Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Марафон «Киевская Русь»
07.10.2006 Марафон «Киевская Русь» Bond 42,2 км 3:07.24

Марафон Киевская Русь, впечатления участника
7 октября состоялся 2-й Марафон Киевская Русь, который имел одновременно статус открытого чемпионата Украины по марафону. Наша команда в количестве 4-х человек поддержки учла прошлогоднюю ошибку, когда билеты с большим трудом смогли купить только двое а поезд опоздал на 5 часов, в итоге они приехали только к финишу. В этот раз благополучно доехали на микроавтобусе, переночевали перед Киевом, и утром отдохнувшие появились на старте. Кроме основного забега проводился забег- спутник на 14 км. Трасса была проложена на окраине города и состояла из 3-х кругов по 14 км и на финише – круг почета, 195 м. Этот кружок сыграл роковую роль для нашего Александра Шевчука, который бежал 6-м в абсолюте на 14 км, остановился на месте финиша, не добежав последние 195м и стал снимать нагрудный номер.... В итоге он так и не попал в число финишировавших. У остальных наших участников, которые бежали полный марафон такой проблемы не возникло, но определенные сомнения по поводу маршрута после 42 км, когда сознание работает не всегда адекватно, возникали.
В остальном больших претензий к организаторам не было. Трасса была с небольшими подъемами и спусками, асфальт в целом ровный без ям. Разметка по трассе была через каждый километр, причем достаточно точной, по крайней мере противоречия у меня она не вызвала. По дистанции было 14 пунктов питания (не считая финиша), больше вроде уже и не надо. На двух пунктах в изобилии бананы и яблоки и похоже их хватило и для самых медленных участников. На остальных вода, хлеб, губки, волонтеры обслуживали достаточно качественно и оперативно. С туалетами тоже проблем не было, на старте - в спортклубе а на большей части дистанции- целый лес вокруг дороги.
На финише все марафонцы получили медаль, футболку, бутылку с напитком и изюм, а после того как пришли в себя, и помылись (горячая вода похоже закончилась после 14-го километра, осталась чуть теплая) еще сосиску и литровую бутылку с пивом. Перед стартом я очень долго решал, где разместить персональное питание, хотелось и бананов с яблоками отведать и свой напиток вовремя употребить, в итоге одну бутылку оставил в специальном лотке, который организаторы разместили в дальнем конце круга, другую отдал знакомому киевлянину, который обещал принести ее в конце второго круга, за 500 метров перед пунктом питания с бананами и яблоками, чтобы одно другому не мешало. В итоге все сработало идеально, питание поступало как раз во время, в результате чего не случилось такого провала после 32 км, какой произошел на ММММ. Круги были проложены «челноком», поэтому постоянно был виден ход борьбы, хотя впрочем за первое место особой борьбы и не было, лидер (Андрей Голиней из Ивано-Франковска) с самого начала вырвался вперед и так и пробежал до конца в одиночестве за 2.20:29. У женщин победила Татьяна Филонюк из Хмельницкой области с результатом 2.39:57. Всего на втором круге насчитал 126 участников на основной дистанции, на 14 км не считал, наверно поболее. Погода была прекрасной, 15 градусов, солнечно, но так как трасса в основном пролегала в тени деревьев, то солнце не мешало. Автотранспорт на большей части трассы отсутствовал а возле старта и финиша его движение было ограничено и он почти не мешал. Теперь про свои ощущения от пробега. С самого начала, судя по форме и предыдущим марафонам (в этом году я пробежал их 3 штуки дома за 3:14, в Москве за 3:14 и в Харькове за 3:31, при солнце и жаре) я рассчитывал пробежать за 3:10, хотя в глубине сознания мечта выбежать их 3-х часов сидела. Кроме того ощущалась некоторая тяжесть в ногах, похоже последнюю неделю перебегал, надо было тренироваться чуть помедленнее. В связи с этим прикидывал начинать по 4:10 на км, потом чуть побыстрее ну а на второй половине как получится. В итоге раскладка по темпу по пятеркам получилась такой: 4:11/ 4:10/ 4:06/ 4:18/ 4:18/ 4:29/ 4:59/ 4:52 ну а последние 2 км удалось даже набежать на финиш- 4:48. Итог- 3.07:24, 54-е общее место и 8-е в группе 40-49. В целом остался доволен результатом, давненько не ощущал что могу прибавить на последних километрах марафона.
В этот раз похоже величина призового фонда сказалась на увеличении количества участников и на результатах. В прошлом году Леня Барыкин занял первое место в моей группе с результатом 2:57 и получил заслуженные 500 грн (100 $), в этом году он был бы только пятым, и даже показав свое лучшее время в этом сезоне, он финишировал бы лишь вторым – первым был абсолютный прошлогодний победитель. Аналогичная картина и в более старшей возрастной категории. Количество участников выросло минимум в полтора раза. Еще из достижений организаторов хотелось бы отметить оперативность регистрации, я предварительно зарегистрировал своих по электронной почте, в итоге весь процесс регистрации на месте занял не более 2-х минут- сдали деньги (10 грн или 2 $ для марафонцев и бесплатно для 14 км) и получили стартовые номера. Также оперативно были и финишные протоколы, предварительно они были еще когда добегали последние участники, более быстрых протоколов я еще не видел. Надеюсь окончательные протоколы будут в интернете также оперативно как и в прошлом году. Из одноклубников бежала также Bor, ее регулярно поддерживал на каждом круге, на последнем километре даже пытался напоить пивом, так как под рукой ничего больше не было (но она мужественно отказалась). Из отрицательных моментов, хотелось бы отметить то, что было всего 2 возрастных группы 40-49 и за 50, получился явный крен в сторону спорта, видимо кроме ограниченности финансов это объясняется статусом марафона (Чемпионат Украины все-таки, скажите спасибо что вообще допустили чайников и сделали даже 2 группы). Также хочу отметить то что в интернете не было положения о проведении соревнования, в прошлом году оно было за 3 месяца до старта. В качестве пожелания на будущее хотелось бы видеть что-то типа пасты-пати а также встречи с организаторами, где можно высказать замечания и пожелания (как на ММММ).

Назад к списку впечатлений