Назад к списку впечатлений

Впечатления — Prostoi — Сибирский Международный Марафон
05.08.2006 Сибирский Международный Марафон Prostoi 42,2 км 2:53.08

Этот марафон стоял в планах с начала года как самый главный старт сезона.Причем не только для меня, но и для всех казахстанских бегунов, потому как других равных по значимости в ближайшей округе нет. Только из Петропавловска пробежало марафон 17 человек благо от нас до Омска всего 280км. Да к тому же, сейчас у нас собралась компания из 4-6 примерно равных бегунов-любителей, и борьба на дистанции предстояла не только с самим собой. Большинство приехало с семьями, готовыми поддержать в трудную минуту, за что им огромная благодарность.
На регистрацию попали поздновато, уже ближе к 16ч, все «теплые» места разобрали и пришлось заселяться подальше от старта и подороже (400руб с носа). Опять же кончились к этому времени у Бориса Прокопьева наши любимые БИМы. В целом регистрация прошла быстро и стандартно. Поглазели на выбор кроссовок на ярмарке и помечтали о новой обувке…
В 18ч состоялось открытие марафона и праздничный концерт для участников, но лично я на него не попал, опоздав на 5минут, т.к. некоторые сопровождающие то губы не накрасили, то голодные, то … А в театр нас уже не пустили, сказав, что уже полно народа и больше некуда нас девать. Поехали на вокзал за билетами….Затем разъехались по своим местам дислокации, чтобы пополнить запасы углеводов и прочих нужных веществ в организме и отдохнуть перед стартом. Наша компания поселилась на левом берегу Иртыша в профилактории с одноименным названием в тихом новорусском прибрежном районе.
Подъем в 6.30. Развел себе 2 пакетика быстрорастворимой овсяной каши «Быстров» с фруктами и выпил сладкого чая. Еще полежал с полчасика и стал собираться. В 7.40 вышли на остановку, сели на автобус и благополучно добрались до центра и места старта. Палатки для переодевания и хранения одежды уже были на месте. Там же туалеты для участников.
Фотографируемся на память, здороваюсь со знакомыми, их с каждым годом становится все больше. Погодка прохладная, градусов 14, почти ясно, погуливает небольшой ветерок. Поэтому разделся попозже, пробежался трусцой минут 5 и стал махать руками. Народ потянулся на площадь к месту старта марафона. Все таки нравятся мне эти минуты перед стартом, встречи со знакомыми бегунами, разговоры о том кто как готов, какие планы на гонку. В группе профи заметил чернокожего спортсмена, говорят кениец, а вот как зовут я думаю никто не запомнил, даже если и знал. Старт ровно в 9 в три потока : слева спидскейтеры и колясочники, по центру марафонцы и экиден, а справа огромная толпа забега на 5 и 3км – под 10 тысяч человек, но они должны уйти в сторону от дистанции марафона, так что мешаться не будут.
У всех руки замерли на кнопках часов, а ноги в нетерпении несут все ближе к стартовой линии. И вот выстрел пистолета и вперед ! Небольшая толчея, но вроде никого не снесли. 700 марафонцев и больше 100 эстафетчиков устремились в путь.
Лично я поставил себе цель бежать первую 20-ку по 3.55 или по 19.35 на 5км с программой максимум выбежать из 2.50, а минимум побить прошлогодний результат, т.е. из 2.55. Набегал за 3 месяца чуть больше 1000км, в т.ч. марафон в Миассе за 6 недель до старта (2.59) и 32 км в Кургане за 3 недели (по 4.15 км). За 2 недели до марафона пробежал 20-ку по 4.10, и за неделю 5-ку по 3.45. Вроде был готов бежать по своем у плану. Но первая 5-ка оказалась 19.50, хотя по ощущениям бежал быстрее, может достаточно длинный (метров 200) подъем на мост со старта виноват или ветерок. Попробовал бежать побыстрее, но и не перебрать. Следил чтобы дыхание было свободное без перебоев, когда приходится делать глубокий вдох. Нагнал группу во главе с москвичем Моториным и попробовал уйти ( люблю бежать один, своим темпом), но не получилось. Следуюшая пятерка – 19.56 (39.46).
Трассу в этом году изменили : вместо финишной петли, сделали стартовую 5-ку через мост и назад, а затем в обратную сторону по отношению старой трассе. И там где сейчас 10 км раньше бежали на уже 26-ом. Мозги по привычке думают(да еще и ногам пытаются передать), что осталось немного, а я то знаю, что это только начало! Вот такие проблемы.
Побежали навстречу лидеры. 3-ка явно оторвалась от преследователей – Лукин, Ярославцев и Хоботов, остальные метрах в 150 уже. Кенийца не видно. На повороте этой второй петли (13км) смотрю какие отставания от своих конкурентов. Однако 4-ый из наших и уже порядка 2.30 проигрыш. Зато впереди наш IRC-ник ROM, метрах в 100 в своей яркой майке – хороший ориентир, не отстать бы. Организм вроде уже вработался и бежит большей частью на автопилоте, отзываясь молоточками в голове при превышении скорости. 15-ка получилась 59.30 (19.44). Пункты питания пока пробегаю мимо, бежать комфортно и пить не хочется. Опять догнал моторинскую группу и опять ушел вперед. Небольшой подъемчик с набережной и выход на ул.Ленина, а там впереди виден уже хороший торчок, а перед ним еще и мостик через Омку.
Сейчас вспомнил, что навстречу пробегал со словами поддержки покинувший нас RZ ( вернись ! ), который работал пейсмекером на марафоне с чем успешно справился. Ринат, хватит отдыхать, давай уже тренироваться!
К 20-му км после пробегания через стартовый городок на последнюю третью петлю Моторин сотоварищи опять меня догнали и «помахали ручкой». 20км – 1.19.22 (19.52) – план не выпоняется, полторы минуты в минусе. Похоже 2.50 не светит. После 20км бежать стало тяжеловато, приходится напрягаться, чтобы поддержать скорость. Да еще вся пятерка немного вверх и в конце подъем к телецентру метров 300. На пункте питания съел четверть апельсина и запил водичкой. Вроде стало полегче. 25 – 1.40.15 (20.53). Блин, ну нельзя же так медленно ! Пытаюсь увеличить темп, кого-то обгоняю потихоньку.
Подбегаю к Нефтяникам ( район в Омске ).Тут всегда полно болельщиков, стоят стеной, каждого бегуна обьявляют, кто, откуда. Стоит ужасный ор. Раньше здесь был 7км и это заводило, а теперь голоса как-то с трудом пробиваются до сознания. Дети тянут руки, чтобы прикоснуться, и радостно кричат, когда эта фишка проходит, остальные цивильно хлопают в ладоши. Эта пятерочка хорошо прошла, нескучно, много поворотов и немного под спуск. И полбанана па пункте питания. 30км – 2.00.48 (20.33). Так думаю 12км и 200 метров за 49 минут не осилю… Жалко. Где-то на 32 км догнал девочку лет 13-ти бегущую 5-ку в экидене и колоритной парой с ней бежал аж до 35-го. Даже не знаю кто кому больше помог :)). Где-то на 34 стало уже совсем тяжело, но близость пункта питания и предстоящего спуска бодрила. 35км – 2.21.54 (21.06).
Стало жарковато, солнце светит прямо в лицо, хорошо хоть ветерок сзади дует. Пытаюсь следить за частотой шага – сейчас это самое главное. Ну и вдыхать за раз побольше. Кто б сказал, что со спуска бежать тоже тяжело !? Кстати, в этом году асфальт по всей трассе прекрасный, можно сказать идеальный – вот какая польза от спидскейтеров! Бежишь и выискиваешь каждую километровую отметку, смотришь на часы и понимаешь – да я еще бегу и довольно неплохо. Уж программу минимум-то осилю.
40 км – 2.43.53 (21.59). Ого даже меньше 22минут. Это явно спуск и попутный ветер виноваты. Осталось всего ничего. Бегу 3-им из наших, но впереди не вижу знакомых спин, жаль, а то бы поупирался. Организм внушает, осталось немножко, можно расслабиться, какая разница минутой быстрее или медленнее… Приходиться ставить себе цели в виде впереди бегущих и пытаться их догнать, что в принципе получается. И вот уже за километр видны финишные ворота. Бежишь сквозь людской коридор, который что-то кричит тебе, но не удается сфокусироваться на лицах и на словах. Еще триста метров через площадь ! Метров за 50 вижу на табло циры 2.52.51 .. 52 …53 и понимаю, что из 53 минут не получится. Ну и ладно. Финиш ! 2.53.08. Как ни странно равенство электронного табло, своих часов и протокола. Еще ни разу так не было. Встречают , отрывают талон на медаль и дают выбрать ее из барабана для розыгрыша. Эх, выграть бы ВАЗ-2105. Но фиг вам дорогой товарищ :)). Не судьба. ROM ты не знаешь кто ее выиграл ? На финише довольная, жующая бананы и апельсины тусовка из знакомых и не очень лиц. С удовольствием к ней присоединяюсь. Взаимные поздравления с финишем и обмен впечатлениями.
Марафоном удовлетворен. Остались цели на будущее. 35 сек не хватило до личного рекорда, но и этот результат лучший за последние 7 лет. Есть к чему стремиться. А это главное.

P.s. Перечитывать и править не буду. Простите за ошибки.

Назад к списку впечатлений