Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Марафон «Здоровье»
29.05.2005 Марафон «Здоровье» A-P ~ 13,5 км 52.10

Памятуя о своем прошлогоднем опыте пробегания двух соревновательных десяток 2 дня подряд, я совсем не думал повторять его и на этот раз. Тем более, что из айрсеров никто предварительно не высказывал желания побывать в Ub. Накануне я вполне прилично пробежал десятку в Королеве и посчитал свою задачу в преддверии ЗелеПомы выполненной.
Но вечером совершенно неожиданно получил смс-ню от Cyril'a, в которой он интересовался, как дойти пешком до места старта. Из чего я путем логических умозаключений 8-) пришел к выводу, что, скорей всего, Cyril будет (да еще ведь и девчонок, шельмец, обещал с собой прихватить! ;)). А раз будет, то уже не так скучно, можно и мне пробежаться. Тем более, предполагая темп Cyril'a, я как раз прикинул, что мне во второй сор-й день подряд он будет как раз по силам - и не стоит совсем из кожи лезть, пробегу для тренировочки и объема (замаячило реально сделать 300 в мае!). А если ничего пойдет, то на финише и набежать чуток можно.

Вообщем, дожил до того, что на сор-х стал бегать тренировки ради! Стартанул вместе с Cyril'ом, он мне сказал, что хочет 10 на 38 начать. Чем сразу меня успокоил, поскольку в мои планы это не входило, я собирался бежать никак не быстрей (по кр. мере, поначалу) 4'. Поэтому с чистой совестью отпустил Cyril'a со старта вперед, а сам побежал неспешно, любуясь группой впереди бегущих марафонцев, среди к-рых знал только одного П. Новикова.
Через 2-3 км эту группу я как-то незаметно "съел", только один молодой с осанкой и манерой бега NHD, уверенно убежал вперед (впоследствии он оказался бронзовым призером на марафоне: бежал его впервые и сразу из 2:48!).
А через 5 км нагнал я и Cyril'a - я ожидал, что это случится чуток попозже! ;0 Темп был явно не на 38' десятку! Как раз когда мы бежали вместе, 1 км у нас получился ровно 4'. Т.е. у меня было все по плану, бежал без напряга, в свое удовольствие. Непонятно было только, на каком месте - да это было и не так важно, поскольку задачи попасть в призы я не ставил.

После 10 неполных км Cyril сказал "пас", ну а я как бежал своим темпом, так и продолжал.

В этот раз в связи с тем, что вместо 10 км (как бы десятки!) надо было бежать 15 (как бы 15!), схема трассы в очередной раз поменялась. Понять Герасименко перед стартом, при всем моем к нему уважении, было практически невозможно, поскольку в своем объяснении он оперировал местными названиями улиц, которые даже я - вроде бы как и местный! - знаю далеко не все! Хорошо еще, что после его объяснений администраторская спортивная функционерша продублировала его - после этого я вроде бы как въехал. Да и то остались сомнения - а правильно ли я понял, как бежать? Что думали на этот счет другие, известно только им!...

Вообщем, как я понял, после 1 большого круга надо было бежать еще 2 "восьмерки" ~ 2 км каждая. Вот в начале 1й финишной восьмерки я от Cyril'a и убег. А в начале второй восьмерки мимо меня довольно бодро почесал какой-то м_о_лодец! Ну на это я пойтить никак не мог - ладно бы это еще Cyril оказался, а то ведь фиг знает кто! Благо, сил оставалось вагон - пришлось немного поднапрячься, не дали мне вольготно на финиш набежать, пару км все ж ускорился. Парнишка отстал, но несильно (кстати, в протоколе разница 2 с - на самом деле было побольше, но оставлю это на совести судей! ;)).

15 км, конечно же, там не было. От силы - 14. Но я бы дал 13.5! %-()

Самое интересное для меня оказалось после финиша, когда я обнаружил, что я еще и в призы попал! Но это уже был чистый "пёр", фортуна в этот день была явно на моей стороне: действительно, далеко не все перед стартом догадались, как правильно бежать пятнашку, и один из моих знакомых соперников, который уверенно до сих пор меня делал на 10 (больше он просто не бегает) - Максим Корнев, вместо двух финишных восьмерок уверенно убежал... на 2-й большой круг! Это его и сгубило, поскольку 1 большой оказался больше двух маленьких! %-() Ну а некоторые халявщики типа меня благодаря таким явным судейским недоработкам попали в призеры, большую часть дистанции двигая по 4'! 8-)))

ЗЫ. Ой, че-то много получилось, извините!

Назад к списку впечатлений