Назад к списку впечатлений

Впечатления — taurus — Московский Международный Полумарафон
07.05.2006 Московский Международный Полумарафон taurus 21,1 км 1:51.01

По призыву NeZaKи решил все-таки написать впечатления, хотя впечатляться особо нечему.

Последние месяцы я маялся ногами-суставами и тренировался через пень-колоду, точнее, иногда бегал, чтобы только не забыть, как это делается, бегал по грунту медленно и коряво. Поэтому, стартуя, ни на что не расчитывал и не претендовал. Вернее, расчитывал пробежать и претендовал получить от этого удовольствие. Наслушавшись все ту же NeZaKу, уверявшую всех, что будет бежать по 5:30, я тоже примерился к этому темпу и сам себя уговорил, что главное - участие. И это оказалось правильно, потому что все системы организма на большее оказались и неготовы.

У гостиницы Россия, разбираемой на кусочки и потому огороженной строительными заборами, у кинотеатра Зарядья толпились участники забегов. Участников было не так много, а родных IRCэров - участников и сочувствующих - много до чрезвычайности. Я, может быть, никогда столько IRCэров вместе вживую не видел.

Первое, что я сделал - отдал NeZaKе бандану, полгода назад переданную для нее Vlad'ом. Носи, NeZaKa, береги голову! Потом пообщался с одноклубниками, переоделся и обустроился: заклеил и подмазал там, где надо, приладил POLAR к сердцу (купил недавно и пока осваиваю), нацепил сумку с химической сладкой гадостью на пояс (раз бегу не напрягаясь, пусть попритирается и эта обновка), потрусил - а тут и на старт позвали!

Со старта медленно поперебирал ногами, глазея по сторонам. Хотелось побежать быстрее, но я сдерживался, решив, что отдамся вольной стихии телесных желаний (хм, эк завернул...) на втором круге. Кстати, для справки - бежать нужно было два круга: от России до моста третьего кольца (чуть не добегая до него). Подготовка трассы мне что-то не понравилась: разметка была только на километрах, кратных пяти (5, 10, 15, 20), маршруты "туда" и "обратно" были не везде разделены продольной разметкой и приходилось сдерживать себя чтобы не срезать уж совсем откровенно, без пунктов питания на полумарафоне можно вообще обойтись, но они были - а тетеньки-волонтерки на них оказались не очень подготовленными: сами не подходили к бегущим, ждали, когда к ним подбегут, и вообще были нерасторопны. (На самом деле, здесь какой-никакой навык и опыт должен быть: я как-то подкармливал народ в Битцах - так вот, не очень-то и получалось; мне тогда мой приятель-еще-однокласник, лыжник, выговаривал: "не стой столбом и не спрашивай, а подбегай и протягивай!").

К первому повороту прибежал в темпе 5:05. Все знакомые убежали далеко вперед (в том числе, и владелица банданы, грозившаяся, напомню, бежать по 5:30), и я что-то никого не видел или не узнавал на бегу. На обратном пути был ветер-"вмордувинд", который меня еще притормозил (5:25). В конце второй пятерки мне навстречу попалась Света, прекрасная половина Al-al'а (хм... сомнительный оборот... ну, ладно), в сопровождении своего деверя (так кажется? брата мужа, то есть), Smalex'а, таким образом заминавшегося после смоего семейного мильного пробега. Smalex сделал на меня возмущенные глаза и отчитал "ну ты, Жень, вообще шагом идешь!"

Да, иду! Но мне стало стыдно и я после второго поворота решил немножко ускориться. Оп-ля! не получилось, так я и пробежал в том же темпе, хотя казалось, что бегу быстрее. Осталась последняя пятикилометровая прямая. Тут я начал хвататься взглядом за впередитрусящих, подтягиваться к ним, хвататься за следущих и так пообогнал... ну, не знаю сколько человек. Скажем, десять-двенадцать. Этот отрезок оказался самым быстрым из 5:00.

Тут и финиш. 1:51:01 по моим часам.

К концу (примерно после 17 км) отвыкшие от асфальта ноги стали шлепать как лапти и проседаться. Я боялся, что разболятся суставы, но вроде обошлось. А вот икроножную свело судорогой после финиша. Тестированный POLAR показал, что и сердце не в лучшей форме: ЧСС была от 165 на первой пятерке и до 180 на четвертой, а на последнем километре разогналась до 192. Ну, ни чего, ни чего...

Вообще-то полумарафон бежать гораздо поприятнее полного марафона: бодренький, не устал, ничего не болит, настроение приподнятое! В общем, понравилось!

Назад к списку впечатлений