Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Московский Международный Полумарафон
07.05.2006 Московский Международный Полумарафон Wladimir 21,1 км 1:28.39

Так уж получилось, что апрель в этом году вышел только с двумя стартами, поэтому пришлось бежать так мною нелюбимый ММП. Ну что тут поделаешь, ну не люблю я бегать по набережным! Но форму проверить надо. Предварительно рассчитывал бежать по 4'-4'05", при этом скоростные возможности позволяли бежать из 4', но главная моя беда не начальная скорость, а способность грамотно разложиться по дистанции, ибо спецвыносливости постоянно не хватает. Здесь же выжимать из себя все соки не хотелось - главные старты впереди - но и проверить форму, повторюсь, нужно обязательно!
Компания IRC-эров&кандидатов собиралась согласно заявке знатная - более 30 человек! Общаться было с кем!
Михалыч уже в который раз взял на себя нелегкую ношу колзаявки, за что ему, разумеется от меня и Любы огромное спасибо!;)
Погода накануне стояла просто летняя, было жарко, на пробежках страдало сердце, не могло адаптироваться к температуре окружающей среды. Однако, в день предыдущий пробегу погода 'испортилась', пошла облачность, температура спала до комфортной. В прогнозе на воскресенье вообще стоял дождь. Одним словом, все было ЗА! Бежать решил в Сайкони Фаствич, как и в прошлом году.
Но в день пробега прогноз поменялся:+18+20 и солнце. Да! И он не 'подвел', так и получилось, плюс ветер.
В этот раз в раздевалке всем хватило место, да и с хранением вещей проблем не было, никто не хамил.
На старте встал вместе с SID'oм, его устраивал мой темп. В первые ряды не полезли, чтобы не рвануть со старта.
Дали старт, запахло порохом. Погнали! Не торопясь, разгоняюсь. Вот Люба, вот Nick. Вижу Татьяну Дмитриеву, а перед ней Рому Алимова, еще чуть вперед Маша Ланцова. Догоняю, здороваюсь, выхожу вперед, ибо вижу в пяти метрах Петра Юровского. Бежим, но отметок не вижу. Петру мое соседство не нравится, он постоянно дергается, вот он бежит рядом, а вот рванул метра на три! Маша явно не робкого десятка, грамотно меня поддерживает и даже выходит вперед! Ого! Или у меня упала скорость? Как жарко! Ноги в кроссовках временами просто горят. Отпускаю Петра, ибо так рывками бежать я не могу. Маша бежит за ним. Отпускаю и ее. Пробегаем траверз памятника Петру I. Впереди вижу Юру и Диму, они бегут вместе, до них метров 100. В районе пятого км Дима отрывается от Юры и уходит вперед еще метров на 50! По часам Олега 5км отрезок преодолели за 19.50, поворот прошли за 20.41. При беге обратно жара сменилась резким порывистым ветром. Желающих вести опять не нашлось. Несколько человек рванулось вперед так, что не подхватить. Против ветра не очень-то и побегаешь. Но бегу. Олег бежит рядом. Чувствую, что приходится упираться почти до конца и, в то же время, какой-то прухи-куража нет, тяжело, как по воде идешь против течения. Ребята, что меня обошли после поворота впереди метров на 10, но вот попробуй достань! Но одному бежать с хвостов еще противнее и я недолгими ускорениями пытаюсь к ним подтянуться. А вокруг происходит по-прежнему черти что! Народ то обходит меня, то наоборот сникает и уходит за спину. Но вот за пару км до финиша 10-ков справа догоняет и встает справа парень в оранжевой майке №601. Сначала вроде ухожу за него, отдыхаю. Но парнишка продолжает прибавлять, поэтому темп его принимаю и бегу бок о бок с ним. Так на бегу мы приняли какое-то кол-во бегунов и пару девушек, которые бежали 10верст (3 и 4 место). Однако темп высок для меня, пару раз чувствую, что завожусь и, показав Олегу, что ему надо на этого пацана садиться, ухожу тому за спину, а потом после отметки '10км' и вовсе их отпускаю - за время моего бега с этим 'оранжевым' вокруг нас наросла немереная толпа! На отметке '10км' получилось около 40'хх. Т.е. темп около 4 мин держу. Тут после Б.Москворецкого моста показался финиш и народ, как заправские лошади, что почуяли дом родной и запах конюшни, понеслись вперед!;)) При этом меня обходит Скворцова Наталья из Мытищ, судя по характерной фигуре - лыжница:)). Она пытается бежать на финиш, но один из судей окрикивает, мол, ваш номер белый - еще круг пробеги ,тогда финишируй!:)) Пришлось девушке еще десятку париться!;)) Горизонт неожиданно резко очистился - 'червонцы' побежали на финиш. Впереди всего в каких-то 50м показалась 'сладкая парочка' из Юры и Ромы, при этом Рома висел за Юрой и, мне казалось, они даже переговаривались друг с дружкой. Увиденное так меня вдохновило, что я бесконтрольно ускорился, бросил сопровождавшего меня №256 Сорокина Константина из Ликино-Дулево, обошел Наташу и рванул за ребятами:).
Вижу VS&Junior, они рядом, но после финишной полосы Анатолий сходит - жарко! Сходит и Коля. Самому бы добежать теперь!
Надо подтягиваться вместе веселее! Расстояние медленно, но сокращается! Еще немного и я прицеплюсь вагончиком к этому 'поезду'! Встречная MaZaKa, которую сопровождал целый IRC-эскорт, подначила ребят, мол, нехороший халявщик-Вова рядом!;) Не знаю, как они отреагировали, ибо, то, что начало твориться со мной сами, поглотило мое внимание. Начало сводить левую икру при толчке. Техника, которую я не чувствовал с самого старта (не фиг делать такое объемное СБУ за день до пробега!), совсем меня покинула, в общем, чувствую, все - перешел в режим пробежки:(. Ребята, которые были всего в паре десятков метров, ушли за горизонт. Девушка из Мытищ меня покинула, покинул и Константин и еще много какого народу. На отметке '15км' время 1:02.хх - что-то совсем никак! Поворот и встречным ветром совсем останавливает. Совсем не бегу. Длина шага упала, а частить не могу. Народ обходит - не зацепиться. Км за 3 до финиша обходит Мишель и предлагает нагнать ее на финише - куда там! Вот справа обгоняет VS и предлагает присоединиться - куда там! Слишком резво. Обходят меня, обходят! Так, кто у меня там за спиной еще остался? Таня Дмитриева, в прошлом году она меня обошла за пару км до финиша. Интересно, достанет меня или нет?
Но как-то хуже не становится, даже некоторая 'ступенька' в состоянии. Занимаю ее, обвыкаюсь. Так, а скоро финиш. Надо бы изобразить бег. Вот перед Б.Каменным мостом отметка '20км', надо поработать, уговариваю себя. Поднимаю бедра, колено вроде поднимается, а вот голень - фиг! Ладно, недалеко осталось. Недостатки в работе ног, компенсирую работой рук и корпуса:) Все - финиш! 1:28.39 - ДА-А-а! Две с лишним минуты хуже прошлого года! Ну и погода! Подобезводился немного! Пока иду к переходу, финиширует Люба - 1:32.32! Она 15, после Тани, которая меня не достала, это меня хоть немного, но радует! Вот такой я нехороший:).
Ладно, хорош месить одни кроссы, ноги ждут скоростной работы! Следующий, по-настоящему отчетный старт - п/м в Зеленограде;).

Назад к списку впечатлений