Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Лыжная гонка Савельева
04.02.2006 Лыжная гонка Савельева al_al 30 км 2:44.20

В последнее время очень хочется покататься на лыжах классикой - как будто возвращаешься в старые времена, когда не было широких коньковых трасс и оголтелого распахнутого положения тела.
Вот и собрались мы на гонку памяти Савельева, проводящуюся в Ромашково. Надо сказать, это была особенная гонка – уж если что-то не задастся, так не задастся.
Но, обо всём по порядку.

Вечером я тщательно подготовил лыжи, сообразуясь с возросшим личным опытом и наличием модных роторных механизмов. Был бы лыжником, нудно бы перечислил, какие мази клал вниз, какие выше, что положил для скольжения…..
Выспался хорошо, покушал, попил чаю и был доставлен к месту старта посредством авто. Без проблем зарегистрировался, и увидел несколько знакомых….всё вроде бы было нормально.
Однако с этого момента началась череда впечатлений, сделавших этот день весьма незабываемым (пишу эти строки в конце апреля, а дело-то было в феврале, если не ошибаюсь). Увидев подъезжающий автомобиль брата, я направился к нему поздороваться, но был шокирован, увидев, что из машины вместо брата и его жены, вылезают какие-то незнакомые люди. Оторопело посмотрев на номер машины, я убедился, что, всё правильно….да и одежда этих людей была мне знакома…..вот незадача……всё было просто – брат сбрил бороду, которую носил лет десять, если не больше, а жена его похудела посредством фитнеса килограмм так на …много.
Переварив эту эмоцию, я вернулся в раздевалку, взял лыжи и мы всей компанией поехали к месту старта. Мои тщательно приготовленные лыжи СОВЕРШЕННО не держали. Что такое, в чём дело???!!!! Судорожно наложив слой мази я кое-как добрался до старта. Измерил термометром температуру снега – вроде наложенные мази должны были работать, на эту температуру я и готовил……добавил густоты, проехался….держало через пень-колоду….однако, уже приближалось время старта и пришлось идти гоняться.
Спокойно встав позади всех, я огляделся – народу было не так уж и много, но выглядели все, за исключением пары человек, по-боевому. Ощущение оказалось правильным, со старта лыжеры устремились вперёд с нечеловеческой скоростью, спеша занять место в головке, а я, и двое бедолаг поехали потихоньку им вслед. Один, впрочем, сразу же отстал, и я его уже больше не видел до финиша, зато другой, настоящий злыдень, как только мы скрылись из глаз судей, сразу же перешёл на коньковый ход. Этот негодяй заприметился ещё на «Медике», он своим ржавым Москвичом-2141 перегородил пешеходную тропинку, что у такого воспитанного субъекта как я, не могло не вызвать негативной реакции. В общем, он хоть и пыхтел коньковым стилем, взирая удивлённо, на обгоняющего его толстяка, ничего поделать не смог, и через пару километров отстал (а по протоколу вообще сошёл) – да, любезный, классика – это особая вещь, а коньком на классических лыжах – вообще, извращение….

Лыжи мои ехали плохо, где-то на 5-м километре меня догнала первая тётка (а стартовали они на 10 мин позже), я ради интереса потолкался посильнее, однако она уехала от меня, как от стоячего.
В связи с изобилием выпавшего снега, трасса была очень мягкая, лыжня толком не прорезана, и мои 90 кг. с трудом волоклись по ней. Первый круг я еще держался, далеко впереди на прямых виднелись какие-то лыжники, но на втором (всего было 2 по 15 км) мазь с лыж слезла, силы кончились, и я просто побрёл с тихой грустью, надеюсь лишь добраться до финиша и упасть без сил. В малейший подъём приходилось забираться ёлочкой, поскольку лыжи отказывались держать хоть чуть-чуть. Какие-то замшелые деды в тренировочных с вытянутыми коленками обгоняли меня без усилий, недоумённо окидывая взглядом страдальца в профессиональном комбинезоне.
Однако, хоть силы и таяли, но и финиш приближался – где-то в лесах, я сначала услышал, а потом и увидел Надюшку, приехавшую поддержать нас на гонке. Они со Светкой, закончившей свою пятнашку, катались, высматривая меня. С ними ещё был Юра Тращенок, в тот же день победивший на соревнованиях водителей автобусов по гиревому спорту.
Слегка воодушевившись поддержкой девчонок, я увеличил темп передвижения, впрочем, совершенно зря, потому что сразу стало сводить ноги и пришлось остановиться. Впрочем, когда я наконец обессилено пересёк финишную черту, один из судей (вот добрый человек), обратился ко мне со словами:
- Ну, ничего, ты не последний, у нас тут штатный финишёр есть…. – это он имел ввиду несчастного, которого я обогнал сразу после старта.


Усталый, я переоделся и собрался идти в раздевалку, но тут ко мне подошла Светка и сказала, что она потеряла ключи от машины. Она была очень расстроена, наверное от того, что думала, будто я стану на нее орать, но, тут ори- не ори, а ключей всё равно нет…..мы перерыли все шмотки, но ключей не было. Позвонили Серёге, который уже поехал домой, он ключей не брал и не видел. Тем не менее, мой героический брат тотчас вернулся к старту и помог в поиске ключей в рюкзаке, впрочем, безрезультатно.
Тут в моём затуманенном лихорадочной усталостью мозге возникло странное наитие, мне показалось, что недалеко от финиша, где-то в районе Лысой горы, я краем глаза видел что-то расцветкой похожее на брелок от ключей, наполовину закопанный в лыжню. Тогда я не обратил на него внимания, но теперь что-то мелькнуло в памяти, и я послал Светку в ту сторону, а Серёга взялся её сопровождать.
Всё было совсем плохо – все сухие и тёплые вещи лежали в запертой машине, а запасных ключей не было. (Светка потеряла первый комплект еще летом в Битце, а запасных не заказала). Что делать??? Ломать двери – всё равно не заведёшься…Эвакуировать машину на перевозчике – всё равно ломать двери…Вот же гадство!!!!
Долго ли, коротко ли сидели мы в раздевалке, нервно подкрепляясь чаем с бутербродами, но я решил спросить у дежурного деда, не отдавал ли кто ему ключей, найденных на лыжне. И именно в этот момент (о, счастье!!!!) какой-то мужик подошёл к столу и сказал, что им мол найден ключ на лыжне и он хочет сдать его, мож кому понадобится. Я издал вопль радости и накинулся на избавителя с требованием отдать мне ключ поскорей, описав его в деталях. Мужик ничего не мог возразить, потому что это был именно тот ключ. Однако, он отцепил от него красивенький кожаный брелок, намереваясь присвоить его в виде компенсации за свою доброту. Однако и брелок с него я стребовал. «Дай хоть на бутылку!»- попросил он, и я растроганно вручил ему одну тыщу рублей . «Это много», - заявил он. Но я посоветовал ему купить что-нибудь поприличнее из выпивки и впредь всегда приносить ключи в раздевалку. На том и расстались.
Как же были довольны Светка с Серёгой, когда я сообщил им об успешном завершении волнений. Вскоре они, уставшие и замёрзшие уже доедали оставшиеся бутерброды и пили чай.
Тут появился и штатный финишёр – несмотря на скромность его результата, я отношусь к нему вполне уважительно – это ведь всяким химическим гонцам обычно достаётся почёт и уважение, а обычным любителям лыж такое и не снилось, тем не менее они едут себе и едут, осознавая, что никто не станет хлопать в ладоши выказывать восхищение. Вот это любовь (к спорту), настоящая.
В общем всё вроде завершилось удачно, нервотрёпка закончилась и мы поехали домой. В машине было хорошо, тепло, играла музыка. «Знаешь»,- сказала Светка, -«А ведь ты ехал не на своих лыжах. Свои, подготовленные, ты оставил дома, а ехал на моих, тщательно помытых смывкой и рассчитанных на вес в 60 кг.»
Вот же, блин!!!!!!!!! Весёлая вышла гонка. Не забуду её никогда.

Назад к списку впечатлений