Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — «Белочка»
05.07.2003 «Белочка» Andrew 10 км 46.00

На «Белочку» я приехал просто для того, чтобы пробежать (естественно, не прогуляться, а выложиться). Никаких целей перед собой в общем-то не ставил (ни о каких личных рекордах и т.п. не думал), и, соответственно, не особенно готовился (на неделе было аж три интенсивных тренировки, да еще с учетом того, что они «зажаты» между двумя соревнованиями!).
Потом еще и жара приплюсовалась, а, учитывая то, что жару я переношу не слишком хорошо, да еще и весь июнь был прохладным (что хочется увидеть и в июле), то к жаре, я, собственно, был совсем не готов. Дополнительная задача-минимум — не сойти с дистанции!
Но все равно — уже поднадоело ездить на соревнования, и только смотреть, как другие бегут (с учетом того, что с утра я тоже свою тренировка пробежал). Надо бежать. И, думал я, что быстрее 45 пробежать будет не очень трудно, т.к. даже на тренировке на этой неделе бежал чуть большее расстояние с чуть меньшей скоростью, но «местами» было и быстрее 4,30 мин/км без каких-либо особенных усилий, терпения и т.п.
До старта размялся, понял, что будет тепло, но терпимо (хотя разминался я в лесу и подозревал, что на полях будет хуже).
Побежали. В этом году уже старт марафона был позади старта на 10 км (хотя в Лужниках по-прежнему: короче дистанция — дальше от старта!). В ворота все уместились нормально, без матершины. Выбежали в лес, сначала было чуть тесновато, потом просторнее. В начале бежать было довольно приятно. Вообще, расклад сил и все прочее соответствовали таким соревнованиям, в которых чтобы бежать, надо постоянно терпеть, но на финише при этом получить посредственный результат.
Итак, в начале было относительно легко, к отметке 1,5 км (до того момента, как начался асфальт — говорят, там было 1,5 км, и я прибежал туда через 6,47) уже потяжелее, а еще дальше — еще хуже. Т.е. где-то 8 км оставалось пробежать «на зубах». Дыхание было нормальным (интенсивным, но не слишком — даже еще запасик был! %-), мышцы ног иногда, в подъемы, начинали уставать, но в целом тоже были в неплохом состоянии. Было что-то еще, третье, что ограничивало скорость. То ли какое-то ощущение тошноты, то ли еще что-то, но именно это и говорило мне, что «бежать тяжело». Начало дистанции я бежал без этого самого ощущения с более высокой скоростью, и казалось, что еще такой запас есть (и даже были мысли — а что это я так легко-то бегу? Это же соревнования!), что хватит и из 40 минут выбежать! Но ко второму километру ощущение появилось и не проходило до самого финиша.
Что касается погоды, то в лесу было нормально (терпимо!:). Но как только приходилось выбегать на поля (что я и предполагал до старта), сразу воздух вокруг становился душным и знойным. Как-будто вбегаешь в печку — причем сразу обдает таким воздухом, что… Кроссовки тоже превращались в печку (к счастью, они «превратились» только один раз — потом было нормально, т.е. терпимо:).
Так и бежали — либо подъем (к счастью, подъемы здесь были не те, что на лыжной трассе, иначе бы прибавились конкретные проблемы с ногами!), либо поле. У страха глаза велики! :)
Заметил, что по ходу гонки праздношатающегося народу становилось все больше и больше (потом уже начали бегунов теснить!).
У меня в голове постоянно мелькало желание сойти. В мысль оно не превращалось, но желание было очень даже соблазнительным ;-) Например, в прошлый раз в Лужниках желания не было такого — было только «побыстрее прибежать!» (подчерку: не добежать, а прибежать!).
Здесь же всю дистанцию пришлось именно добегать. Иногда пытался бежать с кем-нибудь в группе, но долго бежать не получалось. Чаще я отставал. Вообще, меня больше обгоняли меня, чем я обгонял (да и марафонцы сзади «набегали»!).
Разметки хорошей не было. Весь асфальт укращен всякими циферками километража, но не особо это помогает (6 засечек времени сделал, а дома думал — что же это такое? В общем, в итоге получил только финишный результат!). Больше сбивает с толку (приходится больше доверять часам и примерно прикидывать: «ну сколько же еще мучаться!»). Что ж, «не поперло», как говорится. Или начинать надо слабее, или… Да впрочем терпеть и ждать, когда же «добежится»!
Вообще, привык на соревнованиях бежать что-то около 5 км — так теперь уже 10 кажется чем-то очень большим и длинным!
По дистанции встретились два пункта питания, как и было обозначено на схеме. На первом я взял губку с водой, и с ней же прибежал на финиш. На втором просто ту же самую губку намочил и использовал по назначению! :) Не заметил, были ли там стаканчики с водой, но… Можно было бы и попить, в принципе.
Время тянулось очень долго. И чаще всего меня кто-то обгонял. В таких гонках обычно мне самому редко кого обогнать удается. Когда чувствуешь, что «идет» — другое дело. Но это далеко не тот случай.
Но постепенно ближе к финишу (за 1,5 км где-то) начал несколько прибавлять. Может быть совсем чуть-чуть, но что-то было.
Но самое интересное было, по моим предположениями, метров за 800 до финиша. Я бегу — передо мной бежит женщина, а еще одна женщина стоит около тропинки и весел попивает чай из термоса. «400 метров осталось» — кричит она той, что бежит впереди меня (метров 5—10 разрыв). Как-то не верится. Переспрашиваю: «сколько осталось?». «400 метров!» — звонким и веселым голосом отвечает она, попивая чаек!
400 — так 400. Надо уже ускоряться. Думаю, что надо хоть раз на финише ускоряться не для того, чтобы секундомер свой обогнать, а чтобы людей обогнать. Думаю, вот, за этой женщиной побегу, и метров за 50 ее обгоню до финиша. Пробегаем метров 30 — и я уже впереди (думаю, может, это тоже хорошая тактика — заранее обогнать, а потом уже спокойно добежать).
Мужчина впереди меня бежит (тоже метров 10 отставание). Значит, надо бороться с ним! Бегу — и снова обгоняю! Ну что такое?! А где же стадион, где финиш??? Непонятно… Думаю, вот, уже двух обогнал — неплохо. А потом впереди, метрах в 30—40, увидел еще одного бегуна, который всю дистанцию был передо мной метров на 50 (в т.ч. даже где-то на втором километре!). Ну, поборемся с ним! Задумака та же — за 50 метров до финиша выиграть. Но догоняю довольно быстро. Обогнал. И еще метрах в 50 впереди меня еще один соперник! Ну что, рискнуть и его обогнать?? Уже трудно (метров 300—400 пробежал в более высоком темпе), а стадиона еще не видно. Надо бежать!!! Из ворот он выходит первым, на стадион прибегает тоже первым (и еще 300 метров до финиша).
Вообще, я уже за это расстояние достаточно выложился, сейчас будет вообще трудно… 300 метров! Не обгоню. Нет, обгоню!!! На одной прямой к нему приблизился, и на выходе с виража обогнал, и спринт — прямиком к финишу!..
Ускорение вышло очень и очень неплохим! Выложился очень хорошо — и еще приходилось ускоряться, когда сил совсем не было. Сил не было в конце 10 км, а тут еще надо было 400 м со скоростью на 400 м бежать. Конечно, совсем уж такой скорости не вышло. Получилось, что наложились две дистанции друг на друга — 10000 и 400:).
Вот, прибежал. Время — 46,00. То, что будет хуже 45 минут, я уже знал заранее. Или дистанция длиннее, или дистанция сложнее, или жара настолько повлияла. Люди ухудшили свои результаты на 1,5—3 минуты на 10-ке. Время победителя — 31,50.
Ну а после такого ускорения полагается и соответствующее ему падение наземь! Призы получил, из коридора вышел (с трудом!) — и то ли лег, то ли свалился на дорожку стадиона «Авангард».
Немножко полежав, поднялся, пошел дальше (дорожка-то грязновата, хочется и на травке полежать!). Когда нашел травку, уже особо острой необходимости не было. Была просто острая. Через 10 секунд поднялся и так постепенно-постепенно приходил в себя, принимая воду как наружно, так и внутренне. Особого перегрева организма удалось избежать. Это хорошо.
Потом осталось только посидеть на солнышке и подождать первых марафонецев. Дождался только первых:) Победил Александр Чебуркин — 2:42,26, второй — 2:43,32, третий — 2:46,43 (на последний круг они уходили в одной группе). Время четвертого — 2:47,26. В такую жару марафон бежать, это… удел только тех, кто хочет здесь победить и тех, кто для кого «марафон — это жизнь» (подчеркиваю — марафон, а не бег). Такие люди обычно бегут марафон каждый раз, как только получится, с результатом 3:30—5:00, и с «марафонским» презрением относятся ко всем остальным дистанциям.

Назад к списку впечатлений