Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Гагаринский пробег в Звездном Городке
27.03.2005 Гагаринский пробег в Звездном Городке Andrew 20 км 1:26.52

20 км в Звездном для меня стали открытием весенне-летнего тренировочного цикла. Всю неделю отдыхал, бегая восстановительные кроссики через день (правда дурная голова вместо темпа 5 мин/км на этих кроссах выдавала сначала 4.30 (и то ладно), а потом и 4.15, что совсем никуда не годится! А в субботу что-то решил, учитывая слякотное безобразие под ногами, прокатиться на лыжах (однако 6-й раз за зиму!), да заодно проверить правило, которые напрашивалось эмпирически, но никак не принималось теоретически: если до лыж не было тренировоных перегрузов, то после них довольно тонко чувствуешь ноги и чувствуешь технику. Правило себя оправдало, правда я вовремя сообразил, что мне не только 20-ку, но и 10-ку на стопе не добежать :)

Спасибо Chuje — заранее зарегистрировал, избавив от лишних проблем :) Бежать вместе заранее сговорились с Володей ;-), а Дима планируемый результат сказал 1:35, по десяткам 50 и 45. Собственно и хотели с Володей начать по 5 минут.

Перевод стрелок многих подкосил, что выдалось в виде опозданий ;-) Например мы с Володей замахнулись на 9:08 электричку, но оба благополучно опоздали и доехали на 9:32. В той же электричке нас нашел Кирилл, а на выходе из нее и остальная «группа Кирилла» и А-Р. Олег (Hornet) начал спрашивать: «Ты чего двадцатку побежишь? А как это ты ее добежишь? После полторашки-то! Ты хоть готовился?»… «Да чего ее бежать?» — думаю я… :) Встал и побежал. В итоге Олег решился составить нам компанию на 20 :)

Погодка выдалась довольно интресная, в общем-то сухая (суммарно около 4 км из 20 проходили по снегу или по грязному льду, который не сильно-то от асфальта отличался!), солнечная (красота!), но ветренная, бежишь вперед — прячешься за чьей-то спиной или других вдохновляешь на подвиги ;-), назад — подставляешься под ветер :)). Но вообще комфортно, может вперед чуть холодновато, назад чуть жарковато. Среднее арифметическое в норме :)

Трасса понравилась: хотя и есть неприятный снежный участок (особенно впечатлил финиш, но об этом позже!), в целом для этой зимы очень хорошо, лес, ж/д рядом… ;-) Отметки по 2,5 км! И места много: есть, где переодеться, погреться, растянуться… ДК, который находится непосредственно внутри Звездного Городка, приятно удивил спортзалом, но неприятно удивил WC в количестве 1 штуки!

Пока добежали от машины Nick-a, которая выступила в качестве гардероба, до ДК, я успел замерзнуть и пожалеть, что не взял шапку :). Но потом выяснилось, что поступил правильно, и не надо было ничего оставлять в актовом зале ДК! Wladimir же на этом прогорел :(( Отсюда вывод на будущее, все свое брать с собой!

Пришли на старт, Олег нас нашел и побежал с нами… Стартовый выстрел прозвучал как-то неожиданно, ну собственно куда торопиться, по 5 минут так по 5 минут! :) Только что-то побежали быстрее, ну да ладно :) Ведь у нас еще была задача: догнать Nick-a после 15-го км (надо же работать на команду в ПОЛУМАТЧЕ!), а у меня появилась такая мысль: обогнать Олега на финише :).

Бежим-бежим, первые 2,5 км в темпе около 4.35—4.40. Затем смотрим на тех, кто уже пробежал отметку 5 км. А-Р гордо бежал первым из наших, мужественно преследуя группу девчонок, увлеченных междусобойчиком на 10 км :). Невдалеке был и Murom, а вот Кирилла, который намеревался составить ему компанию, не видать! Увидели только через минуты полторы! Удивил Chuja, оставивший позади нашего знатного лыжника NHD. А вот и Nick — наше отставание 1.06, т.е. чуть менее 300 метров.

Первая пятерка 22.23 — уже выползли из 4.30 :) Поворот, и лобовой ветер становится попутным! Постепенно становится жарко, особенно Олегу, который укутался в шерстяную одежду черного цвета, которая совсем не собиралась отражать солнечное излучение!

Против ветра мы постепенно обгоняли весь народ, по ветру всех уже обогнали… Теперь уже постепенно догоняли и съедали :) Но процесс был длительным и увлекательным! Постепенно догнали небольшую группу во главе с Марией Ланцовой в нескольких метрах впереди. Долго ли, коротко ли мы так бежали, но Wladimir умудряется зацепить за пятку впереди бегущую девушку: «Извиниюсь!..— и добавляет.— Хорошо что не в шипах!». Я подключаюсь к завязывающейся беседе: «Был бы в шипах, ответный удар не заставил бы себя ждать!», но нас резко обрывает господин начальник: «Девчонки, не разговаривайте! Если говорите, значит темп медленный!». Ну вот, а Ланцова уже метров на 20 впереди. Догоняем. Тот же начальник: «Ну куда вы убежали, у девчонок сразу темп упал!»…

Ланцову мы догоняем и обгоняем. Впереди никаких особых ориентиров не было, добежали до финиша 10-ки, увидели, что Nick еще далеко впереди, да присоединился к нам Murom, отбежавший свою 10-ку. Похоже нам компанию составлять он был не намерен, судя по одежде (ориентировочно на -15° С ;-). Но все же побежал, ведь в ПОЛУматче он в команде Молодости! Вот теперь есть, за чьей могучей спиной прятаться! :)

Да, первая десятка 44.05. Ну ничего :) А теперь наша цель — Nick — к нам приближалась :) Я засекал по различным ориентирам наше отставание, оно неминуемо сокращалось 48… 36… 16… 6 секунд! В итоге, догнали в районе 13—14 км. У Nick-a серьезный соревновательный настрой, как мне показалось! Такому мне надо учиться! Хотя по настрою мои 1500 м мне самому понравились, сознательных мыслей не было никаких, все на автоматизе :)).

Итак вместе мы бежали наверное метров 100—200, он нас не замечает. По встречной бежит А-Р! Кстати, бежит 8-ым! И только услышав наши подбадривающие крики, адресованные А-Ру, Nick замечает нас! «Коль, ты с нами?» — а в ответ один жест рукой, показывающий, что нет, нет с нами.

Бежим еще может метров 300. Отрыв с Nick-ом образуется, а я вдруг потерял Олега из виду. Верчу голову по сторонам, ну где же он? Вроде бежал и проблем не испытывал?! Оборачиваюсь — а он от Nick-a уже отстал метров на 50! М-да…

Я гляжу на часы и вспоминаю личный рекорд на 15 км, т.е. вспоминаю его отсутствие :) Вот думаю, рекорд заодно поставлю! :)) И как-то темп поднимается, хотя и ноги спустя час уже не те, что раньше :) Естественно никакой «мышечной выносливости» у меня быть не может, ничего похожего на 5х2000 м я не бежал за ненадобностью ;-), но тут замечаешь, что обычный кросс на 14-м километре для меня перерастает не в соревнования конечно, но хотя бы в длинный темповый бег.

Итак, втроем мы убегаем на заключительный отрезок. Солнце светит почти по-летнему! :) Представляю, как себя чувствует Илья в своей многослойной экипировке :) А мы с Володей похоже еще прибавляем, а вскоре замечаем, что Илья решил… подождать Колю! :) Затем видим и Кирилла, который собрался тащить Олега :).

А сами так неспешно, со вкусом, ме-е-едленно подбираем одного за другим бегунов! Вот уже и добежали до КПП, осталось менее 1,5 км, а перед нами солидная лужа :) Володя ее обегает, а я ленивый и решил перепрыгнуть :) Плохо я подумал перед этим, то к счастью икроножную просто прихватило слегка, но не свело! А потом стараемся найти наиболее подходящую колею, образовавшуюся в наледи, и бежим :) Этот участок похоже был единственным, где мы твердо бежали быстрее 4 мин/км. Но потом свернули на финиш, а там сплошной снег, и бежать метров 300—400 против ветра! Тут уже скорость сама по себе сбавилась, добежали, финишировав, взявшись за руки и криком: «Ура!» :) 1:26.50, по пятеркам: 22.23—21.42—22.07—20.38. Первый зачет команде молодости мы дали :) А потом интересно, как нас расположат в протоколе… Выхожу из коридора, сдаю талончик финишный… А Володя оказывается сдал после меня! ;-)) Я-то совсем без задней мысли свой талончик… того… сдал :)

Считаю ЧСС: 180 :) Все в порядке :)). У Володи тоже 180! Взяли по стаканчику чая — и в ДК! И тут я своего часа дождался, свело у меня стопу :)) А я в кроссовках, пришлось быстро развязывать и уже по-всякому растягивать подошвенные мышцы, мять кости и т.п. :) Впоследствии еще пару раз ее схватывало, хотя я уже кроссовки не надевал и ходил босиком! Мы в зале тянулись-тянулсь, бедра в удовлетворительном состоянии (растягивать до шпагата я их все же не стал, мало ли что, а вот Володя все же рискнул! :), икроножные похуже, хотя тоже неплохоо, ну вот только стопа… Все уже собрались трусить обратно к машине, я надеваю кроссовки и… Своей очереди дождалась икроножная :) Ничего, кое-как надел кроссовки (зашнуровывать уже не стал ;-), растянул и потрусили мы одной толпой к машине… Это помогло стабилизировать состояние :)

С некоторыми трудностями переоделся ;-), и готов ехать домой! :) Там уже узнал, что Олег пробежал за 1:37! М-да… :) Или надо было начинать по 5 минут, или, что наверное лучше, ограничиться 10-кой!

Murom довез почти до самого дома — спасибо! :) Потом сел на автобус и вышел специально на остановке в 1 км от дома, чтобы и ногами тоже немного пройтись!..

15:00 — а я уже дома! Класс! :)) По свежести пишу впечатления ;-) Почему-то не получается и совсем не хочется ничего писать после серьезных стартов, там максимум — лаконичный (насколько это возможно! ;-) отчет в дневнике и некоторые выводы на будущее! А тут вроде пробеги, да еще и такие, которые бежать получается в целях тренировки с постепенно нарастающей скоростью — то, что нужно для хорошего рассказа! :)) И пробежалось весело, с удовольствием, не сравнить с тем, как бы я бежал тренировочную двадцатку по улицам… :)

А еще поймал себя на мысли, что тренировочная двадцатка на деле оказалась соревновательной! :) Настроился бы как на соревнования (хотя зачем мне 20 км?.. Нет, мне 400 м нравятся больше! ;-))) — точно бы капнул если не после 10 км, то после 15 :)

В планах еще два зачета команде Молодости: 20-ка в Королеве 10.04 и п/м МИР 24.04. Это конечно если Высшая Сила (Евро! ;-) не посчитает иначе, ведь 24.04 так же проходит пробег в Жуковском ФАЛТ-ASICS, для моего возраста там 5 км. Ну и 20-ка в Королеве почти сама собой разумеется :)

Осталось только использовать все восстановительные средства для ног, чтобы уже завтра полностью восстановиться, а послезавтра почувствовать себя спортсменом под грузом базового периода… :)

Назад к списку впечатлений