Назад к списку впечатлений

Впечатления — Свирепый — Бережковский триатлон
06.08.2006 Бережковский триатлон Свирепый 800м+22км+6км 1:28.11

Бережковский триатлон-2006

Формат гонки: плавание 2круга по 400м, вел 3 круга по 7,3км, бег 3 круга по 2км.

На этот раз я уже более ответственно готовился к старту. За два дня до старта поставил-таки слики и опробовал их в Крылатском. Совершенно другие ощущения, чем на внедорожной резине. За день до старт съездили в Рублево попробовать, каково купаться в прохладной воде. Смотритель пляжа сказал, что вода +19. Мы неспешно проплавали 23-24 минуты. Вода кажется холодной только в первый момент, потом привыкаешь. Ну и когда вылазишь на воздух, тоже холодно становится, надо сразу растираться. Так что плавание не пугало, велик с новыми покрышками тоже перестал быть орудием пытки, а бег это и вовсе родная стихия.
При выезде погодка проверила нас на прочность. Выходим из подъезда, идем к машине - начинает накрапывать. Подошли к машине - дождь стеной. Пока велик крепил на крыше, насквозь промок. Но ничего, сильный дождь был только в Москве. Когда свернули с МКАД на Солнечногорск, дождь потихоньку стал стихать, потом и вовсе кончился.
При старте вода первые метров 100 обжигала. Потом разогрелся. Плыл вроде со своей «крейсерской» скоростью, но получилось на удивление медленно. Под конец первого круга меня настолько лихо обошел один пловец, что я решил, что это лидеры меня на круг накрыли. Но потом огляделся, успокоился.
Примерно до 500 метров плыл в группе, потом начал отставать. Пытался на финише ускориться, достать, но они все равно уплыли. Кажется, что приплыл где-то в ж... Крайне негодую (см. тута http://fota.mota.ru/view.php?id=135746&img=29.jpg). Добегаю до транзитки, оглядываюсь - великов довольно много. Но все-таки плавательным результатом недоволен: 60-й результат, 17.32. вместо 15.18 в прошлом году. Это при том, что в Башкино улучшил результат с 17.40 до 14.53.
На веле было значительно веселее, чем раньше. Уже нет ощущения, что ползешь с мыслью: "когда же этот проклятый вел закончится! Пустите меня на бег!!!"
Шоссеры, конечно, все равно быстрее носились, но уже не в 1,5 раза. Иногда даже сам обгоняю, о чем в прошлом году и не мечтал. Правда, сказывалась пятничная обкатка сликов. С непривычки ноги были не то чтобы забитые, но явно не свежие. Помогает поддержка трибун - подбадривают Роман Алимов и Александр Возняк, организатор Рошальского триатлона.
То, что гонка удалась, стало ясно при переходе со 2-го на 3-й велокруг. Меня как раз накрыли лидеры, завершая велоэтап. Значит, я им проигрывал всего минут 15, а не 25-30 как обычно до этого. Строго на середине 3-го круга меня обошел Сергей Бирюков. Тоже добрый знак. Раньше между нами после велика пропасть была, а сейчас он успеет уехать на пару минут. Т1+Вело - 45.43, 80-й результат. За велоэтап опустился с 60-го примерно на 75-е место.
Начало бега как обычно после велосипеда идет плохо. Ноги не понимают, чего от них требутся, все еще пытаются крутить :). Бежится с неуклюжим шлепаньем подошвами об асфальт. Потихоньку прирабатываюсь, начинаю разгоняться.
Начинаются обгоны, но тут не поймешь, выходишь ты вперед в итоге или разница в плюс-минус круг остается. В начале второго круга обогнал Палыча (Шахматова), который начинал свой третий круг. Еще один плюс в копилку – проиграю ему меньше 10 минут. В конце второго круга догоняет мужик, спрашивает:
- Какой круг идешь, 2-й или 3-й?
Отвечаю:
- 2-й.
- Я тоже. Ну, значит, рубиться с тобой будем сейчас.
Переговариваясь, добегаем второй круг. Он на бегу успевает чуть ли не расцеловаться с местными болельщицами со словами: «Был бы помоложе, остался бы здесь. Дальше бы не побежал». Вместе пробегаем чуть больше половины третьего круга. Тут он говорит: «Пора бы тебе и ускоряться уже». Чуток прибавляю. Он тянется за мной, висит в нескольких секундах сзади.
За 200-300 метров до финиша впереди маячит знакомая фигура. Достаем, обгоняем – Андрей Гудалов 8-0). Вот это зажег!
Ближайшие 2 человека идут метрах в 50 впереди. Вроде уже внутренне согласен с текущей расстановкой, ну совсем не осталось дистанции догонять. К тому же по темпу совершенно непонятно, соперники это тебе или круговые. Может, и не надо рвать, добежать спокойненько :). Но чем черт не шутит. Устроил финишный рывок. По ощущениям особо скорости не добавилось, но эту пару обошел перед самым финишем. Бег занял 24.20 по своим замерам. Говорят, вместо заявленных 2км на круг было 2.25. По сравнению с прошлым годом действительно чуть больше получалось – участок грунтовки раскис от дождей, трассу проложили в обход по асфальту. По протоколу транзит-2+бег 25:08, 7-й результат. На беговом этапе отыграл 25 мест. Итого 1.28.11, 50-е место.
Все-таки для триатлона надо в первую очередь велосипед осваивать. Один велоэтап вносит вклад, как бег и плавание в сумме. Опять же опытные велогоны группами носятся, сменяясь по ходу. Так что силы экономят по сравнению с одиночками.

Назад к списку впечатлений