Назад к списку впечатлений

Впечатления — Евг — «Испытай себя» (Санкт-Петербург)
03.09.2006 «Испытай себя» (Санкт-Петербург) Евг 24 ч 0

Мои первые впечатления от соревнований вообще.

Итак, Чемпионат России по суточному бегу, 2-3 сентября 2006 года, г. Санкт-Петербург.
После 60-ти километрового пробега «Длинные аллеи» в Гатчине, где я впервые почувствовал, что же такое сверхмарафон, я окончательно убедился в состоятельности своего решения стартовать на сутках. За это говорило многое: моя физическая форма, душевное состояние, надежный помощник на старте (бывший одноклассник, ныне студент того же вуза) и, конечно, абсолютная поддержка моих родителей, за что я им БЛАГОДАРЕН. Они не только не высказали никаких возражений по поводу моего сверхмарафонского «помешательства», но и обеспечили меня всем необходимым, переносили все мои срывы и окрики после тренировок, их помощь стала неотъемлемой частью моей подготовки. После 13 августа я уже не бегал больше 20км, честно говоря, после 60км появилась некоторая ленца. Дней отдыха от бега стало больше, в это время делал ОФП.
27 августа я приехал из Кирово-Чепецка в Москву. Почему-то начали болеть колени, хотя никаких особых причин на то не было. Принял решение не бегать всю неделю до отъезда в Питер. Сон был хороший, глубокий, никаких признаков переутомления, не считая колен, не было. Ходил гулять в свое удовольствие, немного играл в баскетбол, короче говоря, не нагружал себя. Как оказалось, это было правильное решение.
Поздней ночью первого сентября мы отправились в Питер. Заходя в поезд, я понял, что началось… «Испытай себя-2006». В 9 часов я и Андрей (так звали моего друга) прибыли в Санкт - Петербург. Легко перекусив, сразу же направились на регистрацию. Шли мы налегке, т.к. из вещей взяли только самое необходимое.
Коротко о том, что я брал на сутки. Кроссовки – Adidas Response Competition 2 пары. Mitzuno Precision 6. Форма – 3 майки, шорты, спортивные трусы. 2 спортивных костюма, 5 пар носков, перчатки, бейсболка. Взял специальные массажные стельки, смягчающие бег. Считаю, что они мне очень даже помогли. Медикаменты – пластырь, аспирин, ибупрофен, глицерин. Ну, фотоаппарат еще и плеер. Вот, наверное, и все.
Приходим на регистрацию. Народу мало, люди в легком шоке, оглядываются, смотрят на нас. Знакомлюсь с другими бегунами, в частности, с братьями Денисовами, тоже молодыми бегунами, с которыми потом побежим первые 6 часов вместе. Бегуны все добродушные, общительные, Но… Первые проблемы – врач и секретарь не хотят регистрировать и принимать справку. В итоге, иду в физдиспансер прохожу полный медосмотр, включая лора, окулиста и стоматолога. БРЕД!!!!! К тому же, 1000 рублей как не бывало. Потеряв 4 часа возвращаюсь на регистрацию и все-таки добиваю их. Врач все еще придирается: «А есть ли тебе 18?», но секретарь, восхищенный моей упрямостью и скоростью получения новой, «правильной» справки, уже вписывает в стартовый лист. К этому моменту, ~15-20, там уже человек 50 записалось. Получаю номера, афишу, новое положение, карту маршрута. Подсказывают где можно разместиться, гостиница на ул.Энгельса, д.129. Очень удобное место, до старта добираться 10 минут легкой ходьбы. Едем размещаться, время уже около 17-00, погода потихоньку портиться. Решили платить только за одну ночь. Номер без излишеств, хороший, удобные кровати, только полно мух повсюду. В сожители нам достались бегун из Татарстана Леонид, не помню как фамилия и Сафронов Владимир, 9-ти кратный победитель Иркутских суток. Общаемся, я узнаю много нового о сверхмарафонцах, получаю бесценные советы от более опытных бегунов. Вечер проходит быстро, в 22-00 ложусь спать.
11-00. Подъем. Просыпаюсь бодрым, свеженьким, ноги не болят. Первая мысль: «Вот и настал этот ДЕНЬ! Только сегодня я смогу увидеть результат своей подготовки, доказать себе и всем, что могу преодолеть грань невозможного». Сходили на место старта, прогулялся 1 км по трассе…понравилось, асфальт гладкий. Погода отличная, тепло и сухо, дождя не намечается. Подготовка полным ходом, ставят сцену, на травке расположен огромный воздушный шар «Балтика». Видимо, спонсор суток, не знаю. Возвращаемся в гостиницу. ОПА! Оказывается рядом с нами жили Кировские бегуны, 3 из которых я отлично знаю, а с 5 другими познакомился уже во время бега. 4 бегут сутки, 2 сто километров и двое первую ночь поддерживают сверхмарафонцев, а на следующий день бегут 21км. Среди них два Кирово-Чепчанина – Денис Шалагинов, МС на 100км (2й в итоге на 100) и Гена Кайсин, тоже соточник (4й в итоге). С Денисом я летом тренировался, бегал кроссы. Очень жизнерадостный, открытый и общительный человек. Душа компании. Осознаю, что хотя я и выступаю за Москву, но побегу за Кировскую область вместе со своими земляками.
17-00 Все уже на старте, размещаются в стартовом городке, общаются друг с другом, встречают старых знакомых. Как же мне приятна эта атмосфера. Это не 800м бежать, все нервничают, молчат, сидят в разных углах. Кировчане занимают самый крайний столик для питания. Очень удобно, даже в полубреду не ошибешься. Пока есть возможность – фотографируемся на память. Фотографируюсь и с великим Анатолием Кругликовым. Подходит Mike, я рад знакомству, он меня приободряет и желает удачи. ROM’a решаю не отвлекать, он там был со своей командой. Зрителей и просто праздно шляющихся уже очень много, хотя немногим будет интересно, что же и как мы бежим.
17-55 Нам говорят напутствия организаторы пробега и известные спортсмены, я особо не слушаю, мысли уже далеко вперед убежали. Стоим в зоне старта и ждем выстрела пистолета.
18-00 НАЧАЛОСЬ! С бурной радостью бегуны уходят на старт 24-часового пробега. Как же хочется сохранить эти эмоции до конца. Кто-то смело уходит вперед, Кругликов помчался за ним, остальные бегут медленнее. Начинаю спокойно, по 5.30-5.40. Практически сразу организуется группа из 6-8 человек. Так, в ней в разное время было много людей, но костяк был такой: я, Саша Маринкевич из Кирова, братья Денисовы и бегунья из Пермской обл. Бердникова Раиса. Все мы – дебютанты. Бежим легко, хотя и не удивительно, только начали. Общаемся, шутим, рассказываем смешные истории. По пути еще желает удачи Modest, спасибо. Практически сразу включаю игнор на примитивные выкрики в нашу стороны типа «Динамо бежит» и «Раз, два, три». Что сказать, некоторые недалеко ушли от обезьян. Хотя многие подбадривают и это действительно помогает. Конец 2 круга длиною 4,5км и Кругликов обгоняет нас в первый раз. «Вот это да!» - думаем мы. К слову о круге – счетчики-солдаты стояли на 2 контрольных точках + одна на старте\финише и я искренне признателен за их старательность. Ни разу не пропустили, писали номер, только увидев издалека, и громко произносили его.
~00-00 Новый круг ничем не отличается от предыдущего. Я все так же питаюсь колой, энергетиками, бананом и шоколадом, глотаю аспирин и ибупрофен и продолжаю бежать свои 11 километров в час. Бежится все еще легко, но скорость уже чуть-чуть упала, метров с 11,3 до 11 км\ч. Понимаю, что тенденция продолжится, только падение уже увеличится значительно, но все еще бегу за Маринкевичем, который нацелился на 200км и бежит очень уверенно. Где-то через 7 с небольшим часов делаю первый нормальный перерыв – 20 минут. Привожу в мысли порядок, решаю чередовать бег ходьбой, чтобы выходило где-то на 9,5км\ч. Достаю плеер, которым запретили пользоваться и втихаря слушаю…не помогает, что-то совсем не поется, хотя музыку подбирал нормальную. Денисовы уже близки к тому, чтобы сойти, Маринкевич ушел отдыхать, Раиса где-то на трассе, а я уже бегу с другим кировчанином Игорем Косолаповым, с которым и поддерживаю скорость. Уже мысленно готовлюсь получить это незабываемое состояние, когда не можешь заставить себя бежать, а если и заставишь, то все равно не побежишь. Но я еще бегу, а многие уже ходят. Потихоньку включается автопилот, в моей голове проигрываются сцены различных стартов, однако реакция на окружающих по-прежнему есть…слабая.
~06-00 Светает. Есть половина суток! За 12ч – 112,5км. Мыслей сойти нет, но обрубает конкретно. Я еще изредка бегу, но теперь уже больше перехожу на пока что быстрый шаг. Появляется отвращение к бананам, ем яблоки и апельсины, орехи, пью колу. Мне делают массаж, хотя мышцы мне так ни разу за сутки и не свело, но все равно приятно. В 8 с чем-то наступает тот момент, о котором я писал выше. Теперь только иду, причем медленно. Ни на кого стараюсь не обращать внимания, просто Тупо иду, пока что без остановок на круге. С нетерпением жду старта, где я могу передохнуть и получить эти необходимые слова поддержки от своих. Денис и Гена уже давно закончили и теперь помогают нам доковылять до конца. Вот уже совсем светло, появляется народ на улицах, а мне пофиг…мне еще идти и идти. Радости никакой, но уверен в себе на 110%. Я точно дойду, я сделаю это.
В 12-00 стартуют полумарафонцы. Здороваюсь с Yurvin’ом и salsakid (ОГРОМНОЕ вам Спасибо, ребята!), они бегут тренировку. А я уже иду, иду на свои запланированные 180. Прошу своего кормильца, поильца и одевальца Андрея идти по кругу со мной. Он мужественно преодолел ночь, делал все правильно, успевал писать круги, поить, давать одежду и многое другое. А теперь ему еще предстоит прошагать больше 40км вместе со мной. Начинаю стонать, ноги уже болят конкретно, но не отказывают. Останавливаюсь, сажусь на тротуар, закрываю глаза, глубоко вздыхаю и вновь иду…тяжело!!! Эти 6 часов были настоящим адом, но именно ради этого я и решился на суточный бег. Хотя, конечно, хочется забыть этот период времени.
16-55 Дохаживаю последний круг вместе с Дмитрием (salsakid). Общаемся, узнаем друг друга. Необычайно интересный человек, ему я многим буду обязан позже.
17-00 – 18-00 Мы на малом круге, уставшие, обессилевшие, но довольные. За 23 часа я прошел свои 180км. Решаю пройти кругов 6, ускоряю шаг и делаю это за 27 минут. Меня все подбадривают, вижу знакомые по Гатчине лица – Анатолий Островский, Владимир Радаев. Потом со спокойной душой иду отдыхать до выстрела об окончаний. Хотя, вернее сказать, ползу отдыхать. Просто стоять уже не получается, только лежать. Мне подсказывают, что на левой ноге у меня гематома, я как-то беззаботно говорю, что это не страшно. Не соображаю потому что. В конце все-таки дало в голову.
18-00 ВСЕ!!! Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я СУТОЧНИК, СВЕРХМАРАФОНЕЦ! Все облегченно вздыхают, многие прошли их далеко не в первый раз. Но я сейчас думаю только о себе. Подводим итоги порчи здоровья – одна гематома с обратной стороны колена и всего лишь три почерневших ногтя. Мне говорят, что я Очень легко отделался Приводим себя в порядок и в 19-00 передвигаемся на награждение. С трудом поднимаюсь на сцену за кубком и медалью. Люди в шоке, когда в микрофон произносят, что мне 18 лет, я уже привык. Медали и кубки классные! Начинаю дремать на травке, так до конца церемоний. Последние минуты вместе с земляками…да, мы Команда! Прощаемся, приглашают на 400км пробег вокруг области в апреле. А нам уже нужно на поезд.
Дмитрий предлагает подвезти нас до вокзала, а сначала еще и угощает ужином в Макдональдсе! СПАСИБО за гостеприимство, Дима, это было настоящим спасением.
В час ночи мы заходим в поезд и моментально отключаемся до Москвы. На следующий день я уже дома…
Сейчас я уже практически восстановился, хороший сон и аппетит, правая нога почти не болит, с левой похуже. Гематома прошла, но опухоль небольшая есть и из-за этого нога не до конца разгибается. Плюс еще больно ходить из-за ногтей. Но я это переживу, ведь я пережил самый длинные сутки в моей жизни, испытал себя так, как в моем возрасте мало кто испытывает. И я с уверенностью могу сказать, что в будущем я еще не раз испытаю себя!

183 км 095 м, 35 место



Назад к списку впечатлений