Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — СНЕГОБЕГ IRC
23.12.2006 СНЕГОБЕГ IRC Wladimir ~ 12,8 км 47.14

Это был 4й "Снегобег". Проводит его наш клуб: "IRC". Призовой фонд скромен, основным 'спонсором' служит (благодаря Andrew!) компания 'RC-ASICS'+'пожертвования' самих IRCeров, поэтому регистрационного взноса нет или он очень скомен (10рэ;).. В декабре погода продолжала радовать бегуна. Вообще складывалось впечатление, что бежать придется не по снегу, а по земле. Природа жмотничала на снег:). Лыжники на форумах бились в ломке. Сперва казалось, что явка будет рекордной, но заявка пополнялась скромно. Выпало немного снега, потом потаяло, потом снова немного и еще немного. В общем, дорожки были прикрыты снежным покровом, утрамбованным ногами прохожих, а поля и лес стоял голым.
Люба не бегала и мне пришлось искать напарника. Но, поначалу я вообще не был уверен в том что побегу, а когда понял, что бегу, то выбор уже был Уже!;)) Теперь надо было найти название для команды. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет!" Сашка был на 12 лет меня моложе. 12 лет, 12 лет: а! Это же цикл Восточного календаря! Т.е. он тоже "Дракон". В чате с SID'oм мы пообыгрывали этот факт, Олег неожиданно вспомнил как в детстве играл в игру "Двойной Дракон (Double Dragon)". Но ведь дракон может иметь несколько голов?! Нас двое и название подходило! Название есть, как бы не сетовал Andrew на мой английский!;) Название есть! Теперь надо грамотно подвестись к старту и составить тактический план на эстафету. Напарник молодой и может напороть с тренировками, а на старт выйти выхолощенным. Кроссовый бег требует дополнительных сил от бегуна. Поэтому, например Люба, в прошлом году по глубокому снегу проиграла многим их числа тех, кого легко бы раскатала на дорожке стадиона. Поэтому, раскрываю главный секрет своей подготовки, надо готовиться исключительно на той поверхности, на которой планируешь стартовать! Т.е. к 'Снегобегу' надо подводиться через бег в парке, на пересеченке и по снегу. Иначе провал! К тому же 3км моего тренировочного круга в Тропаревском лесопарке эмулировали соревновательый, но только в утяжеленных условиях;). Ну и дисциплина и режим - это я уже не открываю Америки! Накаких "дней-рождения-у-подружки"!;) Ровно за неделю пользуясь погожей бесснежной погодой, провели прикидку на 3000м на ЮСЯ. Настрой боевой! Сохранить бы его до старта!
Осенью здесь я неожиданно для себя хорошо пробежал "Тангентах" "Грязебег-гандикап" (с личным рекордом в пересчете на 3000м!). И ощущения были другими, я бежал получая колоссальное удовольствие. Т.е. сошлись два очень важных обстоятельства: чувство техники и результат. Ведь как бывает: иногда бежишь, давишь, технику не чуешь, хреново, ждешь финиша, а там - неважный результат!:( Иногда, бежишь, все хорошо, толчок ловишь, 'отдыхаешь', а результата нет - не выложился. А тут вот удалось! Два в одном!:) Но в шипах так не могу:(. В шипах ты пахарь и никаких гвоздей! Но зимой по льду какие кроссовки? Какая техника? Бежать по скользкому и технарить нелегкая задача! Я бы сказал, непосильная пока для меня:(. Будем учиться!;) А пока на старт я взял и шипы и кроссовки.
Итак, предматчевый расклад. Две команды-супермонстра "Северная С" и "Мур-МИР" не давали шансов выше третьего места. Прямыми конкурентами в борьбе за подиум были "Андрейки" и потенциально-сильная команда из сингла Platon + "возможный неплохой напарник". Но, видимо, Platon перед стартом посмотрел заявку и решил поберечь больную спину:). А было крайне интересно посмотреть на рубилово: "Yurwin+Kursan+Platon"! Причем первые двое представляли подготовку 'от объема', а последний - 'от скорости'. Но, не судьба! Сашу я поставил 'не четом', с задачей удержаться за резвостартующим Andrey'м и по-возможности не много сил тратить на последних метрах первого круга, дабы хватило оных на круг второй!;) Я же настраивался зарубиться с Ромуальдычем. Понятно, что не будь снега, шансов у меня никаких не было, но в кроссовых условиях паркетная специализация уступала силе и натиску!;) Кроме того, команда "Сами мы не местные" допустила тактическую ошибку в заявке и если бы на месте они не исправились, но целью№2 для Сани рисковал стать Bond. После разминочного круга и осмотра трассы, я принял решение бежать в шипах, иначе это не бег. Но и тут еще на разминке, А-Р демонстрировал в агрессивном темпе, что готов и не уступит. Как всегда не хватило времени для полноценной разминки, но отработать передачу палочки мы успели. Кстати, адепт эстафетного-бега-с-палочкой Михалыч так и не пришел, как ни разводил я его на участие!;)
Старт! Евро по старой привычке стремится полидировать метр-другой:). Убежали. Продолжаю разминку и подготовку к своему старту. Минут через 7 на противоположном берегу показались лидеры. Илью грамотно сопровождал Мike. Кто же следующий? Это был Саня, который лидировал Андрею метров 40-50. А до финиша больше 1км! Не потратить бы больше сил, чем следовало! На финише особенно сложно: сильный ветер в лицо! Принимаю старт, я пока третий, пока. Разбегаюсь. Первые метров 500 бежать очень сложно: немного в подъем и по очень неровной дороге! Стопы в шипах крутит, технически бежать просто невозможно, перебираю ногами. Отрабатываю на ровных участках. Жду наката Ромуальдыча. Жду его весь круг. Впереди никого, зацепиться взглядом не за кого:(. Бежишь весь в своих мыслях. Тяжеловато, сил не экономлю. Удалось сохранить позицию. Передаю палочку. До А-Р ~52". Да, но впереди вторая половина дистанции, все может быть! Уже потом посмотрел, что я установил личный рекорд на круге 11'09", улучшив осенний результат еще на 5"! Но какой ценой? Средний пульс был 174. Так теперь надо восстановиться. Активно трушУ. Андрей стартует следом, он завелся, бежит в короткой форме! Начинаю беспокоиться за Сашку, может ведь и не хватить! А я короткой формы просто не взял! Это мне урок! Резервы всегда должны быть! Вот и лидеры, отрыв приличный! Так и бегут парой: будет интересный финиш! Жаль не увидеть!:( Фотик то я взял, но аккумулятор быро сел на холоде:(. Вот и Саня, держится, хотя Андрей подобрался очень близко! Он явно в ударе и выигрывает по чистому времени. Получаю палочку! Теперь вперед по-полной и никаких сил не оставлять! Чувствую, как у меня от усилия, активного дыхания и встречного ветра начинают течь слезы и слюна, тьфу! Как у Бьердалена!:( А легкости-то уже нет, все через силу, ноги не поднимаются, какая тут техника?! Опять жду А-Р со спины, тем более, что вторая часть трассы удобнее: вниз и без льда, а мне больше нечего ставить на кон! Бегу один, очень сложно! Под ноги лезут гуляющие, которых прибавилось. Что-то говорить просто нет сил: в состоянии полной решимости прошибаю себе путь. Время течет замедленно. Вот и прямая на финиш. Что-то никто меня не поддерживает? Всем пофиг? Набегаю. Все! Мы - третьи! Ура! План на забег выполнен! Мой тайминг: 11.20, средний пульс 174, фин.пульс 182, вроде и не так страшно, как казалось:).
Курсан тщетно пытался выиграть у Юры:), установив, правда, при этом рекорд круга и заняв первое место в абсолюте с рекордной суммой. Команда "Северная С" выиграла также с рекордным временем:). В абсолюте в девчонок выиграла Lilu, а в миксте победила команда "Сами мы не местные".
Надеюсь, что сторонников бега, неважно, подготовленных бегунов или обычных любителей трусцы на наших клубных мероприятиях в следующем году прибавится!;)

сайт пробега: http://www.irc-club.ru/snegobeg06/
результаты эстафеты: http://www.irc-club.ru/snegobeg06/sneg06.html
фотки: http://fota.mota.ru/view_list.php?id=178220

Назад к списку впечатлений