Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Зеленоградский полумарафон
04.06.2006 Зеленоградский полумарафон A-P 21,1 км 1:15.33

Что ни говори и как ни не люби БП ;), но Зеленоградский полумарафон – один из лучших шоссейных пробегов Москвы и области. Если не лучший. По некоему абстрактному интегрированному объективно-субъективному показателю я бы смело поставил его на первое место.
Лично меня поражает в этом пробеге удивительное сочетание городской урбанизации и природного ландшафта/пейзажа/трассы. ИМХО, бегать по городу - дело неблагодарное и, вообще говоря, малоприятное. Именно поэтому я так недолюбливаю все московские шоссейные бега. ЗелеПом (и, пожалуй, "7 Холмов") – приятное исключение!
Стоит также заметить, что ЗелеПом в последние годы стал также одним из любимых тусовочных внеIRCшных (в смысле, не свои родные пробеги) IRC-бегов. Традиционно уже тут встречаются порядка 20 айрсеров.
И в этот раз было около того и даже побольше. Только в официальной заявке было 19 айрсеров, а было еще немало и таких, кто успел заявиться ранее. (правда, кое-кто из молодых "безвзносных", зарегистрировавшихся на 7 км, так и не добрался до старта – видно, вчерашний Ромашковский праздник удался! %-) )
ЗелеПом еще тем хорош, что здесь все условия для того, чтоб бежать по личному. С точностью до погодных: по жаре тяжело идет даже в Зеленограде. В прошлом году именно здесь я установил свой личный на полумарафоне. В этом году обновлять я его не собирался, да и в начале недели обещали крутую жару как раз на вс. Поэтому я не строил грандиозных планов, зная свою тормознутость на жару, и основной задачей ставил себе хорошо нагрузиться (с прицелом на Битцу ч/з неделю!). С этой целью я сделал накануне 2 нехилых тренировочки: в пт по Королевским горкам пробежал темп 9 км, а в сб еще и по асфальту поскоростил в сумме 4 км, в том числе 2х1 км вышли в районе 3.20. Поэтому в Зеленоград я приехал не совсем свеженький, но меня это особо и не беспокоило.
Поставил себе задачу-МАХ 1:16, если не смотреть на жару. С учетом погодных условий готов был пробежать и за 1:19 (как, собственно, и случилось со мной 2 года назад тут же в аналогичных условиях).
Солнышко, действительно, припекало конкретно с самого старта и всю дистанцию. Обещанных проливных дождей к старту не выпало (они выпали сразу после окончания ЗелеПома!).
Трасса была как и в прошлом году, 3 круга по 7 км. Но круги не в точности те же самые. Кто этого не заметил, обращаю ваше внимание: от церквушки не было поворота направо, как в прошлом году (петля км полтора!), а сразу бежали налево. Соответственно, недостающие полтора км на круге добирали на финишном проспекте по городу. ИМХО, такое изменение трассе не пошло на пользу, как по рельефу (стало больше равнины, меньше горок), так и по ландшафту (стало больше города, меньше загорода).
На удивление, на этот раз жара на меня не особо подействовала. Из чего я заключил, что, наверно, было не так жарко: не 30, а всего лишь 25 выше нуля! %-) Бежал я достаточно ровно, разница между лучшим (1й) и худшим (практич. одинаково пробежал 2й и 3й круги) кругом – менее 20 сек.
По пути подобрал на 2-3 круге довольно много участников (правда, и меня кое-кто тоже сделал, в том числе 1-я и 2-я женщина, но одна из них, похоже, сошла), в том числе, что особо приятно, моих недавних "обидчиков"-ветеранов: аборигена Сорокина Сергея, убежавшего от меня на финише "Чел–Ко" 2 м-ца назад, и Плотникова Ал-дра из С-Пб, к-рого мне так и не удалось догнать м-ц назад в Боровичах. Весь 2-3 круг бежал на пару с еще одним ветераном, к-рый "приклеился" ко мне где-то в конце 1-го круга. Правда, дальше уже мне приходилось к нему "клеиться", поскольку настроен он был весьма решительно и на меня особого внимания не обращал. По ходу последних кругов то мы кого-то обгоняли, то нас кто-то – но неизменно до финиша так мы и шли с ним вдвоем, то он чуток впереди, то я. Прям даже интересно стало, кто ж до финиша-то первым из нас добежит?! Все, действительно, решил финиш. Победила молодость! :))) (относительная, конечно) Сделал-таки я и этого ветерана на финише! Потом посмотрел по протоколам – он занял 2-е место по гр. 50-54.
Поскольку удалось пробежать ровненько, то и время было у меня весьма неплохое для такой погоды: 1:15.33.
После финиша нас поймала Татьяна Борновалова и сделала фотосессию IRC для очередного журнала компании эРСи "Бегай с нами" (есть теперь и такой!). Причем дублей пришлось делать ей немало. Сначала, после того как уже снялись, появилась Люба - пришлось делать дубль 2. После того как Люба исчезла, появилась Мишель. Дубль 3! Какой выберет Татьяна для журнала, даже интересно стало! 8-)

ЗЫ. А самое обидное для меня лично, это то, что Робинзон с Олегом Носковым опоздали на старт(!!!) и мне не удалось зарубиться с Робиком!!!! %-() А так хотелось!....

Назад к списку впечатлений