Назад к списку впечатлений

Впечатления — Свирепый — ХС-триатлон в Рошали
02.07.2006 ХС-триатлон в Рошали Свирепый 600м+19000м+5000м 1:44.28

Шатура-2006. Кантри-триатлон
(плавание + КК-вело + бег)

Температура воздуха: +19
Температура воды: +21.0.

Поучаствовать в шатурском триатлоне хотелось еще в прошлом году. Но тогда он проходил в один день с «Белочкой», я выбрал марафон. В этот раз они разошлись на 2 недели. Грех было не воспользоваться таким шансом. За неделю до этого в Башкине организаторы звали всех в гости, обещали радушный прием, живописные места, чистейшее озеро.
Подготовка проводилась в последний момент. Своими велобагажниками обзавестись не успел, одалживал у знакомых. Проверить совместимость великов и багажников уже не было времени. Оказалось, что рама моего вела довольно широкая и багажник удерживает ее не очень крепко, велик раскачивается по сторонам.
Первую половину пути ехали относительно медленно. Когда стало ясно, что таким темпом мы опоздаем, пришлось вдавить тапку в пол. На въезде в Шатуру на развилке стрелки на Шатуру и на Рошаль ведут в разные стороны. Возникли сомнения. Пришлось разворачиваться, возвращаться к указателю. При развороте держатель рамы багажника повело, и мой велик вылетел в сторону. Видать, крен был больше предельно допустимого. Больше рисковать не стал, закинул велик в салон.
На место мы приехали за 10 минут до конца регистрации. Ну ничего, по положению старт нашей группы через час, хватит времени зарегистрироваться, разгрузиться. Пока регистрировались, краем уха услышал, как обсуждают схему велокруга: лесная дорога, шоссе, бетонка, лесная дорога, тропинка по краю канавы, зеленка. При разгрузке слышим, что старт будет на полчаса раньше. Елы-палы, успеть бы! Подбегаем к организаторам уточнить время старта и получаем великолепный ответ: «Не переживайте, успеете!». Успели снять велосипеды, переодеться для плавания. Размяться времени нет. Участники уже толпятся у воды в ожидании старта. Ветерок с озера, мягко говоря, бодрит и наводит на размышления, а не бросить ли все. По положению, которое видели в Москве, предстоит одолеть 600м (3 круга по 200м) в плавании, 12.6км на веле (2 круга по 6.3) и 5 км бега (2 круга по 2.5км).
Вот и старт. В воде оказывается значительно теплее, чем на берегу. Плыть одно удовольствие. Участников немного, так что помех друг другу не создается, по крайней мере, в моем «паровозе». Из-за волнения на озере болтает по сторонам. Приходится периодически делать несколько гребков брассом, чтобы скорректировать направление. Кролем не получается поднять голову и разглядеть буйки.
Доплыл примерно в середине. Надеваю майку, номер, шлем, кроссовки. Выкатываю велик. Пытаюсь крутить педали – не проворачиваются. Оказалось, при падении велика с машины цепь слетела и застряла между звездочкой и кареткой. Пока вожусь с цепью, слышу отсечки времени для выбегающих из транзитки участников. Судя по ним, с цепью провозился минуты три. Наконец, поехал. Как и было обещано, сначала идет полевая дорога, потом выход на шоссе, поворот на раздолбанную бетонку. Потом лесная песчаная дорога. На рыхлом и сыпучем песке сильно водит по сторонам. Даже на прямых участках мотает заднее колесо. Поэтому основная задача для меня, с моей велоподготовкой, – не навернуться. Мечтаю о переднеприводном велосипеде.
На одной из развилок одолевают сомнения, куда же ехать. Волчатники висят, но не на самой развилке, а где-то в стороне. Так что непонятно, какую же из веток они перегораживают. В задумчивости останавливаюсь и разглядываю следы на песке. Велосипедные следы ведут в обе стороны! Судя по форуму Skisporta, несколько человек именно там уехали не туда. Выбираю дорогу, где следов побольше. Метров через 100 меня бодро обходит участник. Ну, значит, правильно поехал. На песке постоянно заносит, каждый раз почти останавливаюсь и разгоняюсь снова. Вот поворот к канаве. Если б я не слышал про нее перед стартом, я бы засомневался, что правильно свернул. Не думал, что трассой может быть такая тропинка, что слева канава, справа деревья. Два человека даже бегом-то не везде разойдутся.
А вот и обещанная «зеленка». Я ожидал увидеть хоть какую-то удобопроезжаемую тропку. Оказалось, что «зеленка» это… кочки с черникой. Настоящий КК этап! Хорошо, что этот спецучасток короткий, уже близок конец круга.
Но сюрпризы на этом не заканчиваются. В начале второго круга меня обгоняют двое участников, в одном из которых узнаю Евгения Скляднева!!! 8-0) Опаньки, тут что-то не то. Зная, что соотношение результатов в плавании и веле у нас где-то 1:1.5 в его пользу, понимаю, что единственный вариант – он обошел меня на круг. Но кругов-то всего два. Видимо, регламент изменился, а мы из-за опоздания об этом не узнали. В конце второго круга на развилке, где надо ехать или в транзитку или на новый круг, спрашиваю волонтера, сколько же кругов у мужиков – 2 или 3. Он отвечает, что это зависит от возрастной группы. Выяснять, какая же у меня группа, не стал, поехал на третий. Если ошибаться, так в бОльшую сторону. Все равно шансов нет, так хоть покатаюсь побольше. На бетонке дорогу на всю ширину перекрывает попутная «Газель». Когда я к ней приближаюсь, она начинает смещаться вправо. Радуясь, какой сознательный попался водитель, выскакиваю из-за нее влево и вижу, что уступал он не мне, а встречной машине. Хорошо, что скорости были небольшие, так что обошлось без столкновения. А водитель «Газели» съехал вправо еще раз и пропустил меня, спасибо ему. На третьем круге скорость упала, поэтому на песке заносило еще сильнее.
Итого велоэтап занял 1:12:34, последнее место с большим отрывом от предпоследнего. Поставлен велосипедный антирекорд: 4-й выезд на велосипеде всего за сезон, из них 3-й соревновательный. К тому времени, как я доехал-таки, почти все финишировали, догонять на беговом этапе уже некого.
Остается только «забить гол престижа» и показать достойное беговое время. Бежится довольно легко. На первом круге немного сдерживаюсь, присматриваюсь к трассе, прислушиваюсь к ощущениям. Примерно половина круга идет по шоссе на солнце, вторая половина по грунтовке в тенечке. На втором круге чуток добавил. А на финише овации, которыми встречали всех финиширующих, помогли ускориться как на стометровке. Беговой результат - 18:06, второй в абсолюте. Правда, есть ощущение, что там было не 5км, а 4.5-4.7. Беговые результаты в среднем на 2-3 минуты лучше, чем в Башкине неделей раньше.
Итоговый результат - 1:44:28, последний. Соотношение бегового и велосипедного результата наводит на размышления: а не взять ли в следующий раз самый маленький и легкий детский велик, какой только найдется, и велосипедный этап пробежать с ним на плече ;-).
В целом великолепно провели время.
Там такая земля, там такая трава,
А лесов, как в местах тех,
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озерах вода, будто божья роса
© Гарик Сукачев
Жаль, что надо было торопиться в Москву, чтобы успеть проскочить до пробок. Далековато все же ехать, 160км до МКАД. В следующем году, если наберется компания побольше, имеет смысл ехать в субботу с палатками.

Назад к списку впечатлений