Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Лыжная суперсотня
08.03.2004 Лыжная суперсотня al_al 71.4 км 5:43.54

Да, слабоват я оказался в этом году для Суперсотни, что и говорить. Делал упор на подготовку к полтиннику, а это абсолютно иное удовольствие.
В целом гонка произвела очень неплохое впечатление, пожалуй, самая симпатичная из всех, в которых я участвовал в этом сезоне. Чем-то она сильно напомнила мне времена моей молодости, когда я грыз полтинник, пытаясь его проехать раз за разом, и раз за разом всё ближе подходя к этой цели. В смысле также весной, также солнечный день и также подыхаю с каждым кругом все сильней. Тогда полтинник был гораздо более трудным испытание, чем сейчас – лыжи были похуже, тренировались по-другому, да и психологический аспект был иным. На трассе весьма средней сложности результат ближе к пяти часам представлялся вполне приемлемым. Сейчас совсем другие скорости, поэтому, наверное, сотня и вызвала у меня схожие ощущения.

К организации соревнований нареканий у меня нет, за исключением, пожалуй, одного – на первом круге была страшенная толкучка (трасса в Битце не слишком широкая), и если бы не вполне доброжелательные в своей массе участники, все было бы совсем плохо. Шокировало наличие чайников на трассе сотни!!! Не десятки, ни даже тридцатки, а именно сотни. На что рассчитывали эти люди?! Бог с ней с экипировкой, которая у них просто никакая, если здоровье есть, то можно и не на топовой снаряге кататься, но они же банально не владеют техникой передвижения на лыжах, ни в гору (за ними выстраиваются длинные «сосиски»), ни с горы, что гораздо более страшно. Вчера лыжня была леденистой, вниз несло так, что только держись, и чайники на трассе вызывали натуральный ужас. Я чудом избежал завала на первом кругу.
Дело было так. В длиннющий подъем шло два чайника, разорвав человеческий поток на две части. На вершинном выполаживании с поворотом, лыжники, идущие в первой кучкой, обошли первого чайника и укатили вниз. Я же был во второй группе сразу следом за вторым чайником, и когда на выполаживании его опередил, то увидел, что первый из чайников уже выходит на спуск по правой лыжне. Прямо передо мной шла девчушка лет тринадцати, которую я предупредил, что со склона я буду ее накатывать из-за большей массы, и она, кивнув головой, стала толкаться в спуск, набирая скорость. Шла она по левой лыжне, я же, занял правую.
Чайник был от нас метрах в пятидесяти и его явно несло, он ехал не пружиня ногами на неровностях, раскинув руки буквой Т. На выполаживании, где скорость самая высокая, он не удержался и, разбросав во все стороны лыжи и палки, разлёгся по всей ширине. Видя, что он не торопится вставать, я заорал ему, чтоб он подобрал палки. Чувак, сразу задергался, но вместо того, чтоб отвалить с лыжни, путаясь в лыжах, попытался подняться, что ему, естественно не удалось, поэтому он на карачках стал отползать в сторону, но не вправо, что было бы вполне логично, а влево, где он оказался на пути у девчушки. Она попыталась перескочить в правую лыжню, но скорость была столь высока, что устоять она не смогла и полетела ногами вверх.
Каким-то чудом я пронесся между ними, совершив головоломный прыжок и вспотев от ужаса. Те, кто шел позади меня, такого шанса не имели, и, судя по тому, что сзади долго никого не было, завал был приличный.
К концу первого круга народ рассосался и ехать стало более-менее просто. Однако что-то гонка не шла, такое, наверное, с каждым бывает, вроде и ноги-руки шевелятся нормально, и дышится хорошо, а вот нет какого-то главного ощущения. Обидно, что случилось это на дистанции, которая в этом году была для меня весьма желанной.
Первые три круга дались очень легко, без напряжения, я даже старался себя сдерживать, а вот на четвертом резко встал. Что случилось? Почему такое произошло? Причём усталости как таковой не было, но нарушился некий процесс в организме. Грешу я, по здравом размышлении, на чай, заготовленный братом. Дело в том, что я во время гонок, пью чаёк с вареньем, почти не сладкий, а он любитель выпить чаю послаще, на мой вкус, просто какого-то сиропу.
Группа поддержки совершила, на мой взгляд, одну существенную ошибку – споила нам сперва мой чай без остатка, а потом уж принялась за его. В результате горло у меня склеилось, возникла жажда, которую не смог удовлетворить и чай, заготовленный организаторами соревнований, чуть менее сладкий, но все равно неприемлемо приторный с моей точки зрения.
В общем, на пятом круге я уже едва шевелил ногами, пришлось даже пару раз остановиться подышать. Может быть еще один круг я бы и одолел, но тогда остался бы еще круг, который, хочешь не хочешь, а пришлось бы ехать (не останавливаться же в полушаге от финиша), а он бы, этот последний круг меня бы точно добил. Самое плохое было то, что произошло какое-то заклинивание поясницы, и, несмотря на то, что руки и ноги работали вполне кондиционно (сегодня, когда я это пишу они, кстати, совсем не болят), ехать дальше было слишком уж тяжко. Поэтому, я заявил судьям на финише, что, мол, дальше не поеду, они сказали: « Ну ничего, на будущий год проедете», дали талончик на кашу, майку Суперсотни (давали всем, кто прошёл больше четырёх кругов) и показали, куда надо выходить из загона.
Мы вместе с Андреем, который увидел меня где-то на четвертом круге, пошли к моей маме, мужественно перемещавшейся все это время между двумя участками трассы, вылавливая то меня, то Серёгу. Ей, конечно, отдельное спасибо – в день 8 Марта, вместо того, чтоб с подругами где-нибудь в тепле и уюте заняться отмечанием, она ухаживала за двумя здоровыми оболтусами, сбежавшими от жён и детей ради удовлетворения своих эгоистических устремлений.
Переодевшись в сухое, я сразу пришёл в себя, космический вселенский холод, подкравшийся было на последнем круге, бесследно отступил, и мы все вместе стали высматривать брата, ушедшего уже на последний круг.
Трасса проходила так, что лыжники несколько раз проезжают рядом со стартовым городком, поэтому вскоре он подъехал к нам. Глаза его были безумны, нес он какую-то околесицу, но рассекал по лыжне довольно ходко, и на вопросы о том, что он будет кушать, отвечал очень четко и ясно. Хоть ехать оставалось всего километров пять (какой пустяк для свежего человека), он покушал очень и очень плотно: пару стаканов куриного бульона с куриным же мясом, провернутым через мясорубку, хлебушек, шоколадка, пара таблеток глюкозы, еще пару ложек куриного мяса, чаёк и ещё что-то, уже не помню что.
Брат погрёб дальше, а мы направились в сторону финиша, встречать этого героя.
Вскоре он благополучно финишировал, пребывая в состоянии непроходящего обморока и невпопад отвечая на вопросы. Взгляд его блуждал, но рожа была вполне довольная. Получив свою майку (красную, кстати, мне как недоделанному сотнику дали белую), он побрел переодеваться.
Солнышко между тем клонилось к закату, холодало, последние лыжники измотанно катились по трассе, машин на стоянке сильно поубавилось. Брат переоделся и стал приходить в себя. На лице его было написано столь сильное удовлетворение, что я не преминул ехидно спросить, собирается ли он повторять подвиг на будущий год. Глаза его сперва сделались квадратными от ужаса, но через секунду, поняв, что это будет только через год, он кротко ответил «Да». Помолчав немного, он добавил уже гораздо более наглым тоном : »Постараюсь выехать из семи часов». «Постарайся, постарайся»- подумал я: » В следующем году стиль передвижения собираются сделать классическим». Понятно, что классика более трудоемкое занятие. Сколько ж это нам придется тренироваться :???!!!

В завершение хотел бы остановиться на двух моментах.
Первое - это странное ощущение удушья, пойманное нами обоими. Поразмышляв, я пришёл к выводу, что причиной тому был специальный энергетический четырёхзлаковый хлеб с содержанием частичек зёрен. Очевидно, он хоть и очень энергетичен, но усваивается столь трудно, что часть циркулирующей в организме крови требуется для его переваривания, и, похоже, отбирается она у лёгких. Постараемся впредь подобной ошибки не совершать.
Второе – это мои впечатления от лидеров гонки. Для меня, сотрудника офиса, днями сидящего на собственном заду, эти герои не воспринимаются как люди. Это, безусловно, какие-то машины. Если на 4М, я гипотетически мог бы несколько десятков метров подержаться за обгоняющими меня лидерами, то здесь такого варианта не было. Ехали они совсем не так, как простые участники гонки - они просто неслись, складываясь во время толчка палками практически пополам. Все они были небольшого роста и весьма миниатюрные (ну так мне показалось), и в отличие от прочих «товарисчей « не орали на обгоняемых в стиле «тыпридурокуйдивсторону@бтвоюмать», предупреждали просто об обгоне. Первая из женщин, так та вообще сказала мне что-то ласковое, типа «Зайчик, я тебя сейчас слева обгоню».
Да, мастерство поразительное. Сколько же лет надо тренироваться, чтоб его достичь? Не прибедняясь, скажу, что за последние пару лет катания, я чувствую собственный прогресс в овладении лыжной техникой, но сколь же далек я от мастеров!

Вот в общем и все, в заключение еще раз порекомендую приобщиться к радостям катания на лыжах, а тем, кто уже к ним приобщился, рекомендую поучаствовать в этой гонке.

Назад к списку впечатлений