Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — Космический марафон
26.09.2004 Космический марафон MaZaKa 20 км 1:37.41

Наконец-то и я надумала поделиться своими впечатлениями…
Скажу сразу – пробежала по личному, улучшив прошлогодний результат на 10 минут.
В планах было по минимуму 1.45, по максимуму – 1.40. Программу максимум перевыполнила на 2 минуты, пробежав за 1.37.57 (по своим часам за 1.37.41). Результатом осталась довольна.
Как все было???
Странно как-то…
Приехали на место, на улице холод, Артур даже не пытаясь скрывать, что ему холодно, прыгает как зайчик (думает, наверно, что так теплее). Переодеваться не хочется, но надо. Долго думаю, что же все-таки надеть, и останавливаюсь на утепленном варианте формы. Переодевшись, долго и нудно вместо разминки ищу своего молодого человека, который должен бежать марафон, дабы приподнять его моральный дух, поддержать в последние минуты перед стартом. Набегавшись вволю, решаю сменить форму на более летнюю (как оказалось, это было правильное решение).
Скоро старт, пора бы двигаться в сторону старта. Вижу много знакомых лиц, все такие веселые, довольные, но замерзшие. Совсем не разделяю с ними радости, в голове только одна мысль: «Чего я сюда приперлась? Прухи нет, желания бежать - тоже». Но ничего, попробую.
Выстрел стартового пистолета… И что??? Ничего… Неспеша, 15 секунд ИДУ к линии старта… А что делать-то??? Ну вот, вроде побежала… Хотя бегом это назвать можно с большой натяжкой, ведь прежде чем поставить ногу на асфальт следует убедиться, на асфальт ли она попадет или на чью-нибудь кроссовку.
Первые 3 километра бегу в толпе, скорость явно из 5-ти.. На это я не рассчитывала, если так бежать, то можно и сломаться по дороге, ведь настрой так и не появился.
На протяжении первых 5 километров пытаюсь сбросить скорость, но мне это не удается. На 6-ом километре о себе дает знать старая травма (о себе решил напомнить мой любимый тазобедренный сустав). Начинаю прихрамывать, но длится это недолго, так как уже на 8 километру начинаю ощущать дикую боль в области надкостницы. Хорошо, что нога другая, хромая на обе ноги получается не хромать (самой смешно).
Навстречу бежит дядечка очень похожий на Nick`а, в руке у него синенькая игрушка. В памяти всплывает, что видела я его уже.. На 4М, он там с Чебурашкой бежал… Кажется от из Омска… Это ж надо, из дакого «далёка» приехать. Пока думаю об этом, замечаю, что сей субъект показывает мне язык и улывается. На моем лице появляется ответная улыбка, но язык показывать в ответ я не собираюсь.
Пробегая 10-километровую отметку смотрю на часы – 49.05… Одно из двух, либо сломаюсь, либо выбегу из 1.45. А мысли о том, чтобы развернуться и пробежать только 10 не оставляют мозг. Спасает Михалыч. Он на пару с Wladimir`ом пробегает мимо меня как мимо стоячей. «Что-то ты медленно бежишь» язвит Михалыч, улыбаясь во весь рот. Вот те на… Догоню… если догоню… Куда там… Пытаюсь упасть на хвоста, получается (но не долго, всего 1.5 километра). Навстречу начинают попадаться скоростные одноклубники. Все довольные, веселые.
На развороте вижу улыбающегося Артура, да, давно я его не видела таким на дистанции, видимо, музыка пошла ему на пользу (он бежит с плеером). Интересно, какое у меня сейчас выражение лица??? После разворота отпускает тазобедренный и я опять начинаю хромать… Боль в районе надкостницы нарастает с каждым шагом, появляется желание всякий раз, когда нога на весу вывернуть ступню (размять).
На 13-14 километре замечаю, что начала форсировать. Видимо организм подумала, что я бегу 15, вот и решил ускориться. Притормаживаю как могу, опять не получается. Почти накатываю al_al`а и Wladimir`а. Испугавшись, что в таком темпе не дотяну ВСТАЮ (только для того, чтобы сбросить скорость) и тут же начинаю бежать снова. И тем не менее скорость не падает. Смотрю на часы – все еще бегу из 5, где-то по 4.45-4.50. Нормально, лишь бы сил хватило.
А сил явно не хватает, потеряла из виду Александра… Прислушалась к ногам – правая икра забита, естественно, левая же болит. Поднимаю голову вверх… Там солнышко, правильно я сделала, что надела легкую форму (майка мокрая насквось). Так и бегу метров 10-15 смотря в небо. Настроение поднимается, выползает из закутков души боевой настрой – ДОЛЖНА ДОБЕЖАТЬ!!! И тут… Под ноги же надо смотреть!!!!! Залетаю в яму… Вывихиваю больную ногу, на глазах слезы, перед глазами звезды… Что за непруха-то!!!???
Впереди еще 5 километров… Бегу неспеша (как мне кажется), уткнувшись себе под ноги, так легче (???) и отпадает вероятность опять оступиться. Начинаю нагонять и обгонять, чему сильно удивляюсь. Один за одним остаются сзади соперники… Навстречу уже давно пробежали лидеры, начали появляться и средневички… Свеженькие как огурчики, вот что значит, удачная трасса и правильная марафонская погода.
За 2.5 километра до финиша начинаю слышать шуршание за спиной, еще 200 метров, и меня обгоняет зрелого возраста дядечка в теплых штанах и ветрозащитной куртке (это она шуршала нагоняя на меня страх). И как ему только не жарко, если мне в коротких тайтсах и майке уже в пору выжиматься? «Держись, пара километров осталась», это он меня поддерживает… Вижу, что собирается убежать от меня. Э, нет, вот за тебя-то я точно зацеплюсь, раз не получилось ухватиться за al_al`a и Wladimir`а. Так и бежим, дядечка в куртке и я, отставая на 2 метра. Обходим одного за другим еще человек 10-15… А сил все меньше и меньше. Не забываю поглядывать на часы. О, выбегаю из 1.40, вот это сюрприз!
За километр до финиша вспоминаю напутственные слова RZ «…Последний км за 4.30 обязательно (организм запомнит финиш и в следующие соревнования будет легче)…», решаю для себя ускориться (вот только, врят ли до 4.30) и обогнать дядечку в курточке, не подозревающего, о том, что он своим видом заставил меня собрать все силы в кулак и не сбросить скорость еще 1.5 километра назад.
Какого же было его удивление, когда метров за 800 до финиша я с ним поравнялась и постепенно начала уходить вперед. За 500 метров поняла, что ускоряться следовало бы начать пораньше, тогда бы я догнала Трунову Ольгу из моего МИРа…. Не хватает для обгона метров 100-150… За 400 метров начинаю спрут, хотя не уверенна, что со стороны это заметно. Первые быстые метры отдаются в ногу дикой болью. Значит нужно еще быстрее бежать, чтоб скорее прекратить это издевательство над собой… Финиширую быстро, в голове только одна мысль (вернее две): 1.выбежала-таки из 5 мин/км; 2.прямо на финише сворачиваю на траву, падаю и ну все нафиг!!!!!
За 20-30 метров до финиша сквозь шум ветра в ушах слышу свое имя – это МИРовцы поддерживают. Как приятно!!!!!!!!!
ФИ-И-И-И-ИНИ-И-И-И-ИШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1.37.41 (это по моим) – личный, неожиданный, вымученный рекорд!
Упасть, где бы упасть??? Нога… Болит… наступить больно… А тут эти тетечки «Проходите, не создавайте толпу». Какая толпа, уважаемая, в такое время тут тихо, на 20 уже все финишировали, а для марафона еще рановато…
Ковыляю за ограду, в руку суют пакетик с яблоком, уж лучше бы стульчик… или льдышку… Валюсь на травку с мыслью отбытья покою и расслабиться, но не тут-то было: откуда ни возьмись Артур с супругой, одноклубники из МИРа, подруга из Рязани… Все мелькает перед глазами, ну нельзя же в их глазах падать (что оно мне подумают, если я буду кататься по земле и размазывать о перчатки слезы)… Так что, пришлось сделать мужественное лицо и начать улыбаться. Потихоньку пришла в себя, узнала, что отстала ото всех от кого только можно… Ну, это не страшно… Буду больше тренироваться еще покажу на что способна!!!
А дальше все как всегда… Ленивое переодевание под наблюдением цифровых фотокамер… Обмен впечатлениями, планами… Кушать не хочется, переодеваться тоже. Al_al подгоняет «Давайте быстрее, скоро марафонский финиш, а вы еще не переоделись!»
Вот! На этом впечатления о моей вымученной двадцатке заканчиваются, дальше – впечатления о марафонцах, но… это уже другая сказка…

Назад к списку впечатлений