Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Энергодарский марафон
09.05.2006 Энергодарский марафон Bond 42,2 км 3:13.07

Энергодарские майские бега или сбыча мечт.
Как всегда начну издалека. Когда- то (еще в советские времена) на нашей доблестной Запорожской АЭС, когда она еще не была крупнейшей в Европе проводились соревнования по легкой атлетике. Как сейчас помню, бежали эстафету «пятиугольников» (начальник, профком, партком, комсомол и молодой специалист) по городу, весело было…. Но те времена канули в Лету, а вместе с ними и легкая атлетика. Сейчас у нас проводится спартакиада среди цехов по 13 видам спорта, но среди них нет легкой атлетики. Последние 5 лет я регулярно капал на мозги нашему спортивному руководству, все соглашались что это не правильно, обещали исправить положение, но дальше дело не шло, в нужный момент, когда принималось решение о видах, участвующих в спартакиаде этот вопрос не поднимали или благополучно прокатывали.
Летом 2004 года я был в командировке на Хмельницкой АЭС, как раз попал на кроссы 1 и 3 км (к слову, не удержался, пробежал и выиграл 3 км). Станция в 3 раза меньше а проводит и кроссы и бег по стадиону. Привез оттуда фильм как я победил местных и опять с удвоенной энергией стал раскручивать спортруководство, кроме того провел работу в цехах, заручился поддержкой, и наконец в конце прошлого года приняли окончательное решение включить бега в спартакиаду. Для начала решили провести эстафету по городу 7 мая. Первоначально был замысел сделать последний этап самый длинный- 800 метров (туда я естественно планировал себя) остальные покороче, всего 8 этапов протяженностью 3 км, из них два женских и один для руководителей подразделений. Когда дошло до дела укоротили трассу до 2-х км, убрали руководство и одну женщину. Но для начала и это неплохо. К организации команды подошел неактивно, был занят подготовкой к марафону 9 мая, в итоге наша команда оказалась на 8 месте из 11-ти, радует только что меня никто не обошел, я даже уменьшил отрыв но на большее не хватило, хотя я и старался.
Теперь о марафоне, не буду описывать все трудности его организации, как всегда все держится на голом энтузиазме, спасибо властям хоть за минимальные призы и грамоты с медалями.
Как не странно большую проблему вызвали длинные первомайские праздники, да еще с холодной погодой. Во- первых- с большим трудом успели получить призы а во- вторых за 4 выходных дома успел немного простыть в холодной квартире (дома я одеваю минимум одежды, в отличие от работы и похоже перестарался). В итоге на старт марафона вышел с незалеченным кашлем и мыслями какую дистанцию бежать. То есть марафон я решил бежать обязательно, исходя из того, все остальные местные по разным причинам отвалили еще до старта, был вариант хорошо пробежать молумарафон а затем доковылять и целый, но когда вышел на предстартовую разминку, по состоянию ног после эстафеты понял что быстро не пробегу и решил не размениваться по мелочам. В то же время хотелось поберечь силы к международному старту, 19 мая мы бежим 10 км в Литве на Макси-марафоне (http://www.wonuc.org/). Вот такую задачку со многими неизвестными пришлось решать перед стартом.
С утра было холодно (10 градусов) и дождливо, такой погоды не помню с 1995 года, когда я установил свой рекорд на марафоне -2:42:02. Перед стартом узнал, что всего марафон заявилось бежать 5 человек. Главный соперник - Шаров Александр из Запорожья, остальные явно слабее. Зная свои способности и возможности решил начать первый круг (всего 6 кругов по 7 км) по 4 минуты километр, а затем понемногу сбавлять, смотря по состоянию организма и не привязываться к соперникам. Всего по протоколу заявилось почти 100 человек, через километр от старта отсеялись школьники и вперед вышла лидирующая группа, 2 человека на полумарафон и один на 7 км, я непосредственно за ними. Первый круг- 27:47, как и планировал, состояние нормальное, последствия эстафеты уже не ощущаю, стараюсь не бежать по лужам. Второй круг- 29:08, все по плану, впереди только половиночники, продолжаю чуть сбавлять, дождь прекратился, но тучи остались. В середине третьего круга догоняет Шаров, смотрю бежит хорошо похоже не сбавляет и свеженький, подержался с километр за ним и решил понемногу отпускать его. Третий круг- 29:55, половинка за 1:26:51. Бежится хорошо, персональный пункт питания работает отлично, подбадриваю остальных участников, они отвечают, да тут еще и дождь закончился. Вдруг после 21 км говорят что бегу первым, как- кричу я второй!! Там же Шаров! На середине четвертого круга обнаруживаю что действительно впереди никого нет и я бегу первый! Начинаю просчитывать варианты, хотя я вроде и не гонюсь за славой все равно хочется быть первым, тем более у себя дома. Получается что отрыв от второго (Петко Кирилл из Киева) более километра и выглядит он не очень хорошо, в итоге он так и не удержался на своем месте, скатился на 3-е. Четвертый круг- 32:59. Нормально, состояние удовлетворительное но надо еще сбавлять. Пятый круг- 35:11. Накатывает усталость похоже в том числе от низкого темпа, но тем кто догоняет еще хуже, разрыв уже более 2- х км, меня уже не догнать, осталось только продержаться до финиша. Шестой круг, вот он долгожданный финиш, но что это –на финише нету ленточки, ах да, мы же про нее забыли, надо будет учесть в следующем году. Время круга - 38:08, общее по протоколу 3:13:07, не ожидал такой прыти, собирался отделаться минимальными усилиями.
Далее, как всегда, быстренько домой, теплая ванна, ковыляние в бассейн, сауна, награждение, опять сауна... прошание с гостями, расслабуха.

Назад к списку впечатлений