Назад к списку впечатлений

Впечатления — Свирепый — Башкинский триатлон
25.06.2006 Башкинский триатлон Свирепый 750м+22000м+5000м 1:28.05

Башкино-2006

Часть 1. Как приходят в триатлон.
Начиналось все весной 2005 года почти как шутка. За зиму 2004/05 провел первый лыжный и плавательный сезон. Весной начинал бегать. И возникла мысль, что раз уж бегаю и плаваю, то два вида из трех есть. Остаются сущие пустяки - купить велик и научиться вкручивать, ибо на велике до этого не катался.
Последний гвоздь помог вбить товарищ, с которым вместе плавали и доставали инструктора в бассейне расспросами по технике плавания. На вопрос инструктора: "Да на кой это вам надо? Вы ж лыжники и бегуны. Плавайте просто в свое удовольствие" он ляпнул, что мы собрались податься в триатлон. После этого деваться было уже некуда, надо отвечать за базар. В 2005 году успел поучаствовать в триатлонах в Башкино и Бережках. Так что представлял, чего ждать.

Часть 2. Собственно участие.
В прошлом году надоело участвовать без компании. В этот раз подбил участвовать Mazak"у и Игоря Котова. Далее возникла цепная реакция: Mazaka вытащила Yurt"a и Любу, Игорь - Лену Кутукину. Похоже, я был далеко не единственным агитатором. Количество участников по сравнению с прошлым годом утроилось (увеличилось с 45 до 120). С одной стороны, с компанией приезжать интереснее. А с другой... тесновато становится. Особенно это ощущается в начале плавательного этапа, когда в толпе запросто можно получить и рукой, и ногой. Особенно тесно становилось на поворотах, когда все старались обогнуть буйки по малым радиусам, да при этом еще обычно переходили на брасс. Плавание я прошел почти без потерь. Только при переходе с 1 на 2 круг словил от брассиста неприятный удар ногой поддых. А в голову вообще ни разу не попали :), что я расцениваю как несомненную удачу.
Плавательный сезон в этом году я не то чтобы запорол, но провел далеко не так, как планировал. В ноябре-марте пахал объемы по 15-20км в неделю и работал над техникой. Когда пришла пора для интервалов, тренировки стали перемежаться с тренерской работой, в мае закрылся "родной" бассейн. Плавал уже от случая к случаю. Так что за последние два месяца форму растерял.
Из-за большого количества участников старт плавания был из воды. Из-за этого возникли сложности с выравниванием на старте. Зная свою привычку стартовать резвее, чем надо, старался поначалу особо не рвать. В первую очередь берег ноги, старался выплывать за счет рук. Результат удивил - 14:53 (40 место из 103) против 17:40 (31 из 49) в прошлом году .
Видимо, экономное прохождение плавания отчасти помогло. Велосипедный этап прошел значительно лучше, чем в прошлом году. Огорчало только одно - не успел обзавестись сликами и в очередной раз ехал на злой резине. На шоссеров, пролетающих мимо со свистом, старался не обращать внимание, уже знал этих зверей. А байкеры хоть и обходили, но перед глазами на прямых участках всегда были видны человек 10-15. И это успокаивало. По опыту прошлых стартов была уверенность, что большинство из тех, кто не успеет уехать на 5-6 минут, я догоню ногами. Велорезультат тоже улучшился, но не так существенно: с 53:37 (48 из 49) до 49:29 (82 из 100). Хотя, если учесть, что это был третий выезд за сезон, то вполне сносно покрутил.
Беговой этап был по сравнению с прошлым годом гораздо менее удобный. Вместо одного равнинного 5км круга по полю было 3 круга по 1,7км с одним подъемом. Так что в этот раз при обгоне невозможно было понять, что же произошло: смена позиций, обгон на круг, сокращение отставания на круг. Но зато на каждом круге был пункт питания с водой. На жаре он был весьма кстати. После велосипеда поначалу бежалось тяжеловато. Но к концу первого круга "раскатился", продышался. В итоге почти повторен прошлогодний результат: 20:44 и 20:39 (14 и 13 места). Стабильность - признак мастерства :).
Порадовало, что наконец-то более-менее грамотно разложился по дистанции: не помер на середине, как уже бывало не раз, но и не слишком халявил.
Добежав, первым делом плюхнулся в пруд. Поостыл, вылез на сушу обмениваться впечатлениями. Естественно, эмоциональнее всех реагировала Mazaka, разнося в пух и прах зловредных шоссеров, которые "одной левой" уделывали байкеров. Если они ее слышали, то всенепременнейше осознают свою неправоту и впредь будут участвовать как честные ковбойцы на байках.
Отдельное огромное спасибо группе поддержки, отпоившей минералкой и откормившей бананами. Сразу же жить стало лучше, жить стало веселей.
Теперь надо готовиться к Бережкам.

Назад к списку впечатлений