Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Марафон КЛБ «МИР»
23.04.2006 Марафон КЛБ «МИР» Wladimir 10 км 37.46

В этом году организаторы марафона почему-то решили поднять количество участников пробега за счет дополнительной дистанции не полумарафона, как в прошлом году, а 10км. Не знаю, какой в этом смысл? Ведь уже в прошлом году в раздевалках было не протолкнуться! Переодевались черти где на одной ноге!:( Создать еще один "муравейник"? И почему много - это хорошо? Опять собрать толпу, чтобы помитинговать? Мне нужно оторваться и я бегу, а не хожу на митинг. Возникает ощущение, что тебя используют. Но Жирика в этот раз сказали, что не будет:).
Эта десятка попадала на подготовку к п/м "Мстинские пороги". Задача ставилась не быстрее 3.50. Честно говоря, не представлял как побежится, ведь я пока не использовал средств интервальной тренировки, только кроссы по пересеченке. А там скорости были более, чем скромными! Поэтому пробежка в хорошем темпе на соревновательном адреналине - вот то, что мне нужно!;)
С этими мыслями я приехал в КЛБ «Мир». Надежда запаздывала, и я с целой толпой irc-сэров топтался в душном холле. Наконец она пришла, но заперлась в женской раздевалке:). Олег(SID), который не воспользовался предварительной заявкой, без проблем и очереди заявился на 10км и мог без нервотрепки готовиться дальше к пробегу. Переодеваться пришлось опять в вещехранилище и опять на одной ноге:(.
Погода промозглая – ветер, облака с утра +4. Не для короткой формы! Решил бежать в лосинах и легкой рубашке, поверх которой одел фирменную л/а майку;). Обувь – Saucony Fastwitch.
Времени для разминки было в самый обрез, но 4км я набежал. Кликуша-конферансье пригласил на старт за 18минут ДО(!) самого старта! Но даже в 12.00 старта не последовало! Были спичи разных дяденек. Тут же вспомнили про 200-й марафон Виктора Гордюшенко, сам юбиляр попытался отделаться одной фразой, но дядька-спикмен тут же разродился тирадой, что он так не отделается! И т.д. Мне удалось встать в самую головку, но дедки-марафонцы без всякого втеснения стали меня теснить и отталкивать(!):)).
Наконец дали старт – голосом тов.полковника:). Упираюсь в дедков. Обхожу, но некоторое время потерял. Ветер очень холодный и кажется, что продувает насквозь. Вижу впереди пару пацанов, одетых не очень, на одном – адидас, в на втором – непонятно что. С некоторым трудом подтягиваюсь к ним, обхожу Любу, а потом и первую среди женщин – Машу Ланцову в окружении целой группы мужиков. Тут же и Слава(VS). Старая отметка 1км (у моста) – 3'30'' – ого! Вот это начало! И Слава держится рядом?! Ничего себе! Обещал по 4'15''. Но не ощущаю такую скорость. 2-й км 7'32'' – значит, отметка «1км» кривая. Ребята попытались дернуться и уйти, но я удержался, чувствую, что за спиной целая толпа. Подбираем пару бегунов. Тут справа обходит парень в желтой футболке «STAFF» – не зацепиться. Ребята между тем, выдохлись и ушли мне за спину, бегу первым, но тут снова справа меня обходит парень с очень странной техникой рук в черной майке. Цепляюсь к нему и с ним вместе бежим в горку и под Андреевский мост (3км=3'40''). Однако, под гору бежать с ним становится тяжело и я его вынужден был отпустить, иначе бы не добежал. Опять бегу один, становится тяжеловато (4км=3'54). Обгоняет Robby так, что не зацепиться. Вот меня опять догоняет толпа с Андреем Степановым (в паре с Леней Бурыкиным выиграл III-снегобег). Бегу уже с ним (5км=3'55). Поворот 19'00''. Теперь добежать бы обратно! Продолжаю с Андреем, но становится все тяжелее. Потихоньку после 6км он от меня уходит. Затем обходит перень в черной футболке с подвернутыми рукавами, потом обходит и Андрея. А тот убегает от меня ~на 50 метров и вроде встает. Еще через 50м Robby c ‘рукастым' парнем, еще дальше вижу, как уходит в даль 'желтая футболка', а метрах в 200 Смолин Вова и еще один крупный мужик в трусах и белой майке. И такое ощущение, что они все встали. Но, чтобы их сделать надо поднапрячься! Раз бегу, так надо бежать! Вот отметка '7км' (7'22 – 6-й и 7-й км ~ по 3'41). Ветер в спину, становится даже жарко. Напрягаюсь, пытаясь достать Андрея. Он по-прежнему 'стоит'. Но тут пошли горки, а мощи совсем нет. Еле-еле вскарабкиваюсь, дальше вниз, можно держать технику (8км=3'42). Опять подул ветер, но он уже не холодит, а освежает и по-здоровому вставляет на борьбу. Давлю, но очень тяжело (9км-кривой=4'05). Последний км уже по парку ЦПКиО, вижу, что ребят не достать, надеюсь на чудо. Вижу финиш, вижу табло, но ни как не могу понять, сколько оно показывает, секунды тянутся, последние метры запрыгиваю через линию прыжками. Итого = 37'45,6 (10й км-кривой=3'36). Более чем! Прихожу в себя. Не ожидал от себя такого дебюта. Конечно, впереди Илья и Юра, но это только начало! Теперь надо грамотно восстановиться, ведь через неделю полумарафон «Мстинские пороги»! Правда, там пока вряд ли удастся бежать по-личному, но есть основания бежать по 4'-4'05 на км;).
Быро побежал утепляться, а потом заминаться, чтобы разбегать мышцы. Удалось натрусить еще 4км. На удивление, больше досталось ЗПБ, чем икрам. Потом остался на награждение Любы. Она, к сожалению, была только третьей – после поворота на 7-м км свело спину и бежать в силу она уже не могла. Но все равно! Результат из 4-х минут на км – более чем!
Попытались дождаться марафонцев, но ветер, несмотря на проглядывающее временами солнышко, продувал до костей, только заболеть не хватало! Поэтому финиша наших не дождались.

Назад к списку впечатлений