытаюсь себя сдержать и не побежать с ними (а так хочется, ножки так соскучились по бегу)…
На первых километрах бежать тяжко, и вовсе не потому, что под ногами грязюка (я ж ее, родимую, люблю), а потому, что народу битком… На 4-ом километре слышу тяжелое дыхание за спиной – это лидеры 4км-ого забега наступают на пятки… Расступаемся, пропуская их вперед (мы ж воспитанные люди ;)).
Вот и стадион… Неспеша выбегаю на солнце… Фу-у-у, ну и жарища… Смотрю на часы: 21.45. Ну… В общем… Да, фиг его знает, нормально или быстро. Пока бежится легко, но что будет дальше, если так и бежать? Не зна…
Убегаю в лес… Через полкилометра меня ждет Серега с бутылем Геторейда. Сегодня Сергей будет бежать в роли технички (эт его слова). Бежим вместе. Жалуюсь, что быстро бегу, на что Серега смотрит на меня с удивлением и говорит что-то типа, того, что я плетусь как улитка и не фиг жаловаться. Ясно-понятно… Молчу-молчу :)
Потихоньку накатываем марафонцев, пробегая мимо контролеров узнаем, что я 89-я и 6-я из женщин (в результате 63-я и 5-я из женщин). Бывает :) Через пару километров впервые видим на трассе Димку, он пытается совместить несовмещаемое (вернее, совмещаемое, но с трудом) – ехать по корягам и фотографировать. Улыбаемся ему, отказываемся от подкормки и теряем его из виду.

Бежится хорошо, постоянно подбегают какие-то дядечки и интересуются, выбегут ли они из 4-х если будут бежать в таком же темпе. Оч хочется верить в то, что выбегут, ведь тогда выбегу и я. :)
Меня в какой-то момент пробивает на «поговорить», вспоминаю все, что было в пятницу и субботу, о том, что купила шлем и рога к велу, что, наконец-таки, смазала цепь… Короче, акын – что вижу, о том и пою. Через каждые 5 минут Серега пытается меня унять, заставить замолчать, но хватает меня минуты на 3, не больше.
Подбегаем к повороту на стадион, Серега остается за забором, а я лениво вбегаю на резиновое покрытие.
Никого… В смысле, никого из IRC, становится грустно… Смотрю на часы, круг за 1:06:47… Пытаюсь в уме посчитать скорость, не получается.
При выходе со стадиона ко мне подбегает YurT: я пробегусь с тобой кружочек??? Канэшна!
В лесу подбираем Серегу и уже втроем продолжаем путь.
Навстречу бегут Илюшка и Коля, предлагаю им присоединиться, но они галантно отказываются. Бежим…
На каком-то там 20-каком-то километре пытаюсь поинтересоваться: можно ли немного сбросить скорость, чтоб остались силы на 3-й круг. В ответ получаю непонимающий взгляд Сереги: Ага, сейчас неспеша и 3-й неспеша, так как разогнаться не сможешь! Понятно, скорость снижать низя.
На 25-ом километре опять появляется Дима, веселый и довольный. Еще бы, он же не бежит марафон. Он сообщает нам, что впереди, где-то за минуту-две бежит Ak55. Ого, вот это да… Но мысль о том, чтобы попробовать его достать не возникает.
И тем не менее на 27-28 километре видим впереди знакомую фигуру – не может быть, это Ak55. Вбегаем в горочку, там ПП и Ak55. Он остановился, чтобы освежиться. Я бы тоже не против, но простой воды нет, есть только какая-то кислятина. В сердцах выругиваюсь, но в ответ вместо критики слышу, что у Юры есть простая вода, с собой: стой, я тебе налью! Ага, издеваешься, чтоли??!! Стой! Да, если я чичаз встану, то дальше вы меня бежать не заставите. На ходу выхватываю бутылку с теплой водой и жадно припадаю к горлышку… Хорошо пошла (хоть и не водка (чур, водку не пью)). Извини, Андрей, мы побежали дальше. Главное чуть не забыла написать. Выругавшить, я на адреналине ломанулась вперед. Опять же, спасибо Сереге, который это почувствовал и сделал все возможное, чтобы меня успокоить и притормозить.
До стадиона больше ничего интересного не произошло.
Опять в одиночестве вбегаю на резиновое покрытие. Состояние уже не первой свежести (как у Булгакова). Смотрю на часы, 1:06:55. А что, вполне. Всего-то +7 секунд на круге. Этак я легко из 4-х выбегу (выбежать из 4-х было планом).
Юра остается на стадионе, но Серега продолжает свою длительную тренировку. Начинаются разговоры о том, что на асфальте и на земле техника бега должна быть разной, чтобы было легче бежать… бежится резво, и я решаю попробовать технику, предложенную Серегой. Как раз выбегаем с земли на асфальт.
200, нет 400 метров бегу «правильно» как вдруг…. НАКРЫВАЕТ с головой. Ноги становятся чугунными, вдоха не хватает. И тем не менее скорость стараюсь не сбавлять. Слышу, что засопела, засвистела, понимаю, что дыхание стало поверхностным, а впереди 2 или 3 подъема.
Мама дорогая!! Пробую сбросить скорость, отдохнуть, восстановить дыхание – не получается
Вбегаем в первый подъем, во второй, люди шарахаются заслышав мое тяжелое дыхание. Дети бросаются под ноги (зачем?). Выбегаем на поле… Спасибо, солнышко, только тебя мне не хатало для полноты картины :(
Кряхтя и пыхтя, продвигаюсь вперед, скорость упала, но несильно. Очередная развилка, Димка развалился с фотиком на земле, затаился, чтобы сделать очередной кадр. Пробегаю даж не взглянув на него (извини, плс). После развилки оказываемся в лесочке. Мягкая, устланная сосновыми иголками земля действует успокаивающе. Присасываюсь к бутылке с Геторейдом (тока не подумайте, что я единоличница, я делила все с Серегой), притормаживаю… Серега прислушивается к моему тихому бреду, и вот что он слышит: сейчас отпустит, должно отпустить. Лесок – это мое родное, здесь мне должно быть хорошо. Я должна сломать слабость, я смогу, я же сильная девочка. Я смогу!
Последние слова уже произносятся в полный голос и меня реально начинает отпускать. Постепенно. Я продолжаю повторять, что я сильная, что справлюсь. Гипноз? Мо быть…
Потихоньку разгоняюсь и вот, судя по всему, мы уже бежим с прежней скоростью. Ноги забиты, отбита надкостница, по телу бродит усталость, но не может найти выхода наружу.
До финиша 6 км, Серега шутит: смотри, ты разбежалась, сейчас 4 км потерпишь, а потом ускоришься! Вот это пошутил, так пошутил!
Километр сменяет километр, разметка приближается к 40. Есть, 40 позади… Ускориться, говоришь?
Решаю для себя: надо, надо хотя бы попробовать. Силы, вроде есть. Начинаю потихоньку ускоряться, впереди тягунок – люблю тягунки! Пру как танк, скорость все больше и больше. Жалобным голосом (хитрю) прошу Серегу разрешить мне не ускоряться (хе-хе, а сама уже начала), на что получаю ответ, что мы и так очень хорошо бежим. Подъезжает Димка и «в последний раз» предлагает чем-нить подкрепиться. Не, пасиб, лучше финишную фоту. Ан неть, он обещал дождаться Ak55. Ну ничего, у каждого должна быть поддержка, у меня Серега, у Андрея – Димка.
Бежим, навстречу идет A.S. уже без своего двухколесного коня. Подбадривает (спасиб).
- Серега, а ты со мной на стадион побежишь???
- Конечно!
Урра! А стадион все ближе и ближе. Смотрю на часы, и не могу понять, радуюсь или нет… Выбегаю из 4-х, даж из 3.50, а, вот, из 3.45 никак :(
За километр до финиша Серега понимает, что я снова начинаю ускоряться и подбадривает меня.
На стадион вбегаю весело и мощно (откуда только силы взядись?). Дыхание ровное 2 на 2, ноги отпустило. За 200 м до финише на вираже ускоряюсь еще. Слышу свист и крики наших ребят, вижу финиш. Ну, еще одно ускорение. На финишную прямую просто влетаю. Эх, посмотреть бы по сторонам, посмотреть бы, где там Серега, но нет, низя, все силы надо устремить только вперед!
10 метров, 5, 3, 2, 1… ФИНИШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Останавливаю часы, 3.46.46, делаю скидку на приторможенность при остановке секундомера, знач 3.46.45. Однака. (по кругам: 1- 21.45, 2 – 1.06.47, 3 – 1.06.55, 4 – 1.11.17)
Саша будет мной гордиться (наднеюсь) и не бу ругаться, что я побежала-таки М :)

Ну, а потом вокруг образовалось как-то слишком много народа, все они что-то говорили, что-то предлагали… спасибо всем, извините, что ото всего отказывалась. Хотелось просто умереть, чтоб ничего не делать :)
Это быстро прошло. Через 5 минут уже была весела и общительна.
Значит, опять меня подвела моя заниженная самооценка.
За все последующее время не присела ни разу (только в машине по пути домой). Умудрялась даже куда-то «бегать», слишком много знакомых стало в беговых кругах :) Хотелось со всеми поговорить, поделиться впечатлениями, похвастаться в конце-концов.
Любимые мои МИРовцы устроили пикник на поляне в честь ДР Аллы Мануйловы, но я не примкнула к ним (надеюсь, они меня простят), но мне было не до этого.
Потом было награждение…
Потом нас погнали в секретариат, где выдали немного неконвертируемой валюты (российских долларов) и распустили по домам.
А дома была ванна…
А вечером была неспешная прогулка…
А сегодня утром у была скорее мертва, чем жива…
Но… Сейчас я самый счастливый и здоровый человек на планете. И пусть меня не понимают на работе и дома, мне пофиг! Главное, чтобы я сама себя понимала, и чтобы меня понимали все вы!
ЗЫ. А завтра по плану трена, 8-10 км, давайте пожелаем мне удачи :)
ЗЗЫ. Простите, что так много. Ну, не сокращается :)

Назад к списку впечатлений